О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 181 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2025-2027 годы"
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 9 июля 2025 года № 233
Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 181 следующие изменения и дополнения:
преамбулу решения изложить в новой редакции:
""В соответствии со статьей 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Иргизский районный бюджет на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 748 948,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 009 521,5 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 8 711 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 756 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 726 959,8 тысяч тенге;
2) затраты – 6 778 084,1 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 34 446 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64 878 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 30 432 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 063 581,8 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 063 581,8 тысяча тенге;
поступление займов – 64 878 тысяч тенге;
погашение займов – 30 432,4 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 029 136,2 тысяч тенге.".
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета и Национального Фонда Республики Казахстан через областной бюджет:
2 804 тысячи тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
88 026 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
7 746 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;

Аудандық мәслихаттың 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 181 "2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2025 жылғы 9 шілдедегі № 233 шешімі
Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың "2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 181 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
шешімнің кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 96 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 748 948,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 009 521,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 711 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 756 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 726 959,8 мың теңге;
2) шығындар – 6 778 084,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 34 446 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 64 878 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 30 432 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 063 581,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 063 581,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 64 878 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 30 432,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1029 136,2 мың теңге.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджет арқылы республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 2 804 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 88 026 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 7 746 мың теңге;

13 335 тысяч тенге – приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
438 693 тысячи тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
1 421 896 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих и целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
21 015 тысяч тенге -на выплату государственной адресной социальной помощи;
59 607 тысяч тенге - на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
59 856 тысяч тенге - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
1 073 059 тысяч тенге - на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
27 556 тысяч тенге - на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
24 568 тысяч тенге - на территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью;
30 284 тысячи тенге - на услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия;
5 715 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов:
162 982,5 тысячи тенге - на благоустройство населенных пунктов;
34 880 тысяч тенге - на капитальные расходы государственных органов;
10 083 тысячи тенге - на освещение улиц населенных пунктов;

халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 13 335 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 438 693 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 1 421 896 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 21 015 мың теңге ;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 59 607 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 59 856 мың теңге;
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға - 1 073 059 мың теңге.
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге - 27 556 мың теңге;
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтерге - 24 568 мың теңге;
зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығына – 30 284 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға- 5 715 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
елді мекендерді абаттандыруға – 162 982,5 мың теңге;
мемлекеттік органның күрделі шығындарына – 34 880 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға - 10 083 мың теңге;

015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
23 132
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
67 353
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
69 676,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69 676,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
31 127
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
290
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
21 233
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10 487
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
6 539,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
608 689,7
1
Жилищное хозяйство
19 050
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19 050
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
19 050
2
Коммунальное хозяйство
569 227,3
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
569 227,3
013
Развитие коммунального хозяйства
19 562,6
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
131 876,7
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
7 355
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
410 433
3
Благоустройство населенных пунктов
20 412,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 412,4
025
Освещение улиц в населенных пунктах
18 514,4
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1 898
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
612 045,6
1
Деятельность в области культуры
269 602
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
23 132
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
67 353
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
69 676,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69 676,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 127
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
290
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
21 233
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
10 487
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
6 539,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
608 689,7
1
Тұрғын үй шаруалышығы
19 050
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 050
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
19 050
2
Коммуналдық шаруашылық
569 227,3
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
569 227,3
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
19 562,6
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
131 876,7
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін пайдалануды ұйымдастыру
7 355
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
410 433
3
Елді- мекендерді көркейту
20 412,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 412,4
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
18 514,4
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасызету
1 898
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
612 045,6
1
Мәдениет саласындағы қызмет
269 602
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі