О переименовании некоторых населенных пунктов города Жанатас Сарысуского района Жамбылской области
Совместное постановление акимата Cарысуского района Жамбылской области от 8 октября 2025 года № 263 и решение Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 10 октября 2025 года № 43-10
На основании пункта 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", в соответствии со статьями 6, 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с учетом мнения населения соответствующей территории аким района ПОСТАНОВЛЯЕТ и районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести на рассмотрение областной ономастической комиссии предложение о переименовании улицы Строителя 2 в городе Жанатас Сарысуского района на улицу Байгак, улицы Строителя 3 на улицу Ботан, улицы Строителя 4 на улицу Дастур, улицы Строителя 5 на улицу Саулет.
2. Контроль за исполнением настоящего правового акта возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам образования, здравоохранения, социально-культурного развития, связи с общественными и молодежными организациями, по делам женщин и семейно-демографической политике и курирующего заместителя акима района.
Аким Сарысуского района С. Мамытов
Исполняющий обязанности председателя Сарысуского районного маслихата О. Муканов

Жамбыл облысы Сарысу ауданы Жаңатас қаласының кейбір құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Жамбыл облысы Сарысу ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қазандағы № 263 бірлескен қаулысы және Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2025 жылғы 10 қазандағы № 43-10 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 12 бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 баптарына сәйкес және тиісті аудандық мәслихаттың шешімін ескере отырып, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сарысу ауданы Жаңатас қаласындағы Строитель 2 көшесі – Байтақ көшесі, Строитель 3 көшесі – Ботан көшесі, Строитель 4 көшесі – Дәстүр көшесі, Строитель 5 көшесі – Сәулет көшесі деп қайта атау туралы ұсыныс облыстық ономастика комиссиясының қарауына енгізілсін.
2. Осы нормативтік құқықтық актінің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік-мәдени даму, қоғамдық кеңестер, ауыл шаруашылығы, экономика және әйелдер істері мен отбасылық-демографиялық саясат мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына және аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Сарысу ауданының әкімі С. Мамытов
Сарысу ауданы мәслихатының төрағасының міндетін атқарушы О. Мұқашов