Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2026 год по Хромтаускому району
Решение Хромтауского районного маслихата Актюбинской области от 12 ноября 2025 года № 402
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33110), Хромтауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев на 2026 год в местах размещения туристов в размере 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного
маслихата
Болатов Э.

Хромтау ауданы бойынша шетелдіктер үшін 2026 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелерін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 12 қарашадағы № 402 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 2-10 тармағына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 181 "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген), Хромтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Туристерді орналастыру орындарында шетелдіктер үшін 2026 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелері болу құнынан 0 (нөл) пайыз мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
төрағасы
Э. Болатов