О внесении дополнения в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 17 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 28 ноября 2025 года № 406
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 17 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан" следующее дополнение:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 15 дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:
"22-1) Выдача разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров на территории Республики Казахстан", в части, экспорта (вывоза) отдельных видов товаров в соответствии с приложением 3 к Совместному приказу "О реализации пилотного проекта "О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов товаров"" утвержденного приказами Министра торговли и интеграции Республики Казахстан № 325-НҚ от 17 ноября 2025 года, Министра транспорта Республики Казахстан № 391 от 20 ноября 2025 года, Министра финансов Республики Казахстан № 717 от 20 ноября 2025 года, Министра промышленности и строительства Республики Казахстан № 494 от 20 ноября 2025 года и Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан № 586/НҚ от 20 ноября 2025 года;".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров

"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 17 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 28 қарашадағы № 406 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 17 бұйрығына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырсын:
"22-1) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 17 қарашадағы № 325-НҚ, Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 20 қарашадағы № 391, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 20 қарашадағы № 717, Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 20 қарашадағы № 494 және Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 20 қарашадағы № 586/НҚ бұйрықтарымен бекітілген ""Тауарлардың жекелеген түрлерін әкетуді реттеудің кейбір мәселелері туралы" пилоттық жобаны іске асыру туралы" Бірлескен бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына жекелеген тауарлар түрлерін экспорттауға және (немесе) импорттауға рұқсат беру;".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілгеннен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Қалиақпаров