О некоторых вопросах остродефицитных медицинских специальностей в сельских населенных пунктах области Абай
Постановление акимата области Абай от 19 декабря 2025 года № 220
В соответствии с подпунктами 14-8) и 14-9) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить остродефицитные медицинские специальности в сельских населенных пунктах области Абай, согласно приложению к настоящему постановлению.

Абай облысының ауылдық елді мекендерінде аса тапшы медициналық мамандықтардың кейбір мәселелері туралы
Абай облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 220 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағының 14-8) және 14-9) тармақшаларына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Абай облысының ауылдық елді мекендерінде аса тапшы медициналық мамандықтар осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.

2. Обеспечить единовременную денежную выплату медицинским работникам остродефицитных специальностей, прибывшим на работу в сельскую местность на срок не менее пяти лет, в стократном размере минимальной заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующим на 1 января соответствующего финансового года.
3. Государственному учреждению "Управление здравоохранения области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

2. Кемінде бес жыл мерзімге ауылдық жерге жұмыс істеуге келген аса тапшы мамандықтардың медицина қызметкерлеріне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын ең төмен жалықының бір жүз еселенген мөлшерінде біржолғы ақшалай төлем төлеуді камтамасыз етсін.
3. "Абай облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.