О внесении изменений в решение Таразского городского маслихата от 26 декабря 2024 года № 25-3 "О городском бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Таразского городского маслихата Жамбылской области от 8 августа 2025 года № 31-2
Таразский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таразского городского маслихата "О городском бюджете на 2025-2027 годы" от 26 декабря 2024 года №25-3 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1) доходы – 87 473 268 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 39 046 800 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 684 378 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19 992 437 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 27 749 653 тысяч тенге;
2) затраты – 96 944 189 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тенге:
бюджетные кредиты - 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 9 470 921 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 9 470 921 тысяч тенге;
поступление займов – 20 777 921 тысяч тенге;
погашение займов – 12 046 000 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Тараз қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 25-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Тараз қалалық мәслихатының 2025 жылғы 8 тамыздағы № 31-2 шешімі
Тараз қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" Тараз қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы №25-3 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1) кірістер – 87 473 268 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 39 046 800 мың теңге;
cалықтық емес түсімдер – 684 378 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 19 992 437 мың теңге;
трансферттер түсімі – 27 749 653 мың теңге;
2) шығындар – 96 944 189 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 9 470 921 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 9 470 921 мың теңге":
қарыздар түсімі – 20 777 921 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 046 000 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 739 000 тысяч тенге.
Дополнить пунктом 2 следующего содержания:
С 1 сентября 2025 года установить ежемесячную надбавку к месячной заработной плате работников коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи отдела занятости и социальных программ акимата города Тараз" и коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому отдела занятости и социальных программ акимата города Тараз" в размере 30 процентов.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 739 000 мың теңге.
Мынадай мазмұндағы 2 – тармақпен толықтырылсын:
2025 жылдың 1 қыркүйегінен бастап, "Тараз қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі және "Тараз қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің айлық жалақысына 30 пайыз мөлшерінде ай сайынғы үстемақы белгіленсін.
Көрсетілген шешімнің 1 – қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

136 855
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
128 780
003
Капитальные расходы государственного органа
8 075
02
Оборона
105 837
122
Аппарат акима района (города областного значения)
105 837
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
58 799
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
47 038
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
909 157
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
909 157
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
909 157
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
8 459 436
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 254 177
005
Государственная адресная социальная помощь
2 254 177
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 090 185
006
Оказание жилищной помощи
100 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
402 943
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
32 769
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
285 810
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
431 360
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
2 770 066
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
67 237
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 582 574
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
182 145
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
11 156
021
Капитальные расходы государственного органа
19 377
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 182 039
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
144 790

136 855
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
128 780
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 075
02
Қорғаныс
105 837
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
105 837
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
58 799
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
47 038
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
909 157
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
909 157
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
909 157
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
8 459 436
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 254 177
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 254 177
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 090 185
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
402 943
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
32 769
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
285 810
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
431 360
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
2 770 066
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
67 237
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 582 574
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
182 145
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
11 156
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
19 377
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1 182 039
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
144 790