О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Курчатов
Решение Курчатовского городского маслихата области Абай от 25 ноября 2025 года № 33/213-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п.2.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан Курчатовский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Курчатов с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за отчетный налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Курчатовского городского маслихата Г. Хусайнова

Курчатов қаласында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Абай облысы Курчатов қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 33/213-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2- тармақтан караңыз.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 726-бабына сәйкес Курчатов қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Курчатов қаласында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде, төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері есепті салық кезең үшін алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Курчатов қалалық мәслихатының төрайымы Г. Хусайнова