О бюджете Аягозского района на 2026-2028 годы
Решение Аягозского районного маслихата области Абай от 18 декабря 2025 года № 31/560-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьями 88, 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 17927804,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 11164347,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 90765,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2475693,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4196999,2 тысяч тенге;
2) затраты – 15186474,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 24506,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 69200,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 44694,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2716824,1тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2716824,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 69200,0 тысяч тенге;
погашение займов – 2823727,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 37702,9 тысяч тенге."
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Аягозского районного маслихата области Абай от 13.04.2026 № 33/595-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в бюджет района по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступления от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов в соответствии с решением областного маслихата области Абай от 8 декабря 2025 года №32/212-VІII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы.
3. Утвердить резерв местного исполнительного органа Аягозского района на 2026 год в сумме 150000,0 тысяч тенге.

2026-2028 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы
Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 31/560-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 88,91 баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17927804,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 11164347,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 90765,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2475693,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4196999,2 мың теңге;
2) шығындар – 15186474,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 24506,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 69200,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 44694,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2716824,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2716824,1 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 69200,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2823727,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 37702,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 13.04.2026 № 33/595-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы №32/212-VIІІ "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес 2026 жылға арналған аудан бюджетіне төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді коспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз болып орындауға алынсын.
3. 2026 жылға арналған Аягөз ауданының атқарушы органының резерві 150000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

Сноска. Пункт 3 в редакции решения Аягозского районного маслихата области Абай от 13.04.2026 № 33/595-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
4. Утвердить областные бюджетные изъятия в размере 4857910,0 тысяч тенге на 2026 год, 4933883,0 тысяч тенге на 2027 год, 4653216,0 тысяч тенге на 2028 год.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа Аягозского района на 2026 год в сумме 330000,0 тысяч тенге.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 13.04.2026 № 33/595-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Облыстық бюджеттік алып қоюлар 2026 жылға 4857910,0 мың теңге, 2027 жылға 4933883,0 мың теңге, 2028 жылға 4653216,0 мың теңге көлемінде бекітілсін.
5. 2026 жылға арналған Аягөз ауданының атқарушы органының резерві 330000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.

6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Аягозского районного маслихата А. Ибрайшин
Приложение 1 к решению
Аягозского районного маслихата
от 18 декабря 2025 года
№31/560-VIII
Бюджет Аягозского района на 2026 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Аягозского районного маслихата области Абай от 13.04.2026 № 33/595-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

6. Осы шешiм 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аягөз аудандық мәслихат төрағасы А. Ибрайшин
Аягөз аудандық мәслихатнының
2025 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 31/560-VІII шешіміне
1-қосымша
2026 жылға Аягөз ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Абай облысы Аягөз аудандық мәслихатының 13.04.2026 № 33/595-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сома (мың теңге)
Сыныбы
Кiші сыныбы
Атауы
I. Кірістер

1500,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17131,0
1
Правоохранительная деятельность
2700,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2700,0
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
2700,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
14431,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
14431,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14431,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2120585,3
1
Социальное обеспечение
646419,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
646419,4
005
Государственная адресная социальная помощь
610527,4
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
35892,0
2
Социальная помощь
970751,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
970751,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
153584,0
006
Оказание жилищной помощи
100670,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
182790,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
22295,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
131637,6
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
238127,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
141647,9
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
503414,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
461914,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72984,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

1500,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
17131,0
1
Құқық қорғау қызметi
2700,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2700,0
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
2700,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
14431,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
14431,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14431,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2120585,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
646419,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
646419,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
610527,4
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
35892,0
2
Әлеуметтiк көмек
970751,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
970751,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
153584,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100670,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
182790,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
22295,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
131637,6
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
238127,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
141647,9
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
503414,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
461914,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72984,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

8923,8
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
8923,8
6
Земельные отношения
15295,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
15295,0
021
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
15295,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
189485,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
35342,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
35342,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
154143,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
152993,3
017
Капитальные расходы государственного органа
1150,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
168644,3
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
168644,3
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
168644,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
89253,3
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
79391,0
015
Капитальные расходы государственного органа
0,0
12
Транспорт и коммуникации
896805,0
1
Автомобильный транспорт
615999,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
615999,0
020
Развитие транспортной инфраструктуры
18408,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
489280,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
108311,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
280806,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
280806,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
48984,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям

8923,8
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
8923,8
6
Жер қатынастары
15295,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
15295,0
021
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
15295,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
189485,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
35342,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
35342,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
154143,3
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
152993,3
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1150,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
168644,3
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
168644,3
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
168644,3
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
89253,3
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
79391,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
12
Көлiк және коммуникация
896805,0
1
Автомобиль көлiгi
615999,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
615999,0
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
18408,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
489280,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
108311,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
280806,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
280806,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
48984,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау