Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки в городах Жезказган, Сатпаев и Каражал области Ұлытау
Решение маслихата области Ұлытау от 19 декабря 2025 года № 291
В соответствии со статьей 11 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 13) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Ұлытау РЕШИЛ:
1. Утвердить границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за земельные участки в городах Жезказган, Сатпаев и Каражал области Ұлытау согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата области Ұлытау Б. Шингисов
Приложение 1 к решению XXX
сессии маслихата области Ұлытау
от 19 декабря 2025 года №291
Границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за земельные участки в городе Жезказган области Ұлытау
Приложение 2 к решению XXX
сессии маслихата области Ұлытау
от 19 декабря 2025 года №291
№ оценочной зоны
Описание оценочных зоны
Поправочный коэффициент
I
Территория административно-делового центра города и западного планировочного района города.
От Кенгирского водовода в юго-восточном направлении вдоль Кенгирского водохранилища, в юго-западном направлении по улицам Холмецкого, Желтоксан, Фурманова, Пушкина, Расковой, по южной границе парка Наурыз, в северном направлении по улицам Байканурова, Абая, Сейфуллина, Асылбекова, Шевченко, в западном направлении по бульвару Гарышкерлер, в южном направлении по улицам Панфилова, Гагарина, Маншук Маметовой, Абая, Улытауская, в западном направлении по улице Сары-арка, в северном направлении по улице Абая, вдоль западной объездной автодороги до кольца проспекта Алашахана, по улицам Иманжанова, Кетбулы Би, Казакпаева, до Кенгирского водовода.
Включены учетные квартала: 001, 020;
Частично учетные квартала: 002, 003, 004, 005, 006, 011,019, 023
1,2
II
Территория в центре города, застроенная индивидуальными жилищними строительствами. Участок 1. Территория в центре города, застроенная индивидуальными жилищними строительствами. По бульвару Гарышкерлер, в южном направлении по улицам Шевченко, Асылбекова, Сейфуллина, в западном направлении по улице Абая, в северном направлении по улице Маншук Маметовой.
Включены учетные квартала частично: 002, 003.
Участок 2. Территория с южной и восточной стороны от центра города, застроенная индивидуальными жилищними строительствами. В южном направлении по улице Байконурова, по южной границе парка Наурыз, по улицам Расковой, Пушкина, Фурманова, Желтоксан, Холмецкого, по береговой линии Кенгирского водохранилища, в южном направлении по улице Холмецкого, в северо-западном направлении по улице Улытауская.

Ұлытау облысының Жезқазған, Сәтбаев және Қаражал қалаларындағы бағалау аймақтарының шекараларын және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы
Ұлытау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 291 шешімі
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 11-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес, Ұлытау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлытау облысының Жезқазған, Сәтбаев және Қаражал қалаларындағы бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффициенттері 1, 2, 3, 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлытау облыстық мәслихатының төрағасы Б.Шингисов
Ұлытау облыстық мәслихатының
XXX сессиясының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы №291
шешіміне қосымша 1
Ұлытау облысының Жезқазған қаласында бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффициенттері
Ұлытау облыстық мәслихатының
XXX сессиясының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы №291
шешіміне қосымша 2
Бағалау аймақтарының №
Бағалау аймақтарының сипаттауы
Түзету коэффициенттері
I
Қаланың әкімшілік-іскерлік орталығы мен қаланың батыс жоспарлау ауданының аумағы.
Кеңгір су құбырынан оңтүстік-шығыс бағытта Кеңгір су қоймасы бойымен, оңтүстік-батыс бағытта Холмецкий, Желтоқсан, Фурманов, Пушкин, Расковой көшелерімен, Наурыз саябағының оңтүстік шекарасымен, солтүстік бағытта Байқанұров, Абай, Сейфуллин, Асылбеков, Шевченко көшелерімен, батыс бағытта Ғарышкерлер бульварымен, оңтүстік бағытта Панфилов, Гагарин, Мәншүк Мәметова, Абай, Ұлытау көшелерімен, батыс бағытта Сарыарқа көшесімен, солтүстік бағытта Абай көшесімен, батыс айналма автожол бойымен Алашахан даңғылының айналма жолына дейін, Иманжанов, Кетбұлы би, Қазақпаев көшелерімен, Кеңгір суағарына дейін.
Енгізілген есептік кварталдар: 001, 020;
Ішінара есептік кварталдары: 002, 003, 004, 005, 006, 011,019, 023
1,2
II
Қала орталығындағы жеке тұрғын үй құрылыстарымен салынған аумақ. Учаске 1. Қала орталығындағы жеке тұрғын үй құрылыстарымен салынған аумақ. Ғарышкерлер бульвары бойынша, оңтүстік бағытта Шевченко, Асылбеков, Сейфуллин көшелерімен, батыс бағытта Абай көшесімен, солтүстік бағытта Мәншүк Мәметова көшесімен.
Ішінара енгізілген есептік кварталдар: 002, 003.
Учаске 2. Жеке тұрғын үй құрылыстарымен салынған қала орталығының оңтүстік және шығыс жағындағы аумақ. Оңтүстік бағытта Байқоңыров көшесімен, Наурыз саябағының оңтүстік шекарасымен, Раскова, Пушкин, Фурманов, Желтоқсан, Холмецкий көшелерімен, Кеңгір су қоймасының жағалау сызығымен, оңтүстік бағытта Холмецкий көшесімен, солтүстік-батыс бағытта Ұлытау көшесімен.

Включены учетные квартала: 012, 013, 014
Частично учетные квартала: 004, 005, 006, 010, 011
Участок 3. Расположен в западной стороне города в новом планировочном районе. Часть территории уже застроенная индивидуальными жилищними строительствами, часть земель сдается в аренду под строительство индивидуальными жилищними строительствами.
Включены учетные квартала: 018, 021, 022, 024, 025, 027
Частично учетные квартала: 004, 005, 006, 010, 011, 019
1,1
III
Территория индивидуальными жилищними строительствами в жилом массиве Рыбачий, застроенная индивидуальными жилищними строительствами промышленная зона прилегающая к центру города с южной части города и промышленная зона с восточной стороны от центра города.
Участок 1. От улицы Сары-Арка по улице Первомайская, вдоль западной границы учетного квартала 019, в юго-западном направлении вдоль западной объездной автодороги улицы Абая, поворачивает на юго-восток по улице Сары-арка, на юго-запад по улице Пугачева, на юго-восток по улице Каражар до поста Отдела дорожной полиции управления внутренних дел города Жезказган, в северо-западном, в северо-восточном направлениях по границе учетного квартала 015 до улицы Пугачева, в северо-западном направлении вдоль железной дороги до улиц Сарыарка, Ержанова, Кожабаева, в западном направлении улицы Первомайская.
Включены учетные квартала: 015, 017;
Частично учетный квартал: 016, 031.
Участок 2. От улицы Айбасова вдоль Кенгирского водохранилища, в юго-западном направлении вдоль железнодорожных путей до жилого массива 5 микрорайона, по северной границе жилой зоны 5 микрорайона и Пристанционный до улицы Сатпаева в северо-восточном направлении по улицам Сатпаева, Холмецкого, Айбасова.
Включены учетные квартала частично: 005, 006, 011
1,0
IV
Участок 1. Промышленная зона, расположена в юго-западной части города за железной дорогой. Здесь расположены объекты акционерное общество "КазТрансОйл", Асфальтный завод, мясокомбинат, молочный завод, промышленная зона "Еркин-Кварц", мелькомбинат, производственные базы производственно-монтажного комбината, склады "Бакалея", распределительная промышленная база акционерного общества "ЖРЭК" и объекты акционерного общества "Корпорация Казахмыс", и другие производственные объекты.
Включены частично учетный квартал: 016, 031
Участок 2. Промышленная зона, расположенная в южной и восточной части от селитебной территории, индивидуальные жилищные строительства: 5 микрорайон, Пристанционный, Аварийный, Аул-1, Аул-2, Аул-3, Геологический, территория аэропорта и Садоводческие общества "Энергетик", "Водник" и "Строитель".

Енгізілген есептік кварталдар: 012, 013, 014
Ішінара есептік кварталдары: 004, 005, 006, 010, 011
Учаске 3. Қаланың батыс жағында жаңа жоспарлау ауданында орналасқан. Жеке тұрғын үй құрылыстарымен салынған аумақтың бір бөлігі, жердің бір бөлігі жеке тұрғын үй құрылыстарымен құрылысқа жалға беріледі.
Енгізілген есептік кварталдар: 018, 021, 022, 024, 025, 027
Ішінара есептік кварталдары: 004, 005, 006, 010, 011, 019
1,1
III
Рыбачий тұрғын алабындағы жеке тұрғын үй құрылыстарының аумағы, жеке тұрғын үй құрылыстарымен салынған өнеркәсіптік аймақ қаланың оңтүстік бөлігінен қала орталығына іргелес және қала орталығының шығыс жағындағы өнеркәсіптік аймақ.
Учаске 1. Сарыарқа көшесінен Первомайская көшесі бойымен, 019 есептік кварталының батыс шекарасы бойымен, Абай көшесінің батыс айналма жолының бойымен оңтүстік-батыс бағытта, Сарыарқа көшесімен оңтүстік-шығысқа, Пугачев көшесімен оңтүстік-батысқа, Қаражар көшесімен оңтүстік-шығысқа қарай Жезқазған қаласының іскі істер басқармасының Жол полициясы бөлімі бекетіне дейін, солтүстік-шығыс, солтүстік-батыс бағытта 015 есептік кварталының шекарасы бойымен Пугачев көшесіне дейін, солтүстік-батыс бағытта темір жол бойымен Сарыарқа, Ержанов, Қожабаев көшелеріне дейін, Первомайская көшесінің батыс бағытында.
Енгізілген есептік кварталдар: 015, 017;
Ішінара есептік кварталдар: 016, 031.
Учаске 2. Айбасов көшесінен Кеңгір су қоймасы бойымен, темір жол бойымен оңтүстік-батыс бағытта 5 шағынауданның тұрғын алабына дейін, 5 шағынауданның және Пристанционный тұрғын аймағының солтүстік шекарасы бойымен Сәтбаев көшесіне дейін, солтүстік-шығыс бағытта Сәтбаев, Холмецкий, Айбасов көшелерімен.
Ішінара енгізілген есептік кварталдар: 005, 006, 011
1,0
IV
Учаске 1. Өнеркәсіптік аймақ, қаланың оңтүстік-батыс бөлігінде теміржолдың артында орналасқан. Мұнда "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамы, Асфальт зауыты, ет комбинаты, сүт зауыты, "Еркін-Кварц" өнеркәсіптік аймағы, мелькомбинат, өндірістік-монтаж комбинатының өндірістік базалары, "Бакалея" қоймалары, "ЖТЭТК" акционерлік қоғамының тарату өнеркәсіптік базасы және "Қазақмыс Корпорациясы" акционерлік қоғамының объектілері және басқа да өндірістік объектілер орналасқан.
Ішінара енгізілген есептік квартал: 016, 031
Учаске 2. Селитебтік аумақтың оңтүстік және шығыс бөлігінде орналасқан өнеркәсіптік аймақ, жеке тұрғын үй құрылысы: 5 шағын аудан, Пристанционный, Аварийный, Аул-1, Аул-2, Аул-3, Геологичский, әуежай аумағы және "Энергетик", "Водник" және "Строитель" бау-бақша қоғамдары.

Включены учетные квартала: 008, 009, 044, 045, 046, 047, 048, 049;
Частично учетные квартала: 006, 007, 010, 051.
Участок 3. Потребительский кооператив "Автомобилист" (учетный квартал-040),
Потребительский кооператив "Здравница" (учетный квартал-041)
Участок 4. Потребительский кооператив "Спутник" (учетные квартала-035, 036, 037)
0,9
V
Включены резервные земли, не вовлеченные в градостроительную деятельность.
Включены учетные квартала: 028, 029, 030
Частично учетный квартал: 007, 051
0,6
Приложение 3 к решению XXX
сессии маслихата области Ұлытау
от 19 декабря 2025 года №291
Границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за земельные участки в городе Сатпаев области Ұлытау
Приложение 4 к решению XXX
сессии маслихата области Ұлытау
от 19 декабря 2025 года №291
№ оценочной зоны
Описание оценочных зоны
Поправочный коэффициент
I
Центральная часть города: улица Ердена, проспект Сатпаева, улица Гурбы, улица Наурыз, улица Улытауская, улица Калмагамбетова, улица Шаталюка, улица Абая, улица Независимости, улица Комарова, улица Кусаинова, улица Женис, улица Байконурова, улица Муратова, улица Байзакова, улица Кейкібатыр, улица Арғанаты, улица Кетбуға, улица Едиге Батыра, улица Жумабека Ташенова, улица Толек Батыра, улица Затаевича, улица Байконыс.
Учетные квартала 001, 002, 003, 004; частично: 005, 006, 025
1,2
II
Западная часть города: улица Макатаева, улица Байтурсынова, улица Оразбаева, улица Горняцкого, улица Абдирова, улица Сары-Арка, улица Унчибаева, улица Кентаева, улица Жанпеисова, улица Дурментаева, улица Шаталюка.
Учетные квартала 010, 011.
1,1
III
Территория частного сектора, в восточной части от центра города: улица Кусаинова, улица Жакыпбекова, улица Пацаева, улица Кунанбаева, улица Женис, улица Валиханова, улица Иманова, улица Молдагуловой, улица Байконурова, улица Жалиля, улица Горького, улица Первостроителей, улица Сейфуллина, улица Мамахова, улица Колбасова, улица Асатова, улица Артыгалиевой, переулок Шыгыс-3, улица Мамышулы, улица Ауэзова, улица Толе би, улица Кошубаева, улица Байзакова, улица Бокина, улица Рыскулова, улица Булкышева, улица Майлина, улица Ердена, улица Бейсеитовой, улица Аманжолова, улица Курманказы, улица Наурыз, улица Курьятова. Учетные квартала: 007, 008, 009, 012; частично: 005, 006.
1,05
IV
Участок 1. Территория, занятая промышленным производством от улицы Улытауской в южном и юго-западном направлении. В данную зону включена территория производственных баз, бывшее здание котельной, подстанция 110 киловольт, территория под производственными объектами малого и среднего бизнеса.
Участок 2. в северной части города-территория месторождения "Западная Сарыоба" Жиландинского рудника.
Участок 3. Территория индивидуальных гаражей расположенных в северо-восточной части селитебной территории города.

Енгізілген есептік кварталдар: 008, 009, 044, 045, 046, 047, 048, 049;
Ішінара есептік тоқсандар: 006, 007, 010, 051.
Учаске 3. "Автомобилист" тұтыну кооперативі (Есептік квартал-040),
"Шипажай" тұтыну кооперативі (Есептік квартал-041)
Учаске 4. "Спутник" тұтыну кооперативі (Есептік квартал-035, 036, 037)
0,9
V
Қала құрылысы қызметіне тартылмаған резервтік жерлер енгізілді.
Енгізілген есептік кварталдар: 028, 029, 030.
Ішінара есептік кварталдар: 007, 051
0,6
Ұлытау облыстық мәслихатының
XXX сессиясының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы №291
шешіміне қосымша 3
Ұлытау облысының Сәтбаев қаласында бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффициенттері
Ұлытау облыстық мәслихатының
XXX сессиясының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы №291
шешіміне қосымша 4
Бағалау аймақтарының №
Бағалау аймақтарының сипаттауы
Түзету коэффициенттері
I
Қаланың орталық бөлігі: Ерден көшесі, Сәтпаев даңғылы, Гурба көшесі, Наурыз көшесі, Ұлытау көшесі, Қалмағамбетов көшесі, Шаталюк көшесі, Абай көшесі, Тәуелсіздік көшесі, Комаров көшесі, Құсайынов көшесі, Жеңіс көшесі, Байқоңыров көшесі, Мұратов көшесі, Байзақов көшесі, Кейкібатыр көшесі, Арғанаты көшесі, кетбуге, Едіге көшесі Батыр көшесі, Жұмабек Тәшенов көшесі, Төлек батыр көшесі, Затаевич көшесі, Байқоңыс көшесі.
Есептік кварталдар 001, 002, 003, 004; ішінара: 005, 006, 025
1,2
II
Қаланың батыс бөлігі: Мақатаев көшесі, Байтұрсынов көшесі, Оразбаев көшесі, Горняцкий көшесі, Әбдіров көшесі, Сарыарқа көшесі, Унчибаев көшесі, Кентаев көшесі, Жанпейісов көшесі, Дурментаев көшесі, Шаталюк көшесі.
Есептік кварталдар 010, 011.
1,1
III
Қала орталығының шығыс бөлігіндегі жеке сектор аумағы: Құсайынов көшесі, Жақыпбеков көшесі, Пацаев көшесі, Құнанбаев көшесі, Жеңіс көшесі, Уәлиханов көшесі, Иманов көшесі, Молдағұлова көшесі, Байқоңыров көшесі, Жалил көшесі, Горький көшесі, Первостроители көшесі, Сейфуллин көшесі, Мамахов көшесі, Шұбасов көшесі, Асатов көшесі, көше Артығалиева көшесі, Шығыс-3 тұйық көшесі, Мамышұлы көшесі, Әуезов көшесі, Төле би көшесі, Қошубаев көшесі, Байзақов көшесі, Бокин көшесі, Рысқұлов көшесі, Бұлқышев көшесі, Майлин көшесі, Ерден көшесі, Бейсеитова көшесі, Аманжолов көшесі, Құрманқазы көшесі, Наурыз көшесі, Курьятов көшесі. Есептік кварталдар: 007, 008, 009, 012; ішінара: 005, 006.
1,05
IV
Учаске 1. Оңтүстік және оңтүстік-батыс бағыттағы Ұлытау көшесінен өнеркәсіптік өндіріс алып жатқан аумақ. Бұл аймаққа өндірістік базалардың аумағы, қазандықтың бұрынғы ғимараты, 110 киловольт қосалқы станциясы, шағын және орта бизнестің өндірістік объектілерінің аумағы кіреді.
Учаске 2. қаланың солтүстік бөлігінде-Жиланды кенішінің "Батыс Сарыоба" кен орнының аумағы.
Учаске 3. Қаланың қоныстану аумағының солтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан жеке гараждардың аумағы.

Учетные квартала частично: 012, 025.
1,0
V
Территории дачных обществ, территория в границах города, не вовлеченная в градостроительную деятельность, и территория чересполосного участка находящегося в административном подчинении города Сатпаев.
Учетные квартала: 013, 014, 015, 016,017,018, 019; частично учетные квартала: 001, 007, 012, 025.
0,7
Приложение 5 к решению XXX
сессии маслихата области Ұлытау
от 19 декабря 2025 года №291
Границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за земельные участки в городе Каражал области Ұлытау
Приложение 6 к решению XXX
сессии маслихата области Ұлытау
от 19 декабря 2025 года №291
№ оценочной зоны
Описание оценочных зоны
Поправочный коэффициент
I
Территория административно-делового центра города Каражал, на которой размещены жилые многоэтажные дома, здание акимата, гостиница, больничный городок, налоговый комитет, объекты культурно-бытового обслуживания, коммунально-складская территория, на которой размещены складские помещения, цех тепло-водоснабжения товарищества с ограниченной ответственностью "Анис и К", Спорткомплекс, мечеть и другие.
Границы проходят по улицам: на севере – по улице Битабара; на востоке – по восточной границе 12 квартала; на юге по границе с учетного квартала 004;
На западе по улицам Кеншелер, Дукенова.
1,2
II
Состоит из двух участков.
Участок 1. Западная часть города, где размещены дома частного сектора.
Границы проходят по улицам: на севере – по улице Битабара; на востоке - по улицам Дукенова, Кеншелер; на юге и западе – по границе учетного квартала 011;
Участок 2. Восточная часть от центра города предусмотреная генеральным планом на застройку частным сектором.

Есептік кварталдар ішінара: 012, 025.
1,0
V
Саяжай қоғамдарының аумақтары, қала құрылысына тартылмаған қала шекарасындағы аумақ және Сәтбаев қаласының әкімшілік бағынысындағы жолақ учаскесінің аумағы.
Есеп кварталдары: 013, 014, 015, 016,017,018, 019; ішінара есептік кварталдар: 001, 007, 012, 025.
0,7
Ұлытау облыстық мәслихатының
XXX сессиясының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы №291
шешіміне қосымша 5
Ұлытау облысының Қаражал қаласында бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффициенттері
Ұлытау облыстық мәслихатының
XXX сессиясының 2025 жылғы
19 желтоқсандағы №291
шешіміне қосымша 6
Бағалау аймақтарының №
Бағалау аймақтарының сипаттауы
Түзету коэффициенттері
I
Қаражал қаласының әкімшілік-іскерлік орталығының аумағы, онда көп қабатты тұрғын үйлер, әкімдік ғимараты, қонақ үй, аурухана қалашығы, Салық комитеті, мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету объектілері, қойма үй-жайлары орналасқан коммуналдық-қойма аумағы, "Росс и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жылу-сумен жабдықтау цехы, спорт кешені, мешіт және басқалар орналасқан.
Шекаралар: солтүстігінде – Битабар көшесімен; шығысында – 12 квартал шығыс шекарасы бойынша; оңтүстігінде 004 есептік кварталдан бастап шекара бойымен; Батыста Кеншелер, Дүкенов көшелерімен өтеді.
1,2
II
Екі бөлімнен тұрады.
Учаске 1. Жеке сектор үйлері орналасқан қаланың батыс бөлігі.
Шекаралар: солтүстігінде – Битабар көшесімен; шығысында - Дүкенов, Кеншелер көшелерімен; оңтүстігінде және батысында – 011 есептік кварталының шекарасымен өтеді;
Учаске 2. Бас жоспарда көзделген жеке сектормен құрылыс салуға арналған қала орталығынан шығыс бөлігі.

Границы проходят: на севере-востоке – вдоль автодороги в сторону трассы Р34; на юго-востоке - границе учетного квартала 011; на юге – по продолжающей линии от учетного квартала 004 до учетного квартала 011 в восточном направлении; на западе – по границе учетного квартала 004;
1,1
III
Производственная территория города и земли занятые объектами железнодорожного транспорта
1,0
IV
Состоит из двух участков.
Участок 1. Территория старого Каражала, частный сектор;
Участок 2. Жилой массив Станционный (станция Каражал).
0,7
V
Территория в административно-территориальных границах земель города, не вошешие в предыдущие оценочные зоны. Территории под Северным аулом и Ктай.
0,6

Шекаралар: солтүстік-шығыста – автожол бойымен Р34 тас жолына қарай; оңтүстік-шығыста - 011 есептік кварталының шекарасында; оңтүстікте – 004 есептік кварталынан жалғасатын желі бойынша шығыс бағытта 011 есептік кварталына дейін; батыста –004 есептік кварталының шекарасы бойынша өтеді;
1,1
III
Қаланың өндірістік аумағы және теміржол көлігі объектілері алып жатқан жерлер
1,0
IV
Екі бөлімнен тұрады.
Учаске 1. Ескі Қаражал аумағы, жеке сектор;
Учаске 2. Станциялық тұрғын алабы (Қаражал станциясы).
0,7
V
Бұрынғы бағалау аймақтарына кірмеген қала жерлерінің әкімшілік-аумақтық шекараларындағы аумақ. Солтүстік ауыл мен Қтай маңындағы аумақтар.
0,6