О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Енбекшиказахском районе
Решение Енбекшиказахского районного маслихата Алматинской области от 28 ноября 2025 года № 50-225
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан, и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Енбекшиказахского района РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Енбекшиказахском районе с 4 (четырех) процентов на 3 (три) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Ахметов Б

Еңбекшіқазақ ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 50-225 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 726-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Еңбекшіқазақ ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Еңбекшіқазақ ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салық мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңі үшін алынған (алынуға жататын) табыс бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Мәслихат төрағасы Б. Ахметов