О внесении изменения в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 19 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан" и его территориальных органов"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 17 ноября 2025 года № 387
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 19 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан" и его территориальных органов" следующее изменение:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", утвержденного указанным приказом:
подпункт 114) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"114) разработка правил отнесения внутренних водных путей к категории судоходных и перечня судоходных водных путей;".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев

"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 19 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 17 қарашадағы № 387 бұйрығы
БҰЙРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 19 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақтың 114) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"114) iшкi су жолдарын кеме қатынасы санатына жатқызу қағидаларын және кеме қатынасы су жолдарының тізбесін әзірлеу;".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны мемлекеттік және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев