О районном бюджете Райымбекского района на 2026-2028 годы
Решение Райымбекского районного маслихата Алматинской области от 25 декабря 2025 года № 50-266.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии Бюджетного кодекса Республики Казахстан и с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Райымбекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы 7 752 659 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 1 158 694 тысяч тенге;
неналоговые поступления 8 360 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 355 тысяч тенге
поступления трансфертов 6 585 250 тысяч тенге;
2) затраты 7 754 246 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 61 472 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 194 625 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 133 153 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 63 059 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 63 059 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 194 625 тысяч тенге;
погашение займов 133 153 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств 103 189 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Райымбекского районного маслихата Алматинской области от 09.04.2026 № 56-291 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в сумме 466 642 тысячи тенге, в том числе:
Жамбылскому сельскому округу 35 007 тысяч тенге;
Кайнарскому сельскому округу 41 679 тысяч тенге;
Какпакскому сельскому округу 30 161 тысячa тенге;
Карасазскому сельскому округу 34 668 тысяч тенге;
Нарынкольскому сельскому округу 123 138 тысяч тенге;
Сарыжазскому сельскому округу 40 055 тысяча тенге;
Сумбинскому сельскому округу 31 851 тысячa тенге;
Текесскому сельскому округу 33 220 тысяч тенге;
Узак батырскому сельскому округу 27 473 тысячи тенге;
Шалкодинскому сельскому округу 28 275 тысяч тенге;
Тегистикскому сельскому округу 41 115 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов, в том числе на:
благоустройство и озеленение населенных пунктов;
государственные услуги общего характера;
Распределение указанных трансфертов бюджетам сельских округов определяются на основании постановления акимата Райымбекского района.

Райымбек ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Алматы облысы Райымбек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 50-266 шешімі.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Райымбек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1). кірістер 7 752 659 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 1 158 694 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 8 360 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 355 мың теңге;
трансферттер түсімдері 6 585 250 мың теңге;
2) шығындар 7 754 246 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 61 472 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 194 625 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 133 153 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 63 059 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 63 059 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері 194 625 мың теңге;
қарыздарды өтеу 133 153 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 103 189 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облысы Райымбек аудандық мәслихатының 09.04.2026 № 56-291 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері 466 642 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Жамбыл ауылдық округіне 35 007 мың теңге;
Қайнар ауылдық округіне 41 679 мың теңге;
Қақпақ ауылдық округіне 30 161 мың теңге;
Қарасаз ауылдық округіне 34 668 мың теңге;
Нарынқол ауылдық округіне 123 138 мың теңге;
Сарыжаз ауылдық округіне 40 055 мың теңге;
Сүмбе ауылдық округіне 31 851 мың теңге;
Текес ауылдық округіне 33 220 мың теңге;
Ұзақ батыр ауылдық округіне 27 473 мың теңге;
Шәлкөде ауылдық округіне 28 275 мың теңге;
Тегістік ауылдық округіне 41 115 мың теңге.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыруға;
жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтерге;
Көрсетілген трансферттерді ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Райымбек ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

4. Утвердить резерв акимата Райымбекского района на 2026 год в сумме 29 719 тысяч тенге.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Райымбекского районного маслихата "По местному самоуправлению, бюджету, развитию малого и среднего предпринимательства, туризму, инновационному развитию, промышленности, строительству, транспорту, связи, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству, сельскому хозяйству и регулированию земельных отношений, охране окружающей среды, эффективному использованию природных ресурсов".

4. Райымбек ауданы әкімдігінің 2026 жылға арналған резерві 29 719 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау Райымбек аудандық мәслихаттың "Жергілікті өзін-өзі басқару, бюджет, шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту, туризм, инновациялық даму, өнеркәсіп, құрылыс, көлік, коммуникация, энергетика, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, ауылшаруашылығы және жер қатынастарын реттеу, қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды тиімді пайдалану жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.

6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата С. Мусирбаев
Приложение 1 к решению Райымбекского районного маслихата от 25 декабря 2025 года № 50-266
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Райымбекского районного маслихата Алматинской области от 09.04.2026 № 56-291 (вводится в действие с 01.01.2026).
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы

6. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы С. Мусирбаев
Райымбек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 50-266 шешіміне 1-қосымша
Ескерту. 1- қосымша жаңа редакцияда - Алматы облысы Райымбек аудандық мәслихатының 09.04.2026 № 56-291 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы
(мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
I. Кірістер

59 192
02
Оборона
60 246
1
Военные нужды
14 724
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14 724
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 724
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
45 522
122
Аппарат акима района (города областного значения)
45 522
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
45 522
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 000
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4 000
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
489 534
1
Социальное обеспечение
79 305
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
79 305
005
Государственная адресная социальная помощь
79 305
2
Социальная помощь
274 137
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
274 137
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40 006
006
Оказание жилищной помощи
2 082
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30 416
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся
2 594
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
108 597
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
90 442
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
136 092
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
134 092
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63 328
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

59 192
02
Қорғаныс
60 246
1
Әскери мұқтаждар
14 724
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппараты
14 724
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 724
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
45 522
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппараты
45 522
007
Аудандық ( қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
45 522
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 000
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
4 000
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 000
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
4 000
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
489 534
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
79 305
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
79 305
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
79 305
2
Әлеуметтік көмек
274 137
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
274 137
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40 006
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 082
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
30 416
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 594
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
108 597
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
90 442
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
136 092
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
134 092
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 328
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

22 611
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
56 985
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
22 518
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
22 518
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
34 467
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
34 467
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
101 083
1
Сельское хозяйство
33 347
462
Сельское хозяйство района (города областного значения)
33 347
001
Услуги по реализации государственной политики в области сельского хозяйства на местном уровне
33 347
6
Земельные отношения
33460
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
33 460
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
23 296
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, поселков, сел, сельских округов
10 164
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
34 276
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
34 276
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
34 276
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
44 753
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
44 753
467
Отдел строительства района (города областного значения)
25 193
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
25 193
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
19 560
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры и градостроительства
19 560
12
Транспорт и коммуникации
3 573 728
1
Автомобильный транспорт
3 573 728
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 573 728
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области пассажирского транспорта и автомобильных дорог
21 399
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
78 526
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

22 611
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
56 985
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
22 518
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 518
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
34 467
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 467
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
101 083
1
Ауыл шаруашылығы
33 347
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы
33 347
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 347
6
Жер қатынастары
33460
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
33 460
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 296
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
10 164
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
34 276
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
34 276
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
34 276
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
44 753
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
44 753
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
25 193
001
Жергілікті деңгейде құрылыс құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 193
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
19 560
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 560
12
Көлiк және коммуникация
3 573 728
1
Автомобиль көлiгi
3 573 728
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 573 728
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 399
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
78 526
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу