О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Байганинском районе
Решение Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 7 ноября 2025 года № 324
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республика Казахстан и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Байганинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисления корпоравтиыного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении сепциального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостояельно путем применения кобъекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в Байганинском районе с 4 (четырех) прцентов на 2 (два) процента.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Байганинского
районного маслихата
М. Сержан

Байғанин ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2025 жылғы 7 қарашадағы № 324 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Байғанин аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем көзінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі Байғанин ауданы бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Байғанин аудандық
мәслихатының төрағасы
М. Сержан