Об утверждении Правил установления стоимости государственного задания
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 261/НҚ
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости государственного задания.
2. Департаменту финансов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после официального опубликования настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Правила установления стоимости государственного задания
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления стоимости государственного задания разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок установления стоимости государственного задания.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) косвенные (административные) расходы – расходы, не относящиеся напрямую к себестоимости оказываемых услуг (работ);

Мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 261/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 16-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу қағидалары Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 16-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) жанама (әкімшілік) шығыстар – көрсетілетін қызметтердің (жұмыстардың) өзіндік құнына тікелей қатысы жоқ шығыстар;

2) прямые расходы – расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг.
Иные понятие и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок установления стоимости государственного задания
3. При установлении стоимости государственного задания учитываются прямые и косвенные (административные) расходы, подтвержденные обосновывающими документами (штатное расписание исполнителя, расчеты, копии договоров, не менее 3 (трех) ценовых предложений).
4. Стоимость бюджетных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в форме государственного задания, определяется на основе проектно-сметной документации, технико-экономического обоснования, финансово-экономического обоснования и инвестиционного предложения.
5. К прямым расходам относятся:
1) заработная плата персонала организаций, непосредственно участвующих в оказании услуги;
2) налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) налог на добавленную стоимость;
4) виды обязательных страхований;
5) коммунальные услуги;
6) командировочные расходы (служебные разъезды внутри страны и (или) за пределы страны);
7) приобретение товарно-материальных запасов;
8) приобретение и ремонт оборудования и инструментов;
9) приобретение горюче-смазочных материалов;
10) амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов;
11) транспортные услуги;
12) полиграфические расходы (тиражирование бланочной продукции: анкет, маршрутных листов, карточек, отчетов исследований, тестовых заданий, переплет, подшивка и обработка документов);
13) расходы на аренду помещения;
14) банковские услуги;
15) услуги связи;
16) услуги обеспечения охраны;
17) вывоз твердых бытовых отходов;
18) межлабораторные сравнительные испытания;
19) расходы стационарной и передвижной лаборатории (аккредитация, инспекционная проверка, поверка средств измерений и испытательного оборудования, спецодежда, средства индивидуальной защиты, палатки, спальные мешки, емкости для отбора и хранения проб);
20) экспедиционные расходы;
21) расходы на выполнение анализов;
22) прочие расходы, соответствующие критериям, определенные бюджетным законодательством для выполнения государственного задания.
6. К косвенным (административные) расходам относятся:
1) заработная плата административного персонала;
2) налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) налог на добавленную стоимость;
4) коммунальные услуги;
5) услуги связи;
6) расходы на аренду помещения;
7) виды обязательных страхований.
7. В целях обеспечения эффективного планирования расходов, административные расходы составляют не более 20 (двадцати) процентов от суммы бюджетных средств на соответствующий финансовый год, выделенных на выполнение государственного задания.

2) тікелей шығыстар – қызмет көрсетумен тікелей байланысты шығыстар.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу тәртібі
3. Мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу кезінде негіздеуші құжаттармен расталған тікелей және жанама (әкімшілік) шығыстар (орындаушының штат кестесі, есептеулер, шарттардың көшірмелері, кемінде 3 (үш) баға ұсынысы) ескеріледі.
4. Мемлекеттік тапсырма нысанында іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялық жобалардың құны жобалық-сметалық құжаттама, техникалық-экономикалық негіздеме, қаржы-экономикалық негіздеме және инвестициялық ұсыныс негізінде айқындалады.
5. Тікелей шығыстарға мыналар жатады:
1) қызмет көрсетуге тікелей қатысатын ұйымдар персоналының жалақысы;
2) салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
3) қосылған құн салығы;
4) міндетті сақтандыру түрлері;
5) коммуналдық қызметтер;
6) іссапар шығыстары (ел ішінде және (немесе) елден тыс жерлерге қызметтік сапарлар);
7) тауар-материалдық қорларды сатып алу;
8) жабдықтар мен құралдарды сатып алу және жөндеу;
9) жанар-жағармай материалдарын сатып алу;
10) негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің амортизациялық аударымдары;
11) көлік қызметтері;
12) полиграфиялық шығыстар (бланк өнімдерін тираждау: сауалнамалар, бағыт парақтары, карточкалар, зерттеу есептері, тест тапсырмалары, құжаттарды түптеу, тігу және өңдеу)
13) үй-жайды жалға алуға арналған шығыстар;
14) банктің көрсетілетін қызметтері;
15) байланыс қызметтері;
16) күзетті қамтамасыз ету қызметтері;
17) қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару;
18) зертханааралық салыстырмалы сынақтар;
19) стационарлық және жылжымалы зертхананың шығыстары (аккредиттеу, инспекциялық тексеру, өлшеу құралдары мен сынақ жабдықтарын, арнайы киімдерді, жеке қорғану құралдарын, шатырларды, ұйықтайтын қаптарды, сынамаларды іріктеуге және сақтауға арналған сыйымдылықтарды тексеру);
20) экспедициялық шығыстар;
21) талдауларды орындауға арналған шығыстар;
22) мемлекеттік тапсырманы орындау үшін бюджет заңнамасында айқындалған өлшемшарттарға сәйкес келетін өзге де шығыстар.
6. Жанама (әкімшілік) шығыстарға мыналар жатады:
1) әкімшілік персоналдың жалақысы;
2) салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
3) қосылған құн салығы;
4) коммуналдық қызметтер;
5) байланыс қызметтері;
6) үй-жайды жалға алуға арналған шығыстар;
7) міндетті сақтандыру түрлері.
7. Шығыстарды тиімді жоспарлауды қамтамасыз ету мақсатында әкімшілік шығыстар мемлекеттік тапсырманы орындауға бөлінген тиісті қаржы жылына арналған бюджет қаражаты сомасының 20 (жиырма) пайызынан аспайды.