О внесении изменений в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 33-6 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 22 декабря 2025 года № 50-6
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таласского районного маслихата от 25 декабря 2024 года №33-6 "О районном бюджете на 2025–2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 12 371 743 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 113 674 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 39 876 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 30 450 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 187 743 тысяч тенге;
2) затраты – 12 730 565 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 341 057 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 1 384 502 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 43 445 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 699 879 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 699 879 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 384 502 тысяч тенге;
погашение займов – 43 445 тысяч тенге;

Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 33-6 "2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 50-6 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2 тармағымен.
Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №33–6 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 12 371 743 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 113 674 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 39 876 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 30 450 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 10 187 743 мың теңге;
2) шығындар – 12 730 565 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 341 057 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 1 384 502 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 43 445 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 699 879 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 699 879 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 384 502 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 43 445 мың теңге;

37 841
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 502
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
159
018
Капитальные расходы государственного органа
1 245
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
746 117
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
42 537
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
39 557
004
Капитальные расходы государственного органа
2 980
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
322 542
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
44 944
013
Капитальные расходы государственного органа
1 846
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
166 582
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
109 170
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
35 329
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
34 629
003
Капитальные расходы государственного органа
700
02
Оборона
67 803
122
Аппарат акима района (города областного значения)
41 053
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
41 053
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26 750
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
26 750
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
693 817
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
121 996
005
Государственная адресная социальная помощь
121 996
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
258 002
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
26 325
006
Оказание жилищной помощи
203
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
33 928
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 600
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
76 498
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

37 841
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 502
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
159
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 245
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
746 117
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
42 537
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 557
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 980
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
322 542
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 944
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 846
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
166 582
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
109 170
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
35 329
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 629
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700
02
Қорғаныс
67 803
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
41 053
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
41 053
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
26 750
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
26 750
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
693 817
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
121 996
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
121 996
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
258 002
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
26 325
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
203
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
33 928
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 600
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
76 498
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

3 550
007
Капитальные расходы государственного органа
666
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
26 853
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
26 853
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
60 154
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
60 154
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
46 948
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
12 359
015
Капитальные расходы государственного органа
847
12
Транспорт и коммуникации
981 885
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
882 885
022
Развитие транспортной инфраструктуры
2 300
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
69 338
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
811 247
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
99 000
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
99 000
13
Прочие
2 227 392
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27 812
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
27 812
452
Отдел финансов района (города областного значения)
4 300
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
4 300
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 515 860
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
218 231
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
1 297 629
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
679 420
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
679 420
14
Обслуживание долга

3 550
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
666
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
26 853
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
26 853
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
60 154
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
60 154
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
46 948
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
12 359
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
847
12
Көлiк және коммуникация
981 885
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
882 885
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
2 300
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
69 338
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
811 247
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
99 000
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
99 000
13
Басқалар
2 227 392
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
27 812
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
27 812
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
4 300
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
4 300
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 515 860
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
218 231
085
Шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
1 297 629
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
679 420
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
679 420
14
Борышқа қызмет көрсету