O реализации пилотного проекта по онлайн-оформлению нотариальных сделок по купле-продаже недвижимого имущества (вторичное жилье) в рамках проекта "Цифровая ипотека"
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 467 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 440/НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 7.
В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Реализовать пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок по купле-продаже недвижимого имущества (вторичное жилье) в рамках проекта "Цифровая ипотека".
2. Утвердить прилагаемый Алгоритм процесса онлайн-оформления нотариальных сделок по купле-продаже недвижимого имущества (вторичное жилье) в рамках проекта "Цифровая ипотека".
3. Банкам второго уровня (по согласованию) для участия в пилотном проекте согласно подпунктам 4) и 6) пункта 2 статьи 49, подпунктам 1) и 5-1) пункта 2 статьи 38, пунктам 3 и 3-2 статьи 54 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", пунктам 4 и 8 Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123, обеспечить:
1) получение протоколов с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности;
2) наличие собственного оперативного центра информационной безопасности (далее – Центр) и его функционирование или приобретение услуги оперативного центра информационной безопасности у третьих лиц в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, а также взаимодействие Центра с Национальным координационным центром информационной безопасности;
3) наличие договора совместных работ по информационной безопасности государственных и негосударственных информационных систем;
4) принятие мер по соответствию Единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
4. Банкам второго уровня (по согласованию), участвующим в пилотном проекте, предоставляющим Платформы для предоставления государственных услуг:
1) обеспечить подключение к государственному сервису контроля доступа к персональным данным (далее – сервис КДП) посредством подачи заявки в "Smart Bridge";

"Цифрлық ипотека" жобасы аясында жылжымайтын мүлікті (екінші дәрежедегі тұрғын үй) сатып алу-сатудың нотариаттық мәмілелерін онлайн-ресімдеу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2025 жылғы 25 тамыздағы № 467 және Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 440/НҚ бірлескен бұйрығы
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Цифрлық ипотека" жобасы аясында жылжымайтын мүлікті (екінші дәрежедегі тұрғын үй) сатып алу-сатудың нотариаттық мәмілелерін онлайн-ресімдеу жөніндегі пилоттық жоба іске асырылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Цифрлық ипотека" жобасы аясында жылжымайтын мүлікті (екінші дәрежедегі тұрғын үй) сатып алу-сатудың нотариаттық мәмілелерін онлайн-ресімдеу жөніндегі алгоритм бекітілсін.
3. Екінші деңгейдегі банктер (келісу бойынша) пилоттық жобаға қатысу үшін пилоттық жоба кезеңі аяқталғаннан кейін және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабы 2-тармағының 4) және 6) тармақшаларына, 38-бабы 2-тармағының 1) және 5-1) тармақшаларына, 54-бабының 3 және 3-2-тармақтарына, Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларының 4 және 8-тармақтарына сәйкес өзінің ақпараттық жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға енгізгенге дейін:
1) ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес сынаудың оң нәтижелерімен хаттамаларды алуды;
2) өзінің ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталығының (бұдан әрі – Орталық) болуын және оның жұмыс істеуін немесе Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне ақпараттық қауіпсіздіктің жедел орталығы қызметін сәйкес үшінші тұлғалардан сатып алуын, сондай-ақ Орталықтың Ұлттық ақпараттық қауіпсіздік координациялық орталығымен өзара әрекеттесуін;
3) мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық қауіпсіздік жөніндегі бірлескен жұмыстар шартының болуын;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарына сәйкестендіру бойынша шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Пилоттық жобаға қатысатын, мемлекеттік қызметтер көрсету үшін Платформаларды ұсынатын екінші деңгейдегі банктер (келісу бойынша):
1) "Smart Bridge"-ге өтінім беру арқылы дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисіне (бұдан әрі - ДҚБ сервисі) қосылуды қамтамасыз етсін;

2) при оказании услуг в рамках пилотного проекта обеспечить получение согласия субъекта персональных данных или его законного представителя посредством сервиса КДП в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите, о государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество.
5. Департаменту цифровизации и автоматизации государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания последним из руководителей государственных органов настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров юстиции и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
7. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует в течение 12 (двенадцати) месяцев, со дня его введения в действие.
Министр юстиции
Республики Казахстан
_____________ Е. Сарсембаев
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
_____________ Ж. Мадиев
СОГЛАСОВАНО
Председатель
Республиканской нотариальной палаты
СОГЛАСОВАНО
Председатель Правления
НАО "Государственная корпорация
"Правительство для граждан"
Утвержден
совместным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 25 августа 2025 года № 467 и
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 27 августа 2025 года
№ 440/НҚ
Алгоритм процесса онлайн-оформления нотариальных сделок по купле-продаже недвижимого имущества (вторичное жилье) в рамках проекта "Цифровая ипотека"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Алгоритм процесса онлайн-оформления нотариальных сделок по купле-продаже недвижимого имущества (вторичное жилье) в рамках проекта "Цифровая ипотека" (далее — Алгоритм) определяет процесс оформления онлайн нотариальной сделки по купле-продаже недвижимости.

2) пилоттық жоба шеңберінде қызметтер көрсету кезінде Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы, жылжымайтын мүлікке құқықтарды (ауыртпалықтарды) мемлекеттік тіркеу туралы заңнамасына сәйкес ДҚБ сервисі арқылы дербес деректер субъектісінің немесе оның заңды өкілінің келісімін алуды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бірлескен бұйрыққа мемлекеттік органдар басшыларының соңғысы қол қойған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды қамтамасыз етсін.
6. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының әділет және цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі жетекшілік ететін вице-министрлеріне жүктелсін.
7. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және ол қолданысқа енгізілген күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде әрекет етеді.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
____________ Е. Сәрсембаев
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
________________ Ж. Мәдиев
КЕЛІСІЛДІ
Республикалық нотариаттық
палата төрағасы
КЕЛІСІЛДІ
"Азаматтарға арналған үкімет"
Мемлекеттік корпорациясы"
КЕАҚ Басқарма төрағасы
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2025 жылғы 25 тамыздағы
№ 467 және
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2025 жылғы 27 тамыздағы
№- 440/НҚ бірлескен
бұйрығымен бекітілген
"Цифрлық ипотека" жобасы аясында жылжымайтын мүлікті (екінші дәрежедегі тұрғын үй) сатып алу-сату жөніндегі нотариаттық мәмілелерін онлайн-ресімдеу процесінің алгоритмі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Цифрлық ипотека" жобасы аясында жылжымайтын мүлікті (екінші дәрежедегі тұрғын үй) сатып алу-сатудың жөніндегі нотариаттық мәмілелерін онлайн-ресімдеу процесінің осы алгоритмі (бұдан әрі – Алгоритм) жылжымайтын мүлікті сатып алу-сату нотариаттық мәмілелерін онлайн-ресімдеу тәртібін айқындайды.

2. В настоящем Алгоритме используются следующие основные понятия и сокращения:
1) Банк – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан правомочно осуществлять банковскую деятельность;
2) ЛК нотариуса – личный кабинет нотариуса, реализованный на официальном сайте/мобильном приложении Банка/платформы (Банк/платформа заводит необходимый список нотариусов в БД Банка/платформы, полученный от РНП);
3) Единая нотариальная информационная система Республики Казахстан (ЕНИС) – информационная система, предназначенная для автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения информационного взаимодействия;
4) государственная база данных физических лиц (далее - ГБД ФЛ) – единая система регистрации и хранения информации о физических лицах Республики Казахстан, достаточной для идентификации и определения гражданского состояния;
5) ИС ЗАГС – информационная система, предназначенная для государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения в них изменений, исправлений, дополнений, аннулирования и восстановления актов гражданского состояния, также содержащая сведения, составляющие персональные данные физических лиц;
6) информационная система "Единый государственный кадастр недвижимости" (далее – ЕГКН) – информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, порядок ведения которых определяется Земельным кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";
7) кадастровый паспорт объекта недвижимости – идентификационный документ, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта недвижимости, а также идентификационные характеристики земельного участка, расположенного в городах республиканского значения, столице, городах областного и районного значения, согласно форме, установленной уполномоченным органом по государственному регулированию и контролю деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества и центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами;
8) цифровой документ (далее – ЦД) – электронный документ, доступный в сервисе цифровых документов используемый и предоставляемый государственным органам, физическим и юридическим лицам;
9) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

2. Осы алгоритмде келесі негізгі ұғымдар мен қысқартулар қолданылады:
1) Банк – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банк қызметiн жүзеге асыруға құқылы коммерциялық ұйым болып табылатын заңды тұлға;
2) нотариустың ЖК – Банктің ресми сайтында/мобильді қосымшасында/платформада жүзеге асырылған нотариустың жеке кабинеті (Банк/платформа РНП-дан алынған Банктің/платформаның МҚ-да нотариустардың қажетті тізімін жасайды);
3) Қазақстан Республикасы Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйесі (БНАЖ) – нотариаттық қызмет туралы мәліметтерді жинау, өңдеу процестерін автоматтандыруға және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған ақпараттық жүйе;
4) жеке тұлғалардың мемлекеттік деректер қоры (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) – азаматтық жағдайды сәйкестендіру және айқындау үшін жеткілікті Қазақстан Республикасының жеке тұлғалары туралы ақпаратты тіркеу мен сақтаудың бірыңғай жүйесі;
5) АХАЖ АЖ – азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуге, оларға өзгерістер, түзетулер, толықтырулар енгізуге, азаматтық хал актілерінің күшін жоюға және оларды қалпына келтіруге арналған, сондай-ақ жеке тұлғалардың дербес деректерін құрайтын мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе;
6) "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - ЖМБМК) – жүргізу тәртібі Жер кодексі мен "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен айқындалатын жер және құқықтық кадастрлардың мәліметтерін құрайтын ақпараттық жүйе;
7) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты – жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылау жөніндегі уәкілетті орган және жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген нысанға сәйкес жылжымайтын мүліктің бастапқы немесе екінші дәрежедегі объектісінің техникалық, сәйкестендіру сипаттамаларын, сондай-ақ республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда орналасқан жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын қамтитын сәйкестендіру құжаты;
8) цифрлық құжат (бұдан әрі – ЦҚ) – мемлекеттік органдарға, жеке және заңды тұлғаларға пайдаланылатын және ұсынылатын цифрлық құжаттар сервисінде қолжетімді электрондық құжат;
9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;