О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации по Т. Рыскуловскому району
Решение маслихата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 26 ноября 2025 года № 41-5
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 "Налогового Кодекса" Республики Казахстан Т.Рыскуловский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента в Т.Рыскуловском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Е. Абуталипов

Т. Рысқұлов ауданы бойынша оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесін төмендету туралы
Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 41-5 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2 тармағымен.
Қазақстан Республикасының "Салық кодексінің" 726-бабына сәйкес Т.Рысқұлов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Т.Рысқұлов ауданында арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем көзінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Мәслихат төрағасы Е. Абуталипов