О внесении изменений в решение Кордайского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 38-4 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Кордайского районного маслихата Жамбылской области от 10 декабря 2025 года № 53-2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
Кордайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кордайского районного маслихата от 24 декабря 2024 года №38-4 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год, в следующих объемах:
1) доходы – 15 090 339 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 367 718 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 119 444 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 382 997 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 220 180 тысяч тенге;
2) затраты – 16 565 520 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 25 009 тысяч тенге, в том числе бюджетные кредиты – 102 232 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 77 223 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 500 190 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қордай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 38-4 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Қордай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 53-2 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2 тармағымен.
Қордай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Қордай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы №38-4 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 - қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 090 339 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 367 718 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 119 444 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 382 997 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 220 180 мың теңге;
2) шығындар – 16 565 520 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 25 009 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 102 232 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 77 223 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 500 190 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 500 190 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 576 753 тысяч тенге;
погашение займов – 77 223 тысяч тенге;
7) используемые остатки бюджетных средств – 660 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Исполняющая обязанности председателя Кордайского районного маслихата К. Кипчакбаева
Приложение к решению
Кордайского районного маслихата

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 500 190 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 576 753 мың теңге; қарыздарды өтеу – 77 223 мың теңге;
7) бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 660 мың теңге".
Аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қордай аудандық мәслихат төрағасының міндетін атқарушысы К. Кипчакбаева
Қордай аудандық мәслихатының

37538
003
Капитальные расходы государственного органа
1875
02
Оборона
47398
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9419
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9419
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37979
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
37979
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
33000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
33000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1145882
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
160738
005
Государственная адресная социальная помощь
160738
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
500403
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
98869
006
Оказание жилищной помощи
1485
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
122634
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8276
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
183469
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
85670
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
482819
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
86276
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
648
021
Капитальные расходы государственного органа
136
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия

37538
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1875
02
Қорғаныс
47398
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9419
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9419
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37979
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
37979
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
33000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
33000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1145882
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
160738
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
160738
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
500403
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
98869
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1485
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
122634
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8276
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
183469
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
85670
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
482819
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
86276
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
648
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
136
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер