Об утверждении цен на услуги, реализуемые акционерным обществом "Национальные информационные технологии"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 11 июня 2025 года № 296/НҚ.
В соответствии с подпунктом 336) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить цены на услуги, реализуемые акционерным обществом "Национальные информационные технологии", согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту координации подведомственных организаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в течении пяти рабочих дней со дня подписания приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 11 июня 2025 года
№ 296/НҚ
Цены на услуги, реализуемые акционерным обществом "Национальные информационные технологии"
Сноска. Цены на услуги – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 16.02.2026 № 76/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Цена за единицу
/Цена в месяц
тенге, без учета НДС
1.
Услуги по предоставлению информационно-коммуникационной платформы по сопровождению информационной системы "Социальный кошелек":
1.1
Расходы на услуги сервиса выдачи 1 рецепта
Ед.

"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы іске асыратын қызметтерге бағаларды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 11 маусымдағы № 296/НҚ бұйрығы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 336) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы іске асыратын қызметтерге бағалар белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ведомстволық бағынысты ұйымдарды үйлестіру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2025 жылғы 11 маусымдағы
№ 296/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы іске асыратын қызметтердің бағалары
Ескерту. Бағалары жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 16.02.2026 № 76/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Көрсетілетін қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Бірлік құны/
Айлық құны
теңге, ҚҚС-ты есепке алмағанда
1.
"Әлеуметтік әмиян" ақпараттық жүйесін сүйемелдеу бойынша ақпараттық-коммуникациялық платформаны ұсыну жөніндегі қызметтер:
1.1
1 (бір) рецепт беру сервисінің қызметтеріне арналған шығыстар
Бірлік

21.60 (за единицу)
1.2
Расходы на услуги сервиса горячего питания 1 школьника
Ед.
153.14 (за единицу)
2.
Услуга обеспечения функционирования национальной платформы
искусственного интеллекта, сопровождения и системно-технического
обслуживания национальной платформы искусственного интеллекта
Платформа
117 979 930 (в месяц)
3.
Услуги по предоставлению информационно-коммуникационных услуг "Облачный документооборот":
3.1
Стоимость за одного пользователя
Ед.

21.60 (бірлік үшін)
1.2
1 (бір) оқушының ыстық тамақ сервисі қызметтеріне арналған шығыстар
Бірлік
153.14 (бірлік үшін)
2.
Ұлттық жасанды интеллект платформасының жұмыс істеуін, ұлттық жасанды интеллект платформасын сүйемелдеуді және жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету қызметі
Платформа
117 979 930 (айына)
3.
"Бұлтты құжат айналымы" ақпараттық-коммуникациялық қызметтерін көрсету жөніндегі қызметтер:
3.1
Бір қолданушыға арналған құны
Бірлік

2 637 (в месяц)
4.
Hosting (ЦОД ГО):
4.1
Аренда процессора vCPU (ЦОД ГО)
виртуальное ядро
2 286 (в месяц)
4.2
Аренда памяти RAM (ЦОД ГО)
Гб
549 (в месяц)
4.3
Аренда дискового пространства HDD (ЦОД ГО)
Гб
19 (в месяц)
4.4
Аренда дискового пространства SSD (ЦОД ГО)
Гб
126 (в месяц)
5.
Dedicated:
5.1
Dedicated (Тип 1)
Программно-аппаратный комплекс
195 170 675 (в месяц)
5.2
Dedicated (Тип 2)
Программно-аппаратный комплекс
828 485 970 (в месяц)
6.
GPU
Видеокарта
1 794 536 (в месяц)

2 637 (айына)
4.
Hosting (ДО):
4.1
Процессорды жалға алу vCPU (ДО)
виртуалды ядро
2 286 (айына)
4.2
Жадты жалға алу RAM (ДО)
Гб
549 (айына)
4.3
Диск кеңістігін жалға алу HDD (ДО)
Гб
19 (айына)
4.4
Диск кеңістігін жалға алу SSD (ДО)
Гб
126 (айына)
5.
Dedicated:
5.1
Dedicated (Түрі 1)
Бағдарламалық-аппараттық кешен
195 170 675 (айына)
5.2
Dedicated (Түрі 2)
Бағдарламалық-аппараттық кешен
828 485 970 (айына)
6.
GPU
Бейнекарта
1 794 536 (айына)