О внесении изменений в решение Талдыкорганского городского маслихата от 24 декабря 2024 года № 29-174 "О бюджете города Талдыкорган на 2025-2027 годы"
Решение маслихата города Талдыкорган области Жетісу от 19 ноября 2025 года № 45-245
Талдыкорганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Талдыкорганского городского маслихата "О бюджете города Талдыкорган на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 29-174 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 56 576 923 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 17 689 248 тысяч тенге;
неналоговые поступления 1 272 939 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 4 780 892 тысячи тенге;
поступления трансфертов 32 833 844 тысячи тенге;
2) затраты 73 066 876 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование (-) 187 478 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 89 425 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 276 903 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 16 302 475 тысяч тенге;

Талдықорған қалалық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 29-174 "Талдықорған қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жетісу облысы Талдықорған аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 қарашадағы № 45-245 шешімі
Талдықорған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талдықорған қалалық мәслихатының "Талдықорған қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 29-174 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 56 576 923 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 17 689 248 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 1 272 939 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 4 780 892 мың теңге;
трансферттер түсімі 32 833 844 мың теңге;
2) шығындар 73 066 876 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу (-) 187 478 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 89 425 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 276 903 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 16 302 475 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 16 302 475 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 12 779 219 тысяч тенге;
погашение займов 622 130 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 4 145 386 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Талдыкорганского городского маслихата Т.Ахажан

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 16 302 475 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 12 779 219 мың теңге;
қарыздарды өтеу 622 130 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 4 145 386 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Талдықорған қалалық мәслихатының төрағасы Т.Ахажан

59 304
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
286 341
122
Аппарат акима района (города областного значения)
286 341
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
286 341
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
271 440
1
Правоохранительная деятельность
101 225
467
Отдел строительство района (города областного значения)
101 225
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
101 225
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
170 215
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
170 215
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
170 215
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 533 995
1
Социальное обеспечение
811 929
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
811 929
005
Государственная адресная социальная помощь
811 929
2
Социальная помощь
2 896 394
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 828 332
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 111
006
Оказание жилищной помощи
2 607
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
380 425
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 507
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
257 144
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
259 901
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 904 637
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
68 062
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
68 062
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
825 672
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

59 304
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
286 341
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
286 341
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
286 341
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
271 440
1
Құқық қорғау қызметi
101 225
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
101 225
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
101 225
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
170 215
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
170 215
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
170 215
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 533 995
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
811 929
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
811 929
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
811 929
2
Әлеуметтiк көмек
2 896 394
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 828 332
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 111
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 607
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
380 425
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 507
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
257 144
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
259 901
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 904 637
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
68 062
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
68 062
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
825 672
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі