О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 522 "Об утверждении положений Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения и столицы и их территориальных органов"
Приказ и.о. Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 26 июня 2025 года № 541.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 522 "Об утверждении положений Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения и столицы и их территориальных органов" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Департаменте государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 13:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) осуществление валютного контроля в соответствии с Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" в пределах компетенции;";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 14:
абзац тридцать девятый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"определять порядок представления отчетности по валютным операциям, запрашивать документы и (или) информацию, которые связаны с проведением валютных операций, предъявлять требования об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению, и принимать другие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, которые являются обязательными для исполнения всеми резидентами и нерезидентами в Республике Казахстан;";
подпункт 1) дополнить абзацами сороковым и сорок первым следующего содержания:
"запрашивать и получать от физических и юридических лиц, осуществляющих перемещение товаров через Государственную границу Республики Казахстан с государствами – членами Евразийского экономического союза, документы и сведения, касающиеся перемещаемых товаров, установленные законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;";
абзац сорок первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"сохранять в соответствии с законодательством Республики Казахстан коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при осуществлении их полномочий, в том числе при обмене информацией в электронной форме в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан, за исключением ее представления в соответствии с законами Республики Казахстан;";
подпункт 2) дополнить абзацем сорок вторым следующего содержания:
"осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 15:
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
"39) осуществление контроля специфических товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 99-8), 99-9) и 99-10) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің және олардың аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 522 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының м.а. 2025 жылғы 26 маусымдағы № 541 бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің және олардың аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 522 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ережесі:
13-тармақта:
11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) құзыреті шегінде "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес валюталық бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.";
14-тармақта:
1) тармақшаның отыз тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"валюталық операциялар бойынша есептілікті ұсыну тәртібін айқындау, валюталық операцияларды жүргізуге байланысты құжаттарды және (немесе) ақпаратты сұрату, Қазақстан Республикасында барлық резидент пен бейрезиденттің орындауы мiндеттi болып табылатын, анықталған бұзушылықтарды, оларды жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою туралы талаптар қою және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да шараларды қабылдау;";
1) тармақша мынадай мазмұндағы қырықыншы және қырық бірінші абзацпен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тауарлар өткізуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген, өткізілетін тауарларға қатысты құжаттар мен мәліметтерді сұрату және алу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;";
2) тармақшаның қырық бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өз өкiлеттіктерiн жүзеге асыру кезінде, оның ішінде Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасына сәйкес электрондық нысанда ақпарат алмасу кезінде өздеріне белгiлi болған, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ұсынуды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтау;";
2) тармақша мынадай мазмұндағы қырық екінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заннамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.";
15-тармақта:
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"39) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 99-8), 99-9) және 99-10) тармақшаларымен толықтырылсын:

"99-8) осуществление совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и агентами валютного контроля мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств в рамках отдельных валютных договоров по экспорту или импорту в целях контроля выполнения требования репатриации резидентами (за исключением филиалов (представительств) иностранных организаций);
99-9) осуществление валютного контроля за выполнением резидентами, указанными в пункте 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту;
99-10) проведение проверки и (или) осуществление иной формы контроля, предусмотренной подпунктом 3) пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", при проведении валютного контроля за выполнением проверяемым резидентом требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту;";
в Положении о Департаменте государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 13:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) осуществление валютного контроля в соответствии с Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" в пределах компетенции;";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 14:
абзац тридцать девятый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"определять порядок представления отчетности по валютным операциям, запрашивать документы и (или) информацию, которые связаны с проведением валютных операций, предъявлять требования об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению, и принимать другие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, которые являются обязательными для исполнения всеми резидентами и нерезидентами в Республике Казахстан;";
подпункт 1) дополнить абзацами сороковым и сорок первым следующего содержания:
"запрашивать и получать от физических и юридических лиц, осуществляющих перемещение товаров через Государственную границу Республики Казахстан с государствами – членами Евразийского экономического союза, документы и сведения, касающиеся перемещаемых товаров, установленные законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;";
абзац сорок первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"сохранять в соответствии с законодательством Республики Казахстан коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при осуществлении их полномочий, в том числе при обмене информацией в электронной форме в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан, за исключением ее представления в соответствии с законами Республики Казахстан;";
подпункт 2) дополнить абзацем сорок вторым следующего содержания:
"осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 15:
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
"39) осуществление контроля специфических товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 99-8), 99-9) и 99-10) следующего содержания:

"99-8) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және валюталық бақылау агенттерімен бірлесіп резиденттердің (шетелдік ұйымдардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда) репатриациялау талабын орындауын бақылау мақсатында экспорт немесе импорт жөніндегі жекелеген валюталық шарттар шеңберінде ақша қозғалысын және міндеттемелердің өзге де орындалуын мониторингтеуді жүзеге асыру;
99-9) "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 2-тармағында көрсетілген резиденттердің экспорт немесе импорт бойынша ұлттық валютаны және (немесе) шетел валютасын репатриациялау талабын орындауына валюталық бақылауды жүзеге асыру;
99-10) тексерілетін резиденттің экспорт немесе импорт бойынша ұлттық және (немесе) шетел валютаны репатриациялау талабын орындауына валюталық бақылау жүргізу кезінде "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген тексеруді жүргізу және (немесе) бақылаудың өзге де нысанын жүзеге асыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ережеде:
13-тармақта:
11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) құзыреті шегінде "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес валюталық бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.";
14-тармақта:
1) тармақшаның отыз тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"валюталық операциялар бойынша есептілікті ұсыну тәртібін айқындау, валюталық операцияларды жүргізуге байланысты құжаттарды және (немесе) ақпаратты сұрату, Қазақстан Республикасында барлық резидент пен бейрезиденттің орындауы мiндеттi болып табылатын, анықталған бұзушылықтарды, оларды жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою туралы талаптар қою және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да шараларды қабылдау;";
1) тармақша мынадай мазмұндағы қырықыншы және қырық бірінші абзацпен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тауарлар өткізуді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардан Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген, өткізілетін тауарларға қатысты құжаттар мен мәліметтерді сұрату және алу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;";
2) тармақшаның қырық бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өз өкiлеттіктерiн жүзеге асыру кезінде, оның ішінде Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасына сәйкес электрондық нысанда ақпарат алмасу кезінде өздеріне белгiлi болған, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ұсынуды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтау;";
2) тармақша мынадай мазмұндағы қырық екінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заннамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.";
15-тармақта:
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"39) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіндік ерекшелігі бар тауарларды бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 99-8), 99-9) және 99-10) тармақшаларымен толықтырылсын:

"38-6) осуществление совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и агентами валютного контроля мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств в рамках отдельных валютных договоров по экспорту или импорту в целях контроля выполнения требования репатриации резидентами (за исключением филиалов (представительств) иностранных организаций);
38-7) осуществление валютного контроля за выполнением резидентами, указанными в пункте 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту;
38-8) проведение проверки и (или) осуществление иной формы контроля, предусмотренной подпунктом 3) пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", при проведении валютного контроля за выполнением проверяемым резидентом требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту;".
2. Юридическому управлению Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ахметов Д. К.) в установленном законодательством порядке обеспечить направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Руководителям территориальных органов и государственных учреждений в установленном законодательством порядке:
1) принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа;
2) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Департаментов и их территориальных органов.
4. Организационно-контрольному управлению Департамента кадров и внутреннего администрирования (Тобатаев Ч. А.) настоящий приказ довести до сведения Департаментов и их территориальных органов.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
И. о. Председателя Комитета государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан
К. Джумагулов

"38-6) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және валюталық бақылау агенттерімен бірлесіп резиденттердің (шетелдік ұйымдардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда) репатриациялау талабын орындауын бақылау мақсатында экспорт немесе импорт жөніндегі жекелеген валюталық шарттар шеңберінде ақша қозғалысын және міндеттемелердің өзге де орындалуын мониторингтеуді жүзеге асыру;
38-7) "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 2-тармағында көрсетілген резиденттердің экспорт немесе импорт бойынша ұлттық валютаны және (немесе) шетел валютасын репатриациялау талабын орындауына валюталық бақылауды жүзеге асыру;
38-8) тексерілетін резиденттің экспорт немесе импорт бойынша ұлттық және (немесе) шетел валютаны репатриациялау талабын орындауына валюталық бақылау жүргізу кезінде "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген тексеруді жүргізу және (немесе) бақылаудың өзге де нысанын жүзеге асыру;".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Заң басқармасы (Д.Қ. Ахметов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың көшірмелерін мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын;
2) осы бұйрықты Департаменттің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Персоналды басқару және ішкі әкімшілендіру департаментінің Ұйымдастыру-бақылау басқармасы (Ш.А. Тобатаев) осы бұйрықты Департаменттің назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер
комитетінің төрағасының м. а.
Қ. Жұмағұлов