Об утверждении лимитов изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2025 года по 1 июля 2026 года
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 212.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и подпунктом 508-62) пункта 15 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить лимиты изъятия рыбных ресурсов и других водных животных с 1 июля 2025 года по 1 июля 2026 года согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

2025 жылғы 1 шілде мен 2026 жылғы 1 шілде аралығында балық ресурстары мен басқа да су жануарларын алып қою лимиттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 212 бұйрығы.
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 1-тармағына және "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 508-62) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2025 жылғы 1 шілде мен 2026 жылғы 1 шілде аралығында балық ресурстары мен басқа да су жануарларын алып қою лимиттері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесінің Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.

555
Примечание:
* с учетом научно-исследовательских работ;
** рыбохозяйственные водоемы местного значения с лимитом вылова рыбы, не превышающим 3 тонны;
*** квота вылова осетровых видов рыб для научно-исследовательского лова;
**** квота вылова осетровых видов рыб для воспроизводственных целей;
*****квота вылова для научно-исследовательского лова;
******квота вылова для любительского (спортивного) рыболовства, лова в воспроизводственных целях, научно-исследовательского и контрольного лова;
*******квота вылова только для закрепленных за пользователями участков предустьевого пространства реки Кигаш.

555
Ескертпелер:
* ғылыми-зерттеу жұмыстарын ескере отырып;
** 3 тоннадан аспайтын балық аулау лимиті бар жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындары;
*** бекіре балығы түрлерін ғылыми-зерттеу үшін аулау квотасы;
**** өсімін молайту мақсатында бекіре балығы түрлерін аулау квотасы;
***** ғылыми-зерттеу үшін аулау квотасы;
****** әуесқойлық (спорттық) балық аулау, өсімін молайту мақсатында аулау, ғылыми-зерттеу және бақылау үшін аулау квотасы;
******* Қиғаш өзенінің сағалық кеңістігінің пайдаланушыларға бекітіп берілген учаскелері үшін ғана аулау квотасы.