Об утверждении размеров предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты района Т.Рыскулова в 2025 году
Решение маслихата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 31 марта 2025 года № 32-10
На основании Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении Республики Казахстан", Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 06 ноября 2014 года № 72 "Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты", Т.Рыскуловский районный маслихат РЕШИЛ :
1. Предоставить меры социальной поддержки с учетом потребности, заявленной акимом района, специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты района Т.Рыскулова в 2025 году:
1) Подъемное пособие в сумме, равной стократному месячному расчетному показателю;
2) Социальную поддержку для приобретения или строительства жилья - бюджетный кредит для специалистов, прибывших:
-в сельские населенные пункты, являющиеся административными центрами района в сумме, не превышающей две тысячи пятисоткратного размера месячного расчетного показателя;
- в сельские населенные пункты в сумме, не превышающей две тысячи кратного размера месячного расчетного показателя;
2. Контроль за исполнением решения и опубликование на официальном интернет ресурсе Т.Рыскуловского районного маслихата возложить на постоянную комиссию районного маслихата по экономике, финансам, бюджету и развитию местного самоуправления.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Е. Абуталипов

Т.Рысқұлов ауданының ауылдық елді мекендерге 2025 жылы жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шаралары ұсыну мөлшерін бекіту туралы
Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық мәслихатының 2025 жылғы 31 наурыздағы № 32-10 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Агрокәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 6 қарашадағы "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және қағидаларын бекіту туралы " № 72 бұйрығына сәйкес, Т.Рысқұлов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Т.Рысқұлов ауданының ауылдық елді мекендеріне 2025 жылы жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шаралары ұсынылсын:
1) Көтерме жәрдемақы - жүз еселенген айлық есептік көрсеткішке тең сомада;
2) Тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау-бюджеттік кредит:
-ауданның әкімшілік орталығы болып табылатын ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің - екі мың бес жүз еселенген мөлшерінен аспайтын сомада;
-ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің - екі мың еселенген мөлшерінен аспайтын сомада.
2. Шешімнің орындалуына бақылау және Т.Рысқұлов аудандық мәслихатының ресми интернет-ресурсында жариялауды аудандық мәслихаттың экономика, қаржы, бюджет және жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Е. Абуталипов