О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Сарысуском районе
Решение Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 11 ноября 2025 года № 45-4
В соответствии со статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан, Сарысуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Сарысуском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента за отчетный налоговый период в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Сарысуского районного маслихата Ш. Мусабеков

Сарысу ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2025 жылғы 11 қарашадағы № 45-4 шешімі
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына сәйкес, Сарысу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарысу ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнайы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығын есептеу мөлшерлемесінің мөлшерін қызмет түріне және объектінің орналасқан жеріне байланысты есепті салық кезеңі үшін 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Сарысу аудандық мәслихат төрағасы Ш. Мұсабеков