О предоставлении дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью
Постановление акимата Жарминского района области Абай от 24 февраля 2025 года № 48. Утратило силу постановлением акимата Жарминского района области Абай от 13 февраля 2026 года № 58
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жарминского района области Абай от 13.02.2026 № 58 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктами 17) и 20) статьи 19, пунктом 4 статьи 168 и пунктом 3 статьи 170 Социального кодекса Республики Казахстан, акимат Жарминского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Возместить затраты лицам по Жарминскому району, сопровождающим лиц с инвалидностью первой группы на санаторно-курортное лечение,имеющих индивидуальную программу абилитации и реабилитации на санаторно-курортное лечение, которые выбрали путевку на санаторно-курортное лечение через Портал социальных услуг, в размере семидесяти процентов от гарантированной суммы, стоимость санаторно-курортного лечения за фактическое пребывание в санатории, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения, один раз в год, без учета среднедушевого дохода.
2. Предоставить для получения социальной помощи в уполномоченный орган следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
2) счет-фактура и акт выполненных работ.
Оплата расходов на проезд сопровождающего, осуществляется за счет средств сопровождающего.
3. Возместить затратына санаторно-курортное лечение лицам, сопровождающим лиц с инвалидностью первой группыГосударственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жарминского района области Абай".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Нургалиева Р.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Борсукбаев Н.

Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну туралы
Абай облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 ақпандағы № 48 қаулысы. Күші жойылды - Абай облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 58 қаулысымен
Күші жойылды - Абай облысы Жарма ауданы әкімдігінің 13.02.2026 № 58 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 14)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодекстің 19-бабының 17) және 20)-тармақшаларына, 168-бабының 4-тармағына және 170-бабының 3-тармағына сәйкес, Жарма ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік қызметтер порталы арқылы санаториялық–курорттықемделуге жолдаманы таңдаған, санаториялық-курорттық емделуге жеке оңалту және оңалту бағдарламасы бойынша бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды санаториялық-курорттық емдеуге алып баратын Жарма ауданы бойынша тұлғаларға өтемақы төлеу, жан басына шаққандағы орташа табысты есепке алмағанда, жылына бір рет халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындаған санаторийде нақты болу үшін санаториялық-курорттық емделуге арналған шығындарға кепілдік берілген соманың жетпіс пайызы мөлшерінде.
2. Уәкілетті органға әлеуметтік көмек алу үшін мынадай құжаттарды ұсыну:
1) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
2) шот-фактура және орындалған жұмыс актісі.
Алып жүрушiнiң жол жүру шығындарын төлеу еріп жүрушiнiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
3. "Абай облысы Жарма ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды ертіп жүретін тұлғаларға санаториялық-курорттық емделуге жұмсалған шығындары өтелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Нургалиевке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Борсукбаев