О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 505 "Об установлении квоты на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2025 год"
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 августа 2025 года № 234
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 505 "Об установлении квоты на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2025 год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных актов под № 35573) следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить квоту на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2025 год в процентном отношении к численности рабочей силы:
1) по разрешениям, выдаваемым местным исполнительным органом работодателю в размере 0,25 %;
2) на привлечение трудовых иммигрантов в размере 2,95 %.".
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня подписания настоящего приказа:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) разместить его на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) обеспечить доведение настоящего приказа до сведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, акиматов области, города республиканского значения и столицы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Ертаев

"Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға 2025 жылға арналған квота белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 505 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2025 жылғы 1 тамыздағы № 234 бұйрығы
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға 2025 жылға арналған квота белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 505 бұйрығына (Нормативтік актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35573 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға 2025 жылға арналған квота жұмыс күшінің санына қатысты келесі пайыздық мөлшерде:
1) жергілікті атқарушы орган жұмыс берушілерге беретін рұқсаттар бойынша 0,25 %;
2) еңбекші көшіп келушілерді тартуға 2,95% мөлшерінде белгіленсін.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің Көші-қон комитеті осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімдіктерінің назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің
міндетін атқарушы
А. Ертаев