О понижении размера ставок налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации по Таласскому району
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 24 ноября 2025 года № 47-2
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального режима на основе упрощенной декларации в Таласском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата К. Садубаев

Талас ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 қарашадағы № 47-2 шешімі
Қазақстан Республикасы Салық Кодексінің 726-бабының сәйкес, Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талас ауданы бойынша бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Мәслихат төрағасы К. Садубаев