О бюджете Жарминского района на 2026-2028 годы
Решение Жарминского районного маслихата области Абай от 18 декабря 2025 года № 32/553-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьями 88, 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением маслихата области Абай от 8 декабря 2025 года №32/212-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы", Жарминский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы, согласно приложениям №1, №2 и №3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 636 411,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 079 706,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 33 555,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тенге;
поступления трансфертов – 2 523 150,0 тысяч тенге;
2) затраты – 7 020 731,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11 524,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 108 125,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 96 601,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1 604 156,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 1 604 156,0 мың тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 108 125,0 тысяч тенге;
погашение займов – 1 712 281,0 тысяч тенге;
2. Утвердить в районном бюджете объемы субвенций и трансфертов, поступаемых из вышестоящего бюджета в сумме 2 523 150,0 тысяч тенге.
3. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу – 1 (один) процент, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 (сто) процентов, установленные решением маслихата области Абай от 8 декабря 2025 года №32/212-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы".
4. Утвердить бюджет на 2027 год в следующем объеме – 6 839 827,0 тысяч тенге согласно приложению №2.
5. Утвердить бюджет на 2028 год в следующем объеме – 7 700 360,0 тысяч тенге согласно приложению №3.

2026-2028 жылдарға арналған Жарма ауданының бюджеті туралы
Абай облысы Жарма аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 32/553-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 88, 91 баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына, Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы №32/212-VIII "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес, Жарма аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет №1, №2 және №3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 636 411,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 079 706,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 33 555,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 теңге;
трансферттер түсімі – 2 523 150,0 мың теңге;
2) шығындар – 7 020 731,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 11 524,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 108 125,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 96 601,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1 604 156,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 1 604 156,0 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 108 125,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 712 281,0 мың теңге.
2. Аудандық бюджетке жоғары деңгейлі бюджеттен түсетін трансферттер мен субвенциялар көлемi – 2 523 150,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
3. 2026 жылға аудан бюджетіне әлеуметтік салық бойынша 1 (бір) пайыз, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы №32/212-VIII "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен белгіленген 100 (жүз) пайыз көлемінде атқаруға алынсын.
4. 2027 жылдың бюджеті – 6 839 827,0 мың теңге көлемінде №2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. 2028 жылдың бюджеті – 7 700 360,0 мың теңге көлемінде №3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 66 000,0 тысяч тенге согласно приложению №4.
7. Учесть средства для реализации мер социальной поддержки специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов на 2026 год согласно приложению №5.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Жарминского районного маслихата М. Оспанбаев
Приложение №1 к решению
Жарминского районного
маслихата

6. Ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2026 жылға 66 000,0 мың теңге сомасында №4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2026 жылға арналған ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін қаражат №5 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
8. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жарма аудандық мәслихатының төрағасы М. Оспанбаев
Жарма аудандық мәслихатының

26 938,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26 938,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 518,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
21 420,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
0,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
554 414,0
1
Социальное обеспечение
50 125,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
50 125,0
005
Государственная адресная социальная помощь
50 125,0
2
Социальная помощь
435 634,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
435 634,0
002
Программа занятости
0,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
116 350,0
006
Оказание жилищной помощи
4 200,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
40 125,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
11 560,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
198 299,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
65 100,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
0,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
68 655,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
68 655,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67 090,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
0,0

26 938,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
26 938,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 518,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
21 420,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
0,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
554 414,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
50 125,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
50 125,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
50 125,0
2
Әлеуметтік көмек
435 634,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
435 634,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
116 350,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 200,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
40 125,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
11 560,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
198 299,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
65 100,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
0,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
68 655,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
68 655,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 090,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
0,0