О внесении изменений и дополнения в приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 19 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан" и его территориальных органов"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 288
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 10 октября 2023 года № 19 "Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан", республиканского государственного учреждения "Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан" и его территориальных органов" внести следующие изменения и дополнение:
в приложении 2, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, за исключением административных правонарушений, зафиксированных автоматизированными станциями измерения, установленными на участках автомобильных дорог республиканского значения;";
в приложениях 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"4) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, за исключением административных правонарушений, зафиксированных автоматизированными станциями измерения, установленными на участках автомобильных дорог республиканского значения;".
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 19 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің министрінің м.а. 2025 жылғы 29 тамыздағы № 288 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің, "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2023 жылғы 10 қазандағы № 19 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2-қосымшада:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының учаскелерінде орнатылған автоматтандырылған өлшеу станциясымен тіркелген әкімшілік құқық бұзушылықтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 және 22-қосымшаларында:
14-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының учаскелерінде орнатылған автоматтандырылған өлшеу станциясымен тіркелген әкімшілік құқық бұзушылықтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күтізбелік бес күн ішінде осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра транспорта Республики Казахстан
М. Калиакпаров

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров