О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Ескельдинском районе
Решение Ескельдинского районного маслихата области Жетісу от 1 декабря 2025 года № 54-156
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республика Казахстан и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Ескельдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в Ескельдинском районе с 4 (четырех) процентов на 3 (три) процента.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Должность ФИО

Ескелді ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жетісу облысы Ескелді аудандық мәслихатының 2025 жылғы 1 желтоқсандағы № 54-156 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Ескелді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем көзінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі Ескелді ауданы бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Лауазымы Аты-жөні