О внесении дополнения в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 1-к "Об утверждении положения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 19 ноября 2025 года № 532
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и в целях исполнения пункта 2 Плана мероприятий по исполнению предписаний Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан по результатам государственного аудита эффективности использования средств, выделенных на развитие науки, утвержденного приказом исполняющей обязанности Министра от 22 августа 2025 года № 425, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 1-к "Об утверждении положения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующее дополнение:
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 15 дополнить подпунктом 43-1) следующего содержания:
"43-1) разрабатывает положение об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения;".
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр С. Нурбек

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 1-к бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 19 қарашадағы № 532 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес және Министрдің міндетін атқарушының 2025 жылғы 22 тамыздағы № 425 бұйрығымен бекітілген Ғылымды дамытуға бөлінген қаражатты пайдалану тиімділігіне жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының нұсқамаларын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарының 2-тармағын орындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 1-к бұйрығына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 43-1) тармақшамен толықтырылсын:
"43-1) ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ережені әзірлейді;".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр С. Нұрбек