О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 15 сентября 2022 года № 45 "Об утверждении положения о Комитете высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 15 июля 2025 года № 378
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", а также в связи с реорганизацией структуры Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 15 сентября 2022 года № 45 "Об утверждении положения о Комитете высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункты 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41) и 42) исключить;
подпункт 49) изложить в следующей редакции:
"49) координация работы по функционированию фондов целевого капитала при организациях высшего и (или) послевузовского образования;";
подпункты 92) и 93) изложить в следующей редакции:
"92) координация мониторинга выполнения обязательств по отработке выпускников организаций высшего и (или) послевузовского образования, обучившихся по государственному образовательному заказу, в том числе по сельской квоте и граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
93) координация работы по размещению молодежи в общежитиях организаций высшего и (или) послевузовского образования;".
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті туралы ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 45 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 15 шiлдедегi № 378 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі құрылымының қайта ұйымдастырылуына байланысты БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті туралы ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі  № 45 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақта:
30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41) және 42) тармақшалар алынып тасталсын;
49) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"49) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары жанындағы нысаналы капитал қорларының қызметі жөніндегі жұмысты үйлестіру;"
92) және 93) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
92) мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша, оның ішінде ауылдық квота бойынша білім алған жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары түлектерінің және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударатын ауыл жастары қатарындағы Қазақстан Республикасы азаматтарының жұмысқа орналасу міндеттемелерін орындауына мониторинг жүргізуді үйлестіру;
93) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларына жастарды орналастыру бойынша жұмыстарды үйлестіру;".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек