О внесении дополнений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 1-к "Об утверждении положения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 4 декабря 2025 года № 558
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", с подпунктами 177-30) – 177-56) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 1-к "Об утверждении положения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства науки и высшего образования (далее – Министерство) функции по реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, в том числе по коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности и инновационной деятельности, отнесенной к его компетенции.";
пункт 13 дополнить подпунктами 4), 5), 6) следующего содержания:
"4) планирование, мониторинг, стимулирование и развитие инновационной системы;
5) формирование и реализация государственной политики в области государственной поддержки инновационной деятельности;
6) формирование и реализация государственной технологической политики.";
пункт 15 дополнить подпунктами 48-1), 48-2), 48-3), 48-4), 48-5), 48-6), 48-7), 48-8), 48-9), 48-10), 48-11), 48-12), 48-13), 48-14), 48-15), 48-16), 48-17), 48-18), 48-19), 48-20), 48-21), 48-22), 48-23), 48-24), 48-25), 48-26) и 48-27) следующего содержания:
"48-1) разработка правил инициирования экспериментальных режимов для апробирования инновационных проектов;
48-2) определение приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
48-3) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по определению национального института развития в области инновационного развития и перечня иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 1-к бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 558 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 177-30) – 177-56) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 1-к бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) құзыреті шегінде ғылым, ғылыми-техникалық қызмет саласында, оның ішінде оның құзыретіне қатысты ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру бойынша және инновациялық қызметті мемлекеттік саясатты іске асыру функцияларын жүзеге асыратын ведомство болып табылады.".
13-тармақ мынадай мазмұндағы 4), 5), 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) инновациялық жүйені жоспарлау, мониторингілеу, ынталандыру және дамыту;
5) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
6) мемлекеттік технологиялық саясатты қалыптастыру және іске асыру.".
15-тармақ мынадай мазмұндағы 48-1), 48-2), 48-3), 48-4), 48-5), 48-6), 48-7), 48-8), 48-9), 48-10), 48-11), 48-12), 48-13), 48-14), 48-15), 48-16), 48-17), 48-18), 48-19), 48-20), 48-21), 48-22), 48-23), 48-24), 48-25), 48-26) және 48-27) тармақшалармен толықтырылсын:
"48-1) инновациялық жобаларды сынамалауға арналған эксперименттік режимдерге бастама жасау қағидаларын әзірлеу;
48-2) инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын айқындау;
48-3) Қазақстан Республикасының Үкіметіне инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілетті, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;

48-4) разработка правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей;
48-5) разработка правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий;
48-6) разработка правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий;
48-7) разработка правил оплаты услуг национального института развития в области инновационного развития при предоставлении инновационных грантов;
48-8) разработка классификации инновационной деятельности;
48-9) разработка методики расчета национального индекса развития инновационной деятельности;
48-10) предоставление инновационных грантов с привлечением национального института развития в области инновационного развития;
48-11) выделение на основе договора, заключаемого с национальным институтом развития в области инновационного развития, средств на предоставление инновационных грантов;
48-12) разработка методики по определению критериев инновационности проектов;
48-13) разработка методики оценки эффективности реализации мер государственной поддержки инновационной деятельности;
48-14) оказание содействия субъектам промышленно-инновационной деятельности по вхождению в глобальные цепочки добавленной стоимости, в том числе путем применения технической документации на производство новых видов товаров и мировых производственных франшиз ведущих мировых производителей, лидирующих по конкретным товарам;
48-15) формирование предложений по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики, на основе представляемых субъектами промышленно-инновационной деятельности сведений о потребностях в специалистах и направление в уполномоченный орган по вопросам занятости населения;
48-16) согласование планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний, планы развития и планы мероприятий юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аффилированных с ними юридических лиц, национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов, национальных компаний (за исключением национальных компаний, входящих в группу Фонда национального благосостояния) и аффилированных с ними юридических лиц в части развития технологий и инноваций;
48-17) согласование документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан в части инновационного и технологического развития;

48-4) салаларды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын әзірлеу;
48-5) технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларын әзірлеу;
48-6) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын әзірлеу;
48-7) инновациялық гранттар беру кезінде инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты көрсететін қызметтерге ақы төлеу қағидаларын әзірлеу;
48-8) инновациялық қызмет сыныптамасын әзірлеу;
48-9) инновациялық қызметті дамытудың ұлттық индексін есептеу әдістемесін әзірлеу;
48-10) инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, инновациялық гранттар беру;
48-11) инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институтымен жасалатын шарт негізінде инновациялық гранттар беруге қаражат бөлу;
48-12) жобалардың инновациялылығы өлшемшарттарын айқындау жөніндегі әдістемені бекіту;
48-13) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту;
48-14) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру бойынша, оның ішінде тауарлардың жаңа түрлерін өндіруге арналған техникалық құжаттаманы және нақты тауарлар бойынша көш бастап тұрған жетекші әлемдік өндірушілердің әлемдік өндірістік франшизаларын пайдалану арқылы жәрдем көрсету;
48-15) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері ұсынатын мамандарға деген қажеттілік туралы мәліметтер негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлау талап етілетін мамандықтар тізбесін айқындау жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жіберу;
48-16) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың даму жоспарларын, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың, олармен үлестес заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қорының тобына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) және олармен үлестес заңды тұлғалардың даму жоспарларын және іс-шаралар жоспарларын технологиялар мен инновацияларды дамыту бөлігінде келісу;
48-17) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын инновациялық және технологиялық даму бөлігінде келісу;

48-18) разработка правил обеспечения мониторинга развития национальной инновационной системы;
48-19) разработка правил оказания услуг по содействию в развитии бизнес-инкубирования;
48-20) разработка методики и критериев осуществления технологического прогнозирования, функционирования отраслевых центров технологических компетенций, организации технологических платформ и разработки целевых технологических программ;
48-21) участие в формировании государственной политики по цифровой трансформации и внедрению Индустрии 4.0;
48-22) внесение предложений по определению в курируемых направлениях отраслевых центров технологических компетенций, целевых технологических программ и организации технологических платформ для рассмотрения на Высшей научно-технической комиссии;
48-23) разработка правил осуществления мониторинга реализации государственной технологической политики в регионах;
48-24) поиск и проведение в пределах компетенции переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, с целью привлечения их к участию в реализации промышленно-инновационных проектов;
48-25) привлечение в пределах компетенции субъектов промышленно-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
48-26) распространение в пределах компетенции информации о промышленно-инновационных проектах в средствах массовой информации, в том числе иностранных, посредством загранучреждений, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства и консульские учреждения на территории Республики Казахстан;
48-27) разработка правил софинансирования венчурных фондов осуществляемое на конкурсной основе субъектами инновационной системы, участвующими в государственной поддержке инновационной деятельности, включая целевые показатели софинансирования венчурных фондов;".
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек

48-18) ұлттық инновациялық жүйенің даму мониторингін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;
48-19) бизнес-инкубациялауды дамытуға жәрдемдесу бойынша қызметтер көрсету қағидаларын бекіту;
48-20) технологиялық болжауды жүзеге асырудың, салалық технологиялық құзырет орталықтарының жұмыс істеуінің, технологиялық платформаларды ұйымдастырудың және нысаналы технологиялық бағдарламаларды әзірлеудің әдістемесі мен өлшемшарттарын бекіту;
48-21) цифрлық трансформация және 4.0 индустриясын енгізу жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу;
48-22) Жоғары ғылыми-техникалық комиссия қарау үшін жетекшілік ететін бағыттардағы салалық технологиялық құзырет орталықтарын, нысаналы технологиялық бағдарламаларды айқындау және технологиялық платформаларды ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
48-23) өңірлерде мемлекеттік технологиялық саясаттың іске асырылуын мониторингтеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
48-24) құзыреті шегінде әлеуетті инвесторларды, оның ішінде шетелдік инвесторларды өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында оларды іздестіру және олармен келіссөздер жүргізу;
48-25) құзыреті шегінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференциялар мен семинарларға қатысуға тарту;
48-26) құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде шетелдегі мекемелер арқылы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер мен консулдық мекемелер арқылы шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында өнеркәсіптік-инновациялық жобалар туралы ақпарат тарату;
48-27) Венчурлік қорларды қоса қаржыландырудың нысаналы көрсеткіштерін қоса алғанда, инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауға қатысатын инновациялық жүйе субъектілері конкурстық негізде жүзеге асыратын венчурлік қорларды қоса қаржыландыру қағидаларын әзірлеу;".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек