О внесении изменения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372 "О некоторых вопросах пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг"
Приказ и.о. Министра просвещения Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 258
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 372 "О некоторых вопросах пилотного проекта по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение с учетом ваучерного финансирования по получателям образовательных услуг" следующее изменение:
приложение 3 указанного приказа изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного образования Министерства просвещения Республики Казахстан (Адамова М.Е.) обеспечить методологическое сопровождение Пилотного проекта и довести настоящий приказ до сведения местных исполнительных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра просвещения Республики Казахстан (Мелдебекова М.Т.).
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Исполняющий
обязанности министра
М. Мелдебекова
Приложение к приказу
от 12 ноября 2025 года № 258
Приложение 3 к приказу
Министра просвещения
Республики Казахстан
от "30" декабря 2024 года № 372
Регионы
Срок завершения
Ответственные лица
Раздел 1. Поэтапный переход на ваучерное финансирование городов областного и республиканского значения, столицы и районов областей
1
г.Шымкент
январь 2025 года
Акимат г.Шымкент, Управление образования г.Шымкент
2
г.Тараз
Акимат Жамбылской области, Управление образования, Отдел образования г. Тараз
3
г.Туркестан
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования г. Туркестан
4
г.Уральск
Акимат Западно-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования г. Уральск
5
г.Астана
январь 2025 года
Акимат г.Астана, Управление образования
6
г.Семей
март 2025 года
Акимат Абайской области, Управление образования, Отдел образования г.Семей
7
г.Усть-Каменогорск
Акимат Восточно-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования г.Усть-Каменогорск
8
г.Караганда
Акимат Карагандинской области, Управление образования, Отдел образования г.Караганды
9
г.Жезказган
Акимат области Ұлытау, Управление образования, Отдел образования г.Жезказган
10
Сарыгашский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Сарыагашского района
11
Байзакский р-н.
Акимат Жамбылской области, Управление образования, Отдел образования Байзакскогом района
12
г.Петропавловск
апрель 2025 года
Акимат Северо-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования г.Петропавловск
13
г.Костанай
Акимат Костанайской области, Управление образования, Отдел образования г.Костанай
14
г.Павлодар
Акимат Павлодарской области, Управление образования, Отдел образования г.Павлодар
15
г.Конаев
май 2025 года
Акимат Алматинской области, Управление образования, Отдел образования г.Конаев
16
г.Косшы
Акимат Акмолинской области, Управление образования, Отдел образования г.Косшы
17
г.Талдыкорган
Акимат области Жетісу, Управление образования, Отдел образования г.Талдыкорган
18
Жетисайский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Жетисайского района
19
Сайрамский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Сайрамского района
20
Казгуртский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Казгуртского района
21
Мактааралский р-н.
Акимат Туркестанской области, Управление образования, Отдел образования Мактааралского района
22
г.Актобе
июнь 2025 года
Акимат Актюбинской области, Управление образования, Отдел образования г.Актобе
23
г.Атырау
Акимат Атырауской области, Управление образования, Отдел образования г.Атырау
24
г.Актау
Акимат Мангистауской области, Управление образования, Отдел образования г.Актау
25
г.Кызылорда
Акимат Кызылординской области, Управление образования, Отдел образования г.Кызылорда
26
р-н. Байтерек
Акимат Западно-Казахстанской области, Управление образования, Отдел образования района Байтерек
27
г.Алматы
июль 2025 года
Акимат г. Алматы, Управление образования
Раздел 2. Поэтапный переход на ваучерное финансирование районов областей, за исключением районов, указанных в разделе 1
1
Жамбылская область
сентябрь 2025 года
Акимат и Управление образования Жамбылской области

"Көрсетілетін білім беру қызметін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жобаның кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің м.а. 2025 жылғы 12 қарашадағы № 258 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көрсетілетін білім беру қызметін алушылар бойынша ваучерлік қаржыландыруды ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі пилоттық жобаның кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 372 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 3-қосымшасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес келесі редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Мектепке дейінгі білім беру департаменті (М.Е. Адамова) Пилоттық жобаны әдіснамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етсін және осы бұйрықты жергілікті атқарушы органдардың назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту бірінші вице-министріне (М.Т. Мелдебекова) жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді
Министрдің міндетін атқарушы М. Мелдебекова
2025 жылғы 12 қарашадағы
№ 258 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2024 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 372 бұйрығына 3-қосымша
Өңірлер
Аяқталу мерзімі
Жауапты тұлғалар
1 бөлім. Облыстық және республикалық маңызы бар қалаларды, астананы және облыс аудандарын ваучерлік қаржыландыруға кезең-кезеңімен көшіру
1
Шымкент қ.
қаңтар, 2025 жыл
Шымкент қаласы әкімдігі, Білім басқармасы
2
Тараз қ.
Жамбыл облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Тараз қаласының білім бөлімі
3
Түркістан қ.
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Түркістан қаласының білім бөлімі
4
Орал қ.
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Орал қаласының білім бөлімі
5
Астана қ.
қаңтар, 2025 жыл
Астана қаласы әкімдігі, Білім басқармасы
6
Семей қ.
наурыз, 2025 жыл
Абай облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Семей қаласының білім бөлімі
7
Өскемен қ.
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Өскемен қаласының білім бөлімі
8
Қарағанды қ.
Қарағанды облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қарағанды қаласының білім бөлімі
9
Жезқазған қ.
Ұлытау облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Жезқазған қаласының білім бөлімі
10
Сарыағаш ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Сарыағаш ауданының білім бөлімі
11
Байзақ ауданы.
Жамбыл облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Байзақ ауданының білім бөлімі
12
Петропавл қ.
сәуір, 2025 жыл
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Петропавл қаласының білім бөлімі
13
Қостанай қ.
Қостанай облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қостанай қаласының білім бөлімі
14
Павлодар қ.
Ақмола облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қосшы қаласының білім бөлімі
15
Қонаев қ.
мамыр, 2025 жыл
Павлодар облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Павлодар қаласының білім бөлімі
16
Қосшы қ.
Алматы облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қонаев қаласы білім бөлімі
17
Талдықорған қ.
Ақмола облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қосшы қаласының білім бөлімі
18
Жетісай ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Жетісай ауданының білім бөлімі
19
Сайрам ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Сайрам ауданының білім бөлімі
20
Қазығұрт ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қазығұрт ауданының білім бөлімі
21
Мақтаарал ауданы
Түркістан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Мақтаарал ауданының білім бөлімі
22
Ақтөбе қ.
маусым, 2025 жыл
Ақтөбе облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Ақтөбе қаласының білім бөлімі
23
Атырау қ.
Атырау облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Атырау қаласының білім бөлімі
24
Ақтау қ.
Маңғыстау облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Маңғыстау қаласының білім бөлімі
25
Қызылорда қ.
Қызылорда облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Қызылорда қаласының білім бөлімі
26
Бәйтерек ауданы
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, Білім басқармасы, Бәйтерек қаласының білім бөлімі
27
Алматы қ.
шілде, 2025 жыл
Алматы қаласы әкімдігі, Білім басқармасы
2 бөлім. Облыстардың аудандарын1-бөлімде көрсетілген аудандарды қоспағанда, ваучерлік қаржыландыруға кезең-кезеңімен көшіру
1
Жамбыл облысы
қыркүйек, 2025 жыл
Жамбыл облысының әкімдігі, Білім басқармасы