О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 июня 2025 года № 295.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы", а также протоколом заседания комиссии по формированию, распределению и размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2025-2026 учебный год от 30 мая 2025 года №01/2 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых размещается государственный образовательный заказ на обучение в научно-педагогической и профильной магистратуре на 2025-2026 учебный год в региональных ОВПО в виде отдельных грантов;
3) государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD в организациях высшего и (или) послевузовского образования на 2025-2026 учебный год согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2025-2026 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2025 жылғы 5 маусымдағы № 295 бұйрығы.
"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығының 1-тармағының 4) тармақшасына, сондай-ақ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында 2025-2026 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру, бөлу және орналастыру жөніндегі комиссияның 2025 жылғы 30 мамырдағы №01/2 хаттамасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2025 - 2026 оқу жылына білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2025 - 2026 оқу жылына ғылыми-педагогикалық және бейінді магистратурада оқытуға арналған өңірлік ЖЖОКБҰ-ларда жекелеген грант түріндегі мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2025 - 2026 оқу жылына жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
министра науки и высшего образования
Республики Казахстан
Д. Щеглова
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 5 июня 2025 года № 295

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
міндетін атқарушы
Д. Щеглова
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрі міндетін атқарушының
2025 жылғы 5 маусымдағы
№ 295 бұйрығына
1-қосымша