Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера объектового масштаба
Постановление акимата Кордайского района Жамбылской области от 21 ноября 2025 года № 71
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", Приказа исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также протокола №5 внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кордайского района от 20 ноября 2025 года аким Кордайского района ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ:
1. В связи с возникновением угрозы нарушения жизнедеятельности жителей села Масанчи, вследствии аварийной ситуации на водохранилище "Караконыз", расположенном в Масанчинском сельском округе Кордайского района Жамбылской области, объявить на водохранилище "Караконыз" чрезвычайную ситуацию техногенного характера объектового масштаба;
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить заместителя акима Кордайского района Бакаева Жулдызбека Туленовича и поручить ему проведение мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайной ситуации техногенного характера;
3. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кордайского района" Жамбылской области обеспечить государственную регистрацию данного решения в установленном законодательством порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой;
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Болатбеков

Объектілік ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 қарашадағы № 71 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 48-бабына және 50-бабы 2-тармағының 2 тармақшасына, "Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы №240 бұйырығына және Қордай ауданы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою комиссияның 2025 жылғы 20 қарашадағы кезектен тыс отырысының № 5 хаттамасына сәйкес, Қордай ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жамбыл облысы Қордай ауданы Масанчи ауылдық округінде орналасқан "Қарақоңыз" су қоймасында орын алған апаттық жағдай салдарынан Масанчи ауылы тұрғындарының тыныс-тіршілігін бұзылуы қауіпі туындауына байланысты "Қарақоңыз" су қоймасында объектілік ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдай жариялансын;
2. Техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Қордай ауданы әкімінің орынбасары Жұлдызбек Төленұлы Бақаев тағайындалсын және оған техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды жүргізу тапсырылсын;
3. Жамбыл облысы "Қордай ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзімде қалдырамын;
5. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Болатбеков