Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы в городе Шымкент
Постановление акимата города Шымкент от 27 ноября 2025 года № 6530
В соответствии с подпунктом 7-1) пункта 3 статьи 6 и пунктом 6 статьи 62 Закона Республики Казахстан "Об образовании" акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы в городе Шымкент согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде на казахском и русском языках, удостоверенном электронной цифровой подписью;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Шымкент после его официального опубликования;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Шымкент.

Шымкент қаласында мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 27 қарашадағы № 6530 қаулысы
"Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 7-1) тармақшасына және 62-бабының 6-тармағына сәйкес Шымкент қаласының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Шымкент қаласында мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы, ата-ана төлемақысының мөлшері осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Шымкент қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2025 года.
Аким города Шымкент Г. Сыздыкбеков
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "27" ноября 2025 года № 6530
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы в городе Шымкент
год
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение в дошкольных организациях в городе Шымкент
Размер родительской платы на одного воспитанника в день (тенге) (за исключением специальных дошкольных организаций и коррекционных групп)
Количество воспитанников в организациях дошкольного воспитания и обучения
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в дошкольных организациях в месяц (тенге)
Государственная дошкольная организация
Частная дошкольная организация
Общеразвивающие группы в дошкольной организации (группы с 10,5- часовым режимом дня)
Общеразвивающие группы в дошкольной организации (группы с неполным днем пребывания)
Санаторные группы в дошкольной организации (группы с 10,5- часовым режимом дня)
Коррекционные группы в дошкольной организации (группы с 10,5- часовым режимом дня)
Государственная дошкольная организация и частная дошкольная организация, в которой размещен государственный заказ (в зависимости от возраста)
до 3-х лет

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан туындайтын қатынастарға қолданылады.
Шымкент қаласының әкімі Ғ. Сыздықбеков
Шымкент қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "27" қарашадағы
№ 6530 қаулысына
қосымша
Шымкент қаласында мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы, ата-ана төлемақысының мөлшері
жыл
Шымкент қаласында мектепке дейінгі ұйымдарындағы мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Бір тәрбиеленушіге бір күнге ата-ана төлемақысының мөлшері (теңге) (арнайы мектепке дейінгі ұйымдар мен коррекциялық топтарын қоспағанда)
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарындағы тәрбиеленушілер саны
Мектепке дейінгі ұйымдарда бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығыстардың орташа құнының бір айдағы мөлшері (теңге)
Мемлекет тік мектепке дейінгі ұйым
Жекеменшік мектепке дейінгі ұйым
Мектепке дейінгі ұйымдағы жалпы дамыту топтары (10,5- сағаттық режимдегі топ)
Мектепке дейінгі ұйымдағы жалпы дамыту топтары (толық емес күн болатын топтар)
Мектепке дейінгі ұйымдағы санаторлық топтары (10,5- сағаттық режимдегі топ)
Мектепке дейінгі ұйымдағы коррекциялық топтары (10,5- сағаттық режимдегі топ)
Мемлекеттік мектепке дейінгі ұйым мен мемлекеттік тапсырыс орналастырылған жекеменшік мектепке дейінгі ұйым (жас ерекшелігіне қарай)
3 жасқа дейін