Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба на территории района Мақаншы
Решение акима района Мақаншы области Абай от 10 сентября 2025 года № 2
В соответсвии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпункта 2) статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", пункта 2 и подпункта 3) приказа исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года №240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и на основании протокола №5 заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации района Маканшы от 8 сентября 2025 года, РЕШИЛ:
1. В зоне отдыха озера Алаколь Кабанбайского сельского округа района Мақаншы области Абай может возникнуть угроза размыва набережной, где расположены здания домов отдыха, нанесения материального ущерба объектам хозяйствования, исходя из этих оснований объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.
2. Назначить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера Сарбаеву Алию Нурушевну - заместителя акима района Мақаншы.
3. Руководителю аппарата Государственному учреждению "Аппарат акима района Мақаншы" области Абай Жақыпбаев Нұрсұлтан Советбекұлы осуществить меры, вытекающие из настоящего решения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" по области Абай для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размешение ностоящего решения на Интернет-ресурсе акимата района Мақаншы после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнение настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводиться со дня его первого официального опубликования.
Аким района Маканшы Д. Койгельдин

Мақаншы ауданы аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялау туралы
Абай облысы Мақаншы ауданы әкімінің 2025 жылғы 10 қыркүйектегі № 2 шешімі
"Қазақстан Республикасы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына, 50-бабының 2 тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушынын 2023 жылғы 10 мамырдағы "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" № 240 бұйрығын 2 тармағың 3 тармақшасына, Мақаншы аудандық төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі кезектен тыс комиссия отырысының 2025 жылғы 8 қыркүйектегі № 5 хатамасына сәйкес ШЕШТІМ:
1. Абай облысы Мақаншы ауданы Қабанбай ауылдық округі, Алакөл көлінің демалыс аймағында демалыс үйлерінің ғиматтары орналасқан жағалауды шаю, шаруашылық жүргiзу объектiлерiне материалдық залал келу қауіпі туындауы мүмкін, осы негіздерге сүйене отырып жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Абай облысы Мақаншы ауданы әкімінің орынбасары Алия Нұрышқызы Сарбаева тағайындалсын.
3. Абай облысы "Мақаншы ауданы әкімінің аппараты" мемлекттік мекемесінің аппарат басшысы Нұрсұлтан Советбекұлы Жақыпбаев Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы шешімнен туындайтын іс-шаралар жүргізсін:
1) Осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау Абай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заннама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның республикалық филиалына жолдау;
2) Осы шешімді Мақаншы ауданы әкімдігінің Интернет-ресурсында ресми жариялау.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маканшы ауданы әкімі Д. Койгельдин