О внесении изменений в решение Каргалинского районного маслихата от 20 декабря 2024 года № 253 "Об утверждении Каргалинского районного бюджета на 2025 – 2027 годы"
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 18 июля 2025 года № 346
Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каргалинского районного маслихата "Об утверждении Каргалинского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 20 декабря 2024 года № 253 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Каргалинский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 653 561 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 298 462 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 26 910 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 979 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 320 210 тысяч тенге;
2) затраты – 5 777 429,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -15 530 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 70 776 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 86 306 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -108 338,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 108 338,2 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 70 776 тысяч тенге;
погашение займов – 86 306,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 123 868,3 тысяч тенге.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Исполняющий обязанности
председателя Каргалинского
районного маслихата
А. Балгазин
Приложение к решению
Каргалинского районного
маслихата от 18 июля 2025 года
№ 346
Приложение 1 к решению
Каргалинского районного
маслихата от 20 декабря 2024
года № 253
Бюджет Каргалинского района на 2025 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
I. Доходы

Қарғалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 253 "2025-2027 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 шілдедегі № 346 шешімі
Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарғалы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 253 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Қарғалы аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 653 561 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 298 462 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 26 910 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 979 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 320 210 мың теңге;
2) шығындар – 5 777 429,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -15 530 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 70 776 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 306 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицитi) – -108 338,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – 108 338,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 70 776 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 86 306,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 123 868,3 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық мәслихаты
төрағасының міндетін атқарушы
А. Балгазин
Қарғалы аудандық
мәслихатының 2025 жылғы
18 шілдедегі № 346 шешіміне
қосымша
Қарғалы аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
20 желтоқсандағы № 253
шешіміне 1 қосымша
2025 жылға арналған Қарғалы аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы
I. Кірістер

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1400,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1400,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
522545,5
1
Социальное обеспечение
76100,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
76100,0
005
Государственная адресная социальная помощь
76100,0
2
Социальная помощь
336620,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
336620,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17478,0
006
Оказание жилищной помощи
60,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
155117,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся на дому
60779,9
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
103186,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
109824,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109824,6
451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
51927,7
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
471,0
021
Капитальные расходы государственного органа
2348,1
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
16242,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
33035,8
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5800,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1053088,1
07
1
Жилищное хозяйство
50200,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10100,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
10100,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1400,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1400,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
522545,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
76100,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
76100,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
76100,0
2
Әлеуметтiк көмек
336620,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
336620,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17478,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
60,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
155117,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
60779,9
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
103186,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
109824,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109824,6
451
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51927,7
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
471,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2348,1
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
16242,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
33035,8
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5800,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1053088,1
07
1
Тұрғын үй шаруашылығы
50200,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10100,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
10100,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі