Об установлении правил общего водопользования в области Абай
Решение маслихата области Абай от 25 июня 2025 года № 28/188-VIII. Отменено решением маслихата области Абай от 30 сентября 2025 года № 30/200-VIII
Сноска. Отменено решением маслихата области Абай от 30.09.2025 № 30 /200-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 26 Водного кодекса Республики Казахстан, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11434) маслихат области Абай РЕШИЛ:
1. Утвердить правила общего водопользования в области Абай согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата области Абай Ш. Байбеков
Утверждено решением
маслихата области Абай
от 25 июня 2025 года
№ 28/188-VIII
Правила общего водопользования в области Абай
1. Настоящие Правила общего водопользования в области Абай (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 26 Водного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №11434) и установления местными представительными органами области правил общего водопользования с учҰтом особенностей региональных условий области Абай.
2. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
3. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
4. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путҰм установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
5. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Абай облысында ортақ су пайдалану ережелерін белгілеу туралы
Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 25 маусымдағы № 28/188-VIII шешімі. Күші жойылды - Абай облысы мәслихатының 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 30/200-VIII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы мәслихатының 30.09.2025 № 30 /200-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 26-бабының 1-тармағының 3) тармақшасына, "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 11434) сәйкес, Абай облысы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысында ортақ су пайдалану ережелері осы шешімнің қосымшамына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы мәслихатының төрағасы Ш. Байбеков
Абай облысы мәслихатының
2025 жылғы 25 маусымдағы
№ 28/188-VIII шешімімен
бекітілді
Абай облысында ортақ су пайдалану ережелері
1. Абай облысында ортақ су пайдаланудың осы ережелері (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 26-бабының 1-тармағының 3) тармақшасына (бұдан әрі – Кодекс), "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 11434) сәйкес әзірленді және Абай облысында жергілікті өкілді органдарының өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып ортақ су пайдалану қағидаларын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшiн су объектiлерi жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлмей және судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
3. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.
4. Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне жол берілмейді.
5. Экологиялық, техникалық және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауiпсiздiгi мақсатында ортақ су пайдалану шектелуi немесе оған тыйым салынуы мүмкiн.

6. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
2) для рекреационных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
7. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
8. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местными исполнительными органами области Абай по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
9. Поверхностные водные объекты Республики Казахстан, отнесҰнные к категории судоходных, являются водными путями общего водопользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленное пользование.
Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлҰта (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются в соответствии с правилами, утверждаемыми в соответствии с Кодексом.
10. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
11. Местный представительный орган области в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий, правилами общего водопользования определяют места, где не осуществляются купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.
12. Местные исполнительные органы области осуществляют информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на соответствующей территории.
13. Водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, в соответствии Кодексом объявляет об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решениями местного представительного органа области.

6. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
7. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
8. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылысжайларындағы көпшіліктің демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлерді экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен келісім бойынша облыстың жергілікті атқарушы органдары белгілейді.
9. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.
Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбi, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi және оларды пайдалану қағидалары Кодекске  сәйкес бекітілетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
10. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
11. Облыстың жергілікті өкілді органды мәслихаттың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтын жерлерді айқындайды.
12. Облыстың жергілікті атқарушы органдары тиісті аумақтарда орналасқан су объектілерінің, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады.
13. Оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, егер облыстың жергілікті өкілді органының шешiмдерiнде өзгеше белгiленбесе, Кодекске сәйкес ортақ су пайдалану шарттары немесе оған тыйым салу туралы жариялайды.

14. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в местный представительный орган области предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
15. Местный представительный органы области в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата принимает соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляет его водопользователю, осуществляющему обособленное или совместное водопользование, в течение трҰх рабочих дней.
16. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
17. После получения положительного решения от местного представительного органа области водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.
18. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
1) бережно использовать водные объекты;
2) соблюдать установленный режим использования водного объекта;
3) соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
4) поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.
19. При использовании водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания;
3) купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями;
4) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;
5) хранение на территории горюче-смазочных материалов;
6) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;
7) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.

14. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы облыстың жергілікті өкілді органына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
15. Облыстың жергілікті өкілді органы мәслихаттың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.
16. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
17. Су пайдаланушы облыстың жергілікті өкілді органынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға жол берілмейтіні және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
18. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;
2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитарлық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.
19. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) шомылуға арналған орындарда киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) ескерту немесе тыйым салу жазулары бар арнайы ақпараттық белгілер қойылмаған орындарда шомылуға;
4) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;
5) аумақта жанар-жағар май материалдарын сақтауға;
6) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;
7) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.