О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 166 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 9 июля 2025 года № 230
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года № 166 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 147 909 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 466 251 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5 176 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 430 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 666 052 тысяч тенге;
2) затраты – 7 442 714,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 115 106 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 212 328 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 97 222 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -409 911,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 409 911,7 тысяч тенге:
поступление займов – 212 328 тысяч тенге;
погашение займов – 97 222 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 294 805,7 тысяч тенге.";
приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Мәртөк аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 166 "2025-2027 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2025 жылғы 9 шілдедегі № 230 шешімі
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 166 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 147 909 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 466 251 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 176 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 430 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 666 052 мың теңге;
2) шығындар – 7 442 714,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 115 106 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 212 328 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 97 222 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -409 911,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 409 911,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 212 328 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 97 222 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 294 805,7 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

439 565
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31 948
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
132 019
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 274
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
96 392
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
177 932
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
101 404
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
101 404
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
34 223
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
200
021
Капитальные расходы государственного органа
2 000
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
15 853
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
7 250
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
38 063
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 815
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 647 549
1
Жилищное хозяйство
916 616
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 531
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
8 531
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
908 085
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
793 785
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
114 300
2
Коммунальное хозяйство
1 601 294
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

439 565
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31 948
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
132 019
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 274
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
96 392
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
177 932
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
101 404
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі
101 404
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 223
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
200
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
15 853
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 250
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
38 063
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 815
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 647 549
1
Тұрғын үй шаруашылығы
916 616
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 531
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
8 531
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
908 085
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
793 785
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
114 300
2
Коммуналдық шаруашылық
1 601 294
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі