Об утверждении программы по управлению коммунальными отходами по Алгинскому району на 2025-2029 годы
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 16 сентября 2025 года № 306
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23917), Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Программу по управлению коммунальными отходами по Алгинскому району на 2025-2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Алгинского
районного маслихата
М. Тулеуов
Приложение к решению
Алгинского районного
маслихата от 16 сентября
2025 года № 306
ПРОГРАММА по управлению коммунальными отходами по Алгинскому району на 2025-2029 годы
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Нормативные правовые акты, правила, стандарты и материалы принятые Республике Казахстан.............................................................................................................................................3
2. Глоссарий – основные термины и их определения...........................................................4
3. Общие положения...............................................................................................................6
4. Введение..............................................................................................................................7
5. Аннотация – краткая характеристика объекта..................................................................8
6. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Законодательная часть НПД)
6.1. Нормативно-правовая (законодательная) база в области управления коммунальными отходами.................................................................................................................9
6.2. Требования по Разработке Программы управления коммунальными отходами............................................................................................................................................10
6.3. Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области (Решение маслихата)..........................................................................................................15

2025-2029 жылдарға арналған Алға ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № 306 шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365 бабы 3 тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағы 15 тармақшасына және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 9 тамыздағы № 318 "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 23917 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2029 жылдарға арналған Алға ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алға аудандық
мәслихатының төрағасы
М. Тулеуов
Алға аудандық мәслихатының
2025 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 306 шешіміне қосымша
2025-2029 жылдарға арналған Алға ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі БАҒДАРЛАМАСЫ
МАЗМҰНЫ:
1. Қазақстан Республикасында қабылданған нормативтік құқықтық актілер, қағидалар, стандарттар мен материалдар............................................................................................................3
2. Глоссарий-негізгі терминдер және олардың анықтамалары...........................................4
3. Жалпы ережелер..................................................................................................................6
4. Кіріспе..................................................................................................................................................7
5. Аннотация - объектінің қысқаша сипаттамасы.................................................................8
6. КІРІСПЕ БӨЛІМІ (НҚҚ-тың заңнамалық бөлігі)
6.1. Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы нормативтік-құқықтық (заңнамалық) база...............................................................................................................................9
6.2. Коммуналдық қалдықтарды басқару Бағдарламасын Әзірлеу жөніндегі талаптар.............................................................................................................................................10
6.3. Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру Ережесі (Мәслихат шешімі).............................................................................................................15

7. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (1)
7.1. Характеристика полигона ТБО по Алгинскому району..............................................21
7.2. Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами........................30
7.3. Морфологический состав отходов в Алгинском районе……....................................33
7.4. Утвержденные тарифы и нормы ТБО Алгинском район…………...........................34
8. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (2)
8.1. Основные направления реализации программы………………........…....…..............35
8.2. Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов..........................38
8.3. Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические…….…………………………......................…….……….......................39
8.4. Меры по обеспечению по безопасного захоронения отходов……................…........42
8.5. Существующие проблемы по общим показателям коммунальных отходов.............................................................................................................................................. 43
8.6. Цели и задачи. Целевые показатели программы управления отходами....................45
9. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ
9.1. План мероприятий по реализации программы………………..…..............................48
9.2. Мониторинг реализации программы ПУО…………………………..........................49
9.3. Необходимые ресурсы…………………....…………………………….......................50
9.4. Ожидаемый социальный эффект…………………….………...………......................51
9.5. План мероприятий программы ПУО............................................................................52
10. ПРИЛОЖЕНИЕ
Фотоматериалы
Сведения о правообладателе земельного участка (ЕГРЗ)
Договор о государственных закупках № 45 от 15.05.2025 года
Техническая спецификация приложение к Договору ГЗ № 45 от 15.05.2025 г.
Нормативные правовые акты, правила, стандарты и материалы принятые в Республике Казахстан
1. Закон Республики Казахстан № 400-VI ЗРК от 02 января 2021 года
"Экологический кодекс Республики Казахстан".
2. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 09 августа 2021 года № 318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами".

7. НЕГІЗГІ БӨЛІМІ (1)
7.1. Алға ауданы бойынша ҚТҚ полигонының сипаттамас .............................................21
7.2. Ақтөбе облысының Алға ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін талдау.............................................................................................................30
7.3. Алға ауданындағы қалдықтардың морфологиялық құрамы.......................................33
7.4 Алға ауданының бекітілген тарифтер мен ҚТҚ нормалары........................................34
8. НЕГІЗГІ БӨЛІМІ (2)
8.1. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары.........................................................35
8.2. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар……………………………………………………………...…...........................................38
8.3. Арнайыларды қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және қайта пайдалану жүйесін дамыту жөніндегі шаралар..............................................................................39
8.4. Қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар………………………………………………………….......……………………………...42
8.5. Коммуналдық қалдықтардың жалпы көрсеткіштері бойынша бар мәселелер…………………………………………………………………………………………...43
8.6. Мақсаттар мен міндеттер. Қалдықтарды басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштері....................................................................................................................................45
9. ҚОРЫТЫНДЫ БӨЛІМІ
9.1. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары.........................................48
9.2. ҚББ бағдарламасын іске асыру мониторингі...............................................................49
9.3. Қажетті ресурстар..........................................................................................................50
9.4. Күтілетін әлеуметтік әсері.............................................................................................51
9.5. ҚББ бағдарламасының іс-шаралар жоспары................................................................52
10. ҚОСЫМША
Фотоматериалдар
Жер учаскесінің құқық иесі туралы мәліметтер (ҚБМТ)
15.05.2025 ж. № 45 Келісім-шарт мемлекеттік сатып алу қызметтері
Қазақстан Республикасында қабылданған нормативтік құқықтық актілер, қағидалар, стандарттар мен материалдар
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 02 қаңтардағы № 400-VI ҚРЗ Заңы "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі".
2. "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар Министрінің 2021 жылғы 9 тамыздағы № 318 бұйрығы.

3. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении Правил управления коммунальными отходами".
4. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 264 "Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды".
5. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 06 августа 2021 года № 314 "Об утверждении Классификатора отходов".
6. Решение Маслихата № 349 от 11.12.2015 года "Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области".
2. Глоссарий – основные термины и их определения
Глоссарий – это словарь специфических терминов, относящихся к какой - либо отрасли знаний или деятельности человека, объясняющий малоизвестные слова. Словарь узкоспециализированных терминов в какой-либо отрасли знаний с толкованием;
Отходы – вещества или предметы, остатки сырья, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые перерабатываются, утилизируются или подлежит безопасному захоронению;
Программа по управлению отходами – перечень мероприятий по планированию, внедрению, отслеживанию, анализу мероприятий по обращению с бытовыми отходами, ужесточению производственного контроля.
Полигон для твҰрдых бытовых (коммунальных) коммунальных отходов — специальное сооружение, предназначенное для изоляции и обезвреживания ТБО (ТКО);
Полигон ТБО – многоуровневое земляное сооружение. Создаются такие сооружения по специальным проектам, которые предусматривают минимизацию воздействия отходов на окружающую среду;
Твердо-бытовые отходы – твҰрдые отходы, образованные в результате бытовой деятельности человека. Для удаления твҰрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека также используется канализация;
Рекультивация полигонов ТБО – представляет собой комплекс работ, которые направлены на восстановление народнохозяйственной ценности и продуктивности восстанавливаемых территорий;
План мероприятий по охране окружающей среды – это документ, в котором перечисляются запланированные действия по минимизации вредного воздействия на природу. Такие действия направлены на защиту атмосферы, почвенного покрова и природных водоемов, а также растительного и животного мира;
Промышленные отходы – твҰрдые, жидкие и газообразные отходы производства, полученные в результате химических, термических, механических и других преобразований материалов природного и антропогенного происхождения;
Сбор отходов – приҰм отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;
Накопление отходов – складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
Коммунальные отходы – отходы, возникшие в ходе потребления и бытовых нужд человека. К ним можно отнести товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования (одежда, обувь и т.д.). Также коммунальными отходами считается крупногабаритные отходы - техника, мебель, отходы от текущего ремонта жилых помещений.
Обезвреживание отходов – уменьшение или устранение опасных свойств отходов путем механической, физико-химической или биологической обработки;
Утилизация отходов – использование отходов в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов;
Хранение отходов – складирование отходов в специально установленных местах для последующей утилизации, переработки и (или) удаления;
Вид отходов – совокупность отходов, имеющих общие признаки в соответствии с их происхождением, свойствами и технологией обращения, определяемые на основании классификатора отходов;
Размещение отходов – хранение или захоронение отходов производства и потребления;
Переработка отходов – физические, химические или биологические процессы, включая сортировку, направленные на извлечение из отходов сырья и (или) иных материалов, используемых в дальнейшем в производстве (изготовлении) товаров или иной продукции, а также на изменение свойств отходов в целях облегчения обращения с ними, уменьшения их объема или опасных свойств;
Классификация отходов – порядок отнесения отходов к уровням в соответствии с их опасностью для окружающей среды и здоровья человека;
Обращение с отходами – виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов;
Классификатор отходов – информационно-справочный документ прикладного характера, в котором содержатся результаты классификации отходов.

3. "Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар Министрінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығы.
4. "Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар Министрінің 2021 жылғы 21 шілдедегі № 264 бұйрығы.
5. "Қалдықтардың жіктеуішін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар Министрінің 2021 жылғы 6 тамыздағы № 314 бұйрығы.
6. Мәслихаттың 11.12.2015 жылғы № 349 "Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидалары" шешімі.
2. Глоссарий-негізгі терминдер және олардың анықтамалары
Глоссарий – аз таныс сөздерді түсіндіретін, белгілі бір білім саласына немесе адам әрекетіне қатысты белгілі терминдердің сөздігі. Кез келген білім саласындағы жоғары мамандандырылған терминдердің түсіндірмесі бар сөздігі;
Қалдықтар –өндіріс процесінде, жұмыстарды орындауда, қызметтерді көрсетуде немесе тұтыну процесінде түзілетін, өңделетін, жойылатын немесе қауіпсіз жоюға жататын заттар немесе объектілер, шикізат қалдықтары;
Қалдықтарды басқару бағдарламасы – тұрмыстық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, жүзеге асыру, бақылау, талдау, өндірістік бақылауды күшейту жөніндегі іс-шаралар тізбесі;
Қатты тұрмыстық (коммуналдық) қалдықтар полигоны – бұл қатты тұрмыстық қалдықтарды (ҚТҚ) оқшаулау мен бейтараптандыруға арналған арнайы құрылым;
ҚТҚ полигоны – көп деңгейлі жер құрылысы. Мұндай құрылымдар қалдықтардың қоршаған ортаға әсерін барынша азайтуды көздейтін арнайы жобалар бойынша жасалады;
Қатты тұрмыстық қалдықтар – адамның шаруашылық әрекеті нәтижесінде түзілетін қатты қалдықтар. Кәріз сонымен қатар адам әрекетінен қатты және сұйық қалдықтарды шығару үшін қолданылады;
ҚТҚ полигондарын рекультивациялау – қалпына келтірілген аумақтардың халық шаруашылық құндылығын және өнімділігін қалпына келтіруге бағытталған жұмыстар кешені болып табылады;
Қоршаған ортаны қорғау жоспары – бұл қоршаған ортаға зиянды әсерді азайту үшін жоспарланған іс-шаралар тізімі бар құжат. Мұндай әрекеттер атмосфераны, топырақ жамылғысын және табиғи су объектілерін, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғауға бағытталған;
Өнеркәсіптік қалдықтар – табиғи және антропогендік материалдардың химиялық, термиялық, механикалық басқа түрленуі;
Қалдықтарды жинау – қалдықтарды одан әрі өңдеу, қайта пайдалану, залалсыздандыру, орналастыруды жүзеге асыратын тұлғаның өңдеу, қайта пайдалану, залалсыздандыру, орналастыру мақсатында қабылдауы;
Қалдықтарды жинақтау - қалдықтарды одан әрі өңдеу, қайта пайдалану, залалсыздандыру, орналастыру мақсатында оларды он бір айдан аспайтын мерзімге сақтау;
Коммуналдық қалдықтар - адамның тұтыну және тұрмыстық қажеттіліктері кезінде пайда болған қалдықтар. Оларға пайдалану процесінде тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан тауарларды (киім, аяқ киім және т.б.) жатқызуға болады. Сондай-ақ, коммуналдық қалдықтар болып, ірі көлемді қалдықтар саналады-техника, жиһаз, тұрғын үй-жайларды ағымдағы жөндеуден шыққан қалдықтар.
Қалдықтарды залалсыздандыру - механикалық, физика-химиялық немесе биологиялық өңдеу арқылы қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою;
Қалдықтарды қайта пайдалану - қалдықтарды қайталама материалдық немесе энергетикалық ресурстар ретінде пайдалану;
Қалдықтарды сақтау - қалдықтарды кейіннен қайта пайдалану, қайта өңдеу және (немесе) жою үшін арнайы белгіленген орындарда сақтау;
Қалдық түрі – қалдықтарды жіктеуіш негізінде айқындалатын шығу тегі, қасиеттері және өңдеу технологиясы бойынша ортақ сипаттамалары бар қалдықтардың жиынтығы;
Қалдықтарды орналастыру - өндіріс және тұтыну қалдықтарын сақтау немесе көму;
Қалдықтарды қайта өңдеу - тауарларды немесе өзге де өнімдерді өндіруде (дайындауда) одан әрі пайдаланылатын шикізатты және (немесе) өзге де материалдарды қалдықтардан алуға, сондай-ақ олармен жұмыс істеуді жеңілдету, олардың көлемін немесе қауіпті қасиеттерін азайту мақсатында қалдықтардың қасиеттерін өзгертуге бағытталған сұрыптауды қоса алғанда, физикалық, химиялық немесе биологиялық процестер;
Қалдықтардың жіктелуі - қалдықтарды қоршаған ортаға және адам денсаулығына қауіптілігіне сәйкес деңгейлерге жіктеу тәртібі;
Қалдықтармен жұмыс істеу - қалдықтардың пайда болуының алдын алу мен азайтуды, қалдықтарды есепке алу мен бақылауды, жинақтауды, сондай-ақ қалдықтарды жинауды, қайта өңдеуді, қайта пайдалануды, залалсыздандыруды, тасымалдауды, сақтауды (қоймалауды) және жоюды қоса алғанда, қалдықтармен байланысты қызмет түрлері;
Қалдықтар жіктеуіші - қалдықтарды жіктеу нәтижелері қамтылған қолданбалы сипаттағы ақпараттық - анықтамалық құжат.

3. Общие положения
Основанием для разработки настоящего "Разработка программы по управлению коммунальными отходами Алгинского района Актюбинской области", (далее – Разработка ПУО) является Договор о государственных закупках № 45 от 15.05.2025 года. Заказчиком/Организатором для Разработки ПУО для Алгинского района Актюбинской области является государственный орган при местном исполнительном органе ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алгинского района Актюбинской области" (далее – "Заказчик"). Разработчиком данного проекта "Разработка программы по управлению коммунальными отходами Алгинского района Актюбинской области" является компания ТОО "GOLDEN RULES" (далее – "Поставщик").
Заказчиком были предоставлены официальные информационные сведения (исходные данные: Проект полигонов ТБО, технические паспорта, заключение ГЭЭ и Разрешение ООС) для составления разработки ПУО для Алгинского района Актюбинской области. Поставщиком был направлен официальный запрос.
Примечание:
Настоящий проект "Разработка программы по управлению коммунальными отходами Алгинского района Актюбинской области" является конфиденциальным документом. И предназначены только для использования (опубликования и передачи электронной версии) государственными компетентными органами и учреждениями Республики Казахстан. В соответствии с законами "о Государственных закупках" Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК и "Гражданского кодекса" Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года № 268-XIII, передачи документов (электронной версии и копии) третьим и иным лицам в том числе физическим и юридическим лицам без письменного согласия Поставщика (ТОО "GOLDEN RULES") запрещается.
4. Введение
Программа по управлению коммунальными отходами – это стратегический документ, включающий анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами и комплекс мер, направленных на достижение целевых показателей по совершенствованию системы управления коммунальными отходами.
Согласно статье 365 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее - ЭК РК) местные исполнительные органы (далее - МИО) районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения организуют разработку Программы управления коммунальными отходами (далее - Программа). Программа утверждается местными представительными органами.
В ходе разработки настоящей Программы проведен анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами в Алгинском районе Актюбинской области, выявлены проблемы и перспективы развития сектора управления коммунальными отходами и предложены комплексные меры для улучшения системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства РК.
Программа разработана с учетом приоритетов национальных стратегических, программных и концептуальных документов, а также международного опыта.
Реализация Программы приведет улучшению качества предоставляемых услуг в сфере управления коммунальными отходами, увеличению объема сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов, минимизации негативного влияния коммунальных отходов на окружающую среду, улучшению целевых показателей Алгинского района Актюбинской области в сфере управления коммунальными отходами.

3. Жалпы ережелер
Осы "Ақтөбе облысы Алға ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасын әзірлеу" (бұдан әрі – ҚББ әзірлеу) үшін 15.05.2025 жылғы №45 мемлекеттік сатып алу туралы Шарт негіз болып табылады. Жергілікті атқарушы органы жанындағы мемлекеттік орган "Алға ауданының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ (бұдан әрі – "Тапсырыс беруші") Ақтөбе облысы Алға ауданы үшін ҚББ әзірлеу үшін Тапсырыс беруші/ұйымдастырушы болып табылады. "Ақтөбе облысы Алға ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасын әзірлеу" жобасының әзірлеушісі "GOLDEN RULES" ЖШС (бұдан әрі – "жеткізуші") компаниясы болып табылады.
Тапсырыс беруші Ақтөбе облысы Алға ауданы үшін ҚББ әзірлеуді жасау үшін ресми ақпараттық мәліметтерді (бастапқы деректер: ҚТҚ полигондарының жобасы, техникалық паспорттар, МЭС қорытындысы және ҚОҚ рұқсаты) ұсынды. Жеткізуші ресми сұрау жіберді.
Ескерту:
Бұл "Ақтөбе облысы Алға ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу" құпия құжат болып табылады. Және Қазақстан Республикасының мемлекеттік құзырлы органдары мен мекемелерінің пайдалануына (электрондық нұсқасын жариялауға және жіберуге) ғана арналған. Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 434-V ҚР Заңының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы № 268-XIII "Азаматтық кодексіне" сәйкес құжаттарды (электрондық нұсқасын және көшірмелерін) үшінші тұлғаларға және басқа да тұлғаларға, соның ішінде жеке және заңды тұлғаларға Жеткізуші ("GOLDEN RULES" ЖШС) жазбаша келісімінсіз беру тыйым салынады.
4. Кіріспе
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы – бұл коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жай-күйін талдауды және коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру жөніндегі нысаналы индикаторларға қол жеткізуге бағытталған шаралар кешенін қамтитын стратегиялық құжат болып табылады.
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - ҚР ЭК) 365 - бабына сәйкес аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі - ЖАО) коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын (бұдан әрі-бағдарлама) әзірлеуді ұйымдастырады. Бағдарламаны жергілікті өкілді органдар бекітеді.
Осы бағдарламаны әзірлеу барысында Ақтөбе облысы Алға ауданында коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайына талдау жүргізілді, коммуналдық қалдықтарды басқару секторын дамытудың проблемалары мен перспективалары анықталды және ҚР экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жақсарту үшін кешенді шаралар ұсынылды.
Бағдарлама ұлттық стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттардың басымдықтарын, сондай-ақ халықаралық тәжірибені ескере отырып әзірленген.
Бағдарламаны іске асыру коммуналдық қалдықтарды басқару саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсартуға, коммуналдық қалдықтарды жинау, сұрыптау және қайта өңдеу көлемін ұлғайтуға, коммуналдық қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға, Ақтөбе облысы Алға ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы нысаналы көрсеткіштерін жақсартуға әкеледі.

5. Аннотация – краткая характеристика объекта
Настоящий Проект Разработка программы по управлению коммунальными отходами Алгинского района будет использован для Алгинского района Актюбинской области Республики Казахстан.
Алгинский район находится в Актюбинской области. Административным центром является город Алга. Статус – район областного подчинения. Акимом района на сегодняшний момент является Шуиншалиев А.С.
Население района на 2024 год составляет: около 44 000 жителей.
Основным видом экономической отрасли района является животноводство. Также большая часть население занимается сельским хозяйством и выращиванием овощей, фруктов.
В районном центре города Алга планируется строить большой завод по производству цемента крупнейший в западном Казахстане этот завод станет одним из градообразующих города, будут созданы более 500 рабочих мест.
В Алге начнется строительство цементного завода с ежегодной мощностью производства 2 млн тонн, который создаст более 500 новых рабочих мест. Открытие предприятия запланировано на 2026 год, а строительно-монтажные работы начнутся весной 2025 года.
6. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Законодательная часть – нормативно-правовая документация)
6.1.Нормативно-правовая (законодательная) база в области управления коммунальными отходами
В соответствии с Законом "Об Экологическом кодексе" Республики Казахстан № 400-VI ЗРК от 02.01.2021 г, а также Приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 09.08.2021 г № 318 "Об утверждении Правил разработки программы управления отходами" и Приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28.12.2021 г. № 508 "Об утверждении Правил управления коммунальными отходами" формируется разработка Программы по управлению коммунальными отходами.
Настоящие Правила разработки программы управления отходами (далее – Правила) разработаны в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан от 2 января 2021 года в целях обеспечения единого подхода к разработке и реализации программы управления отходами на объекте, а также программы по управлению коммунальными отходами (далее - совместно именуемые Программы).
2. В настоящих Правилах используются понятия в значениях, определенные в Экологическом Кодексе Республики Казахстан, а также следующие понятия:
1) плановый период - период, на который разработана Программа не более 10 лет;
2) приоритетные виды отходов – виды отходов, предотвращение образования и увеличение доли, восстановления которых в рамках планового периода будет более эффективно с точки зрения снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Программа по управлению коммунальными отходами утверждается местными представительными органами районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы.
Программа управления коммунальными отходами утверждается первым руководителем юридического лица, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект Программы управления отходами.
6.2.Требования по Разработке Программы управления коммунальными отходами
Местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы организуют разработку и обеспечивают выполнение Программ по управлению коммунальными отходами. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:

5. Аннотация - объектінің қысқаша сипаттамасы
Осы жоба Алға ауданының коммуналдық қалдықтарын басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу Қазақстан Республикасының Ақтөбе облысы Алға ауданы үшін пайдаланылатын болады.
Алға ауданы Ақтөбе облысында орналасқан. Әкімшілік орталығы-Алға қаласы. Мәртебесі –облыстық бағыныстағы аудан. Бүгінгі таңда аудан әкімі
А.С. Шуиншалиев болып табылады.
2024 жылға аудан халқы: 44000 тұрғын.
Экономикалық саланың негізгі түрі - мал шаруашылығы. Сондай-ақ, халықтың көп бөлігі егіншілікпен және көкөніс, жеміс-жидек өсірумен айналысады.
Облыс орталығы Алға қаласында Батыс Қазақстандағы ең ірі Алға қаласында ірі цемент зауытын салу жоспарлануда, бұл зауыт қала құраушы зауыттардың біріне айналып, 500-ден астам жұмыс орны ашылады.
Алға қаласында 500-ден астам жаңа жұмыс орнын ашуға мүмкіндік беретін, жылдық қуаттылығы 2 миллион тонна цемент зауытының құрылысы басталып, жұмыс істейді. Зауыттың ашылуы 2026 жылға жоспарланған, ал құрылыс-монтаж жұмыстары 2025 жылдың көктемінде басталады.
6. Кіріспе бөлім (заңнамалық бөлім – нормативтік-құқықтық құжаттама)
6.1. Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы нормативтік-құқықтық (заңнамалық) база
Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 02 қаңтардағы № 400-VI ҚРЗ "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі" Заңына, сонымен қатар "Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар Министрінің 2021 жылғы 9 тамыздағы № 318 бұйрығына және "Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар Министрінің 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығына сәйкес, коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі Бағдарламаны әзірлеу жүргізілуде.
Осы Қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) объектіде қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны, сондай-ақ коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын (бұдан әрі – жиынтық бағдарлама) әзірлеуге және іске асыруға бірыңғай көзқарасты қамтамасыз ету мақсатында 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінде айқындалған мағыналарда ұғымдарды, сондай-ақ мынадай ұғымдарды пайдаланады:
1) жоспарлы кезең – Бағдарлама әзірленетін кезең, 10 жылдан аспайды;
2) қалдықтардың басым түрлерi – қоршаған ортаға антропогендiк жүктеменi азайту тұрғысынан жоспарлы кезең iшiнде қалпына келтiру үлесiнiң түзiлуiнiң және ұлғаюының алдын алу неғұрлым тиiмдi болатын қалдықтардың түрлерi.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу бағдарламасын аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті өкілді органдары бекітеді.
Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын Қалдықтарды басқару бағдарламасының объектісіне иелік ететін немесе өзге де заңды түрде пайдаланатын заңды тұлғаның бірінші басшысымен бекітіледі.
6.2. Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеуге қойылатын талаптар
Аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары коммуналдық қалдықтарды басқару жөнiндегi бағдарламаларды әзiрлеудi ұйымдастырады және олардың iске асырылуын қамтамасыз етедi. Коммуналдық қалдықтар тұтыну қалдықтарының келесі түрлеріне жатады:

1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств. Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства. К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
2. Программа по управлению коммунальными отходами разрабатывается с учетом приоритетов национальных, стратегических, программных и концептуальных документов страны.
3. Местные представительные органы районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством:
1) утверждения в пределах своей компетенции программы по управлению коммунальными отходами;
2) утверждения норм образования и накопления коммунальных отходов;
3) утверждения тарифов для населения на сбор, транспортировку, деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов, в том числе посредством государственно- частного партнерства; обеспечения стимулирования инфраструктуры по восстановлению коммунальных отходов с увеличением количества перерабатываемых отходы предприятий и перерабатывающих мощностей, использования и реализации вторичного сырья, за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);

1) үй шаруашылықтарынан алынған аралас қалдықтар және бөлек жиналған қалдықтар, басқа нәрселермен қатар қағаз және картон, шыны, металдар, пластмассалар, органикалық қалдықтар, ағаш, тоқыма бұйымдары, қаптамалар, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтар, батареялар мен аккумуляторларды;
2) басқа көздерден жиналған аралас қалдықтар және бөлек қалдықтар, егер мұндай қалдықтар табиғаты мен құрамы бойынша тұрмыстық қалдықтарға ұқсас болса. Коммуналдық қалдықтарға өндірістің, ауыл шаруашылығының, орман шаруашылығының, балық шаруашылығының, септиктер мен кәріз жүйелерінің қалдықтары, сондай-ақ тазарту құрылыстарының, соның ішінде ағынды сулардың тұңбасы, істен шыққан көліктер немесе құрылыс қалдықтары жатпайды. Тұтыну қалдықтарына адам қызметінің нәтижесінде пайда болған, тұтынушылық қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың орамы және басқа да заттары немесе қалдықтары, агрегаттық күйіне қарамастан жарамдылық мерзімі немесе пайдалану мерзімі өткен, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не тұтыну қалдықтары разрядына құжатпен ауыстырылған қалдықтарды қамтиды. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері (электрондық және электр жабдықтары, құрамында сынап бар қалдықтар, аккумуляторлар, аккумуляторлар және басқа да қауіпті компоненттер) бөлек жиналып, қайта қалпына келтіру үшін мамандандырылған кәсіпорындарға берілуі керек.
2. Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы елдің ұлттық, стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттарының басымдықтарын ескере отырып әзірленеді.
3. Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті өкілді органдары коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты келесідей жүргізеді:
1) өз құзыретi шегiнде коммуналдық қалдықтарды басқару жөнiндегi бағдарламаны бекiту;
2) коммуналдық қалдықтардың түзiлуi мен жинақталуының нормативтерiн бекiту;
3) жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылымды құруды және жұмыс істеуін қамтамасыз ету, коммуналдық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру және қайта пайдалану жөніндегі қызмет, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік арқылы; облыстың (қаланың) экологиялық төлемдерінен түсетін қаражатты пайдалана отырып, кәсіпорындар мен қайта өңдеу объектілері өңдейтін қалдықтардың көлемін ұлғайту, қайталама шикізатты пайдалану және өткізу арқылы коммуналдық қалдықтарды қалпына келтіру инфрақұрылымын ынталандыруды қамтамасыз ету;

4) организация строительства площадок временного хранения ТБО, ячейки для пищевых и органических отходов, площадок или полигонов для строительных отходов, полигонов ТБО за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);
5) организация увеличения городов (районов), где внедрен раздельный сбор отходов, за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);
6) организация приобретения и установки сортировочных линий, специальной техники, дробильных аппаратов и прочего оборудования для строительных отходов; контейнеров для раздельного сбора, специальной техники и автомашин; за счет средств, поступающих от экологических платежей региона (города);
7) принятие системных мер по недопущению образования стихийных свалок, организация ликвидации стихийных свалок.
4. Местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством:
1) организации разработки программ по управлению коммунальными отходами и обеспечения их выполнения;
2) разработки и представления на утверждение соответствующим местным представительным органам норм образования и накопления коммунальных отходов;
3) выделения земельных участков под строительство и (или) размещение объектов по управлению коммунальными отходами, в том числе для обустройства контейнерных площадок и пунктов приема вторичного сырья;
4) обеспечения строительства объектов по удалению и захоронению коммунальных отходов;
5) осуществления контроля за обращением коммунальных отходов в соответствии с настоящим Кодексом, правилами управления коммунальными отходами, а также разработки мероприятий и экономических инструментов, направленных на снижение объемов образования коммунальных отходов, повышение уровня их подготовки к повторному использованию, переработки, утилизации и сокращение объемов коммунальных отходов, подлежащих захоронению, в том числе посредством государственно-частного партнерства;
6) утверждения правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
7) разработки и представления на утверждение соответствующим местным представительным органам тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, рассчитанных в соответствии с методикой, разрабатываемой и утверждаемой уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
8) определения порядка распределения тарифа между субъектами, осуществляющими операции по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению твердых бытовых отходов;

4) облыстың (қаланың) экологиялық төлемдерінен түскен қаражатты пайдалана отырып, ҚТҚ уақытша сақтау алаңдарын, тамақ және органикалық қалдықтарды сақтауға арналған ұяшықтарды, құрылыс қалдықтарын сақтауға арналған алаңдарды немесе полигондарды, ҚТҚ полигондарын салуды ұйымдастыру;
5) облыстың (қаланың) экологиялық төлемдерінен түсетін қаражатты пайдалана отырып, қалдықтарды бөлек жинау енгізілген қалалар (аудандар) санын көбейтуді ұйымдастыру;
6) облыстың (қаланың) экологиялық төлемдерінен алынған қаражат есебінен, құрылыс қалдықтарын сұрыптау желілерін, арнайы жабдықты, ұсақтағыш машиналарды және басқа да жабдықтарды, бөлек жинауға арналған контейнерлер, арнайы жабдықтар мен көліктер алуды және орнатуды ұйымдастыру;
7) заңсыз үйінділердің пайда болуына жол бермеу жөніндегі жүйелі шараларды қабылдау, заңсыз үйінділерді жоюды ұйымдастыру.
4. Аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты келесідей жүргізеді:
1) коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және олардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының нормаларын әзірлеу және тиісті жергілікті өкілді органдарға бекітуге ұсыну;
3) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) орналастыру үшін, оның ішінде контейнерлік алаңдар мен қайталама шикізатты жинау пункттерін салу үшін жер учаскелерін беру;
4) коммуналдық қалдықтарды жою және көму жөніндегі объектілердің құрылысын қамтамасыз ету;
5) осы Кодекске, коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес, коммуналдық қалдықтардың айналымына бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін азайтуға, оларды қайта пайдалануға, қайта өңдеуге даярлау деңгейін арттыруға бағытталған іс-шаралар мен экономикалық құралдарды әзірлеу, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік арқылы көмуге жататын коммуналдық қалдықтардың көлемін, қайта пайдалану және қысқарту;
6) коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту;
7) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін әдістемеге сәйкес, есептелген қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге халық үшін тарифтерді әзірлеу және тиісті жергілікті өкілді органдарға бекітуге ұсыну;
8) қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын субъектілер арасында тарифті бөлу тәртібін айқындау;

9) организации рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей их раздельный сбор, в том числе транспортировку и накопление до восстановления или удаления;
10) обеспечения создания и функционирования необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов, в том числе посредством государственно- частного партнерства;
11) обеспечения достижения целевых показателей качества окружающей среды при управлении коммунальными отходами;
12) стимулирования раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования;
13) обеспечения доступа для организаций, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению, в том числе переработке, и удалению коммунальных отходов, к сведениям о регистрации населения в целях идентификации количества граждан, зарегистрированных по месту жительства;
14) информирования населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, включая раздельный сбор;
15) организации работы по вывозу отходов для владельцев объектов по энергетической утилизации отходов;
16) выполнение системных мер по недопущению стихийных свалок в области (городе), в случае наличия их ликвидации; с возможностью субсидирования субъектов предпринимательства осуществляющих сбор и переработку (в т. ч. Оператора полигона) строительных отходов, за счет средств, поступающих от экологических платежей области (города).
5. Местные исполнительные органы сел, поселков, сельских округов реализуют государственную политику в области управления коммунальными отходами посредством:
1) стимулирования раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования;
2) организации регулярного вывоза коммунальных отходов;
3) обеспечения соблюдения экологических требований при управлении коммунальными отходами;
4) предотвращения и пресечения несанкционированного сжигания коммунальных отходов.
6. Программа по управлению коммунальными отходами также включает организационные мероприятия, связанные с управлением коммунальными отходами, географические особенности охватываемой территории и учитывает следующее:
1) обеспечивает реализацию бесперебойной работы централизованной системы сбора и требования к транспортировке твердых бытовых отходов; соблюдение Операторами иерархии отходов и раздельного сбора отходов; мероприятия, направленных на предотвращение и минимизацию отходов; распределения ответственности между государственными органами и субъектами предпринимательства в сфере управления отходами, осуществляющими сбор, транспортировку, восстановление и (или) удаление отходов; обеспечение субъектов предпринимательства в сфере управления отходами, осуществляющих централизованный сбор и транспортировку твердых бытовых отходов, информацией о количестве проживающих в жилых домах;

9) коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды, оның ішінде тасымалдауды және қалпына келтірілгенге немесе жойылғанға дейін жинақтауды көздейтін оларды жинаудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастыру;
10) коммуналдық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру және жою жөніндегі, оның ішінде мемлекеттік - жекешелік әріптестік арқылы қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылым құруды және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
11) коммуналдық қалдықтарды басқару кезінде қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету;
12) органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді, оның ішінде компосттау жолымен ынталандыру;
13) тұрғылықты жері бойынша тіркелген азаматтардың санын сәйкестендіру мақсатында халықты тіркеу туралы мәліметтерге коммуналдық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сұрыптау, қалпына келтіру, оның ішінде қайта өңдеу және жою жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету;
14) бөлек жинауды қоса алғанда, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинаудың, қайта пайдаланудың және қайта өңдеудің ұтымды жүйесі туралы халықты хабардар ету;
15) энергетикалық қайта пайдалану қалдықтары бойынша объектілерінің иелері үшін қалдықтарды шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
16) облыстың (қаланың) экологиялық төлемдерінен түсетін қаражат есебінен, құрылыс қалдықтарын жинауды және қайта өңдеуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін (оның ішінде полигон операторын) субсидиялау мүмкіндігімен облыста (қалада) стихиялық қоқыс үйінділеріне жол бермеу жөніндегі жүйелі шараларды орындау.
5. Ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдары коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты келесідей жүргізеді:
1) органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді, оның ішінде компосттау жолымен ынталандыру;
2) коммуналдық қалдықтарды жүйелі түрде шығаруды ұйымдастыру;
3) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу кезінде экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
4) коммуналдық қалдықтарды рұқсатсыз жағудың алдын алу және жолын кесу.
6. Коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы сонымен қатар коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеуге байланысты ұйымдастыру шараларын, қамтылған аумақтың географиялық ерекшеліктерін қамтиды және келесіні ескереді:
1) орталықтандырылған жинау жүйесінің үздіксіз жұмысын және қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдауға қойылатын талаптарды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді; Операторлардың қалдықтар иерархиясын және қалдықтарды бөлек жинауды сақтауы; қалдықтардың алдын алуға және азайтуға бағытталған іс-шаралар; қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қалпына келтіруді және/немесе шығаруды жүзеге асыратын қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік органдар мен кәсіпкерлік субъектілері арасында жауапкершілікті бөлу; Қалдықтарды басқару, қатты тұрмыстық қалдықтарды орталықтандырылған жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін тұрғын үйлерде тұратын адамдардың саны туралы ақпаратпен қамтамасыз ету;

2) проведение спроса контейнерных площадок, их инвентаризация и обновление, выделение земельных участков контейнерные площадки и строительство, реконструкция новых полигонов, пищевых ячеек, рекультивация старых полигонов; строительство площадок под строительные отходы; площадок временного хранения ТБО; приобретение и установку: сортировочных линий, дробильных аппаратов для строительных отходов; установку контейнеров для раздельного сбора; специальной техники, автомашин; обеспечения вторичного использования отходов при строительстве дорог;
3) проведение информационно - разъяснительной работы, ориентированной на широкую публику или на конкретную группу образователей отходов с целью предотвращения образования отходов и минимизации образования отходов, а также увеличения доли восстановления отходов, недопущению образования стихийных свалок;
4) ликвидация стихийных свалок.
7. Целевые показатели, устанавливаемые в ПУО коммунальными отходами, обеспечивают нарастающий результат совершенствования системы управления отходами на уровне районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы, в разбивке по годам в соответствии со стратегическими документами РК.
8. Местные исполнительные органы устанавливают целевые показатели субъектам предпринимательства в сфере управления отходами, осуществляющим централизованный сбор и транспортировку ТБО, по охвату населения, уровню раздельного сбора у источника образования.
9. Местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы обеспечивают участие общественности и публичное обсуждение на этапах разработки Программы по управлению коммунальными отходами и ее реализации по годам.
6.3. Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области (Решение маслихата)
Настоящие правила были утверждены Решением маслихата за № 349 от 11.12.2015 года.
1. Настоящие Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов Актюбинской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть), Земельным Кодексом Республики Казахстан, Экологическим Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон), "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235 "Об утверждении Типовых правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правил оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10886) и иными нормативными правовыми актами.

2) контейнер алаңдарына сұраныс жүргізу, оларды түгендеу және жаңарту, контейнерлік алаңшалар үшін жер телімдерін бөлу және құрылыс, жаңа полигондарды, азық-түлік камераларын қайта құру, ескі полигондарды рекультивациялау; құрылыс қалдықтары үшін алаңдарды салу; ҚТҚ уақытша сақтау орындары; сатып алу және монтаждау: сұрыптау желілерін, құрылыс қалдықтарын ұсақтау машиналарын; бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнату; арнайы техника, көлік құралдары; жол құрылысында қалдықтарды қайта өңдеуді қамтамасыз ету;
3) қалдықтардың пайда болуын болдырмау және қалдықтардың түзілуін барынша азайту, сондай-ақ қалдықтарды қайта өңдеу үлесін арттыру, өздігінен қоқыс үйінділерінің пайда болуына жол бермеу мақсатында жалпы халыққа немесе қалдықтар генераторларының белгілі бір тобына бағытталған ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
4) стихиялық үйінділерді жою.
7. ҚББ коммуналдық қалдықтармен белгіленетін нысаналы көрсеткіштер ҚР стратегиялық және тұжырымдамалық құжаттарына сәйкес аудандар, аудандық және облыстық маңызы бар қалалар, республикалық маңызы бар қалалар, астана деңгейінде жылдар бойынша бөліністе қалдықтарды басқару жүйесін жетілдірудің өсіп келе жатқан нәтижесін қамтамасыз етеді.
8. Жергілікті атқарушы органдар тұрмыстық қатты қалдықтарды орталықтандырылған жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы кәсіпкерлік субъектілері үшін нысаналы индикаторларды, халықты қамту және қалдықтардың пайда болу көзінде бөлек жинау деңгейi бойынша белгілейді.
9. Аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары коммуналдық қалдықтарды басқару жөнiндегi Бағдарламаны әзiрлеу және оны жыл бойынша iске асыру кезеңдерiне қоғамның қатысуын және қоғамдық талқылауды қамтамасыз етедi.
6.3. Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидалары (Мәслихат Шешімі)
Осы ереже Мәслихаттың 11.12.2015 жылғы № 349 - шешімімен бекітілді.
1. Осы Қағидалар Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім), Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, "Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне, "Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылысы туралы" заңдарымен (бұдан әрі – Заң), "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғау, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандырудың және "Ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету үлгілік қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10886 болып тіркелген) және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жасалған.

2. Правила определяют порядок и регулируют отношения в сфере благоустройства территории городов и населенных пунктов Актюбинской области и являются обязательными для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или собственниками земель, зданий и сооружений, встроенных помещений, нежилых помещений в жилых домах, расположенных на территории Актюбинской области, независимо от формы собственности.
3. Координация и организация работ по благоустройству территории городов и населенных пунктов Актюбинской области осуществляется местными исполнительными органами, уполномоченными органами управления, руководителями учреждений и предприятий, ответственными за благоустройство.
4. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) благоустройство – совокупность работ (по инженерной подготовке и обеспечению безопасности территории, устройству дорог, развитию коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализаций, энергоснабжения, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, проектированию озеленения, снижению уровня шума, улучшению микроклимата, охране от загрязнения воздушного бассейна, расчистке, уборке, санитарной очистке осушению и озеленению территории), осуществляемые в целях приведения той или иной территории в состояние, пригодное для строительства и нормального пользования по назначению, создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения;
2) места общего пользования – это территории, объекты, которые доступны или открыты для населения;
3) земли общего пользования – земли занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, тротуарами, проездами, придомовым земельным участком, не вошедшим в состав кондоминиума, дорогами, набережными, парками, скверами, городскими лесами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами, предназначенными для удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, очистные сооружения, и другие инженерные системы общего пользования, а также охранные зоны тепловых сетей и инженерных систем общего пользования);
4) индивидуальный жилой дом – дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями;
5) твердые бытовые отходы (далее - ТБО) – коммунальные отходы в твердой форме;
6) опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие одним или несколькими опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, радиоактивностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью), и могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;

2. Қағидалар Ақтөбе ауданының қалалары мен елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру тәртібін айқындайды және қатынастарды реттейді және меншік нысанына қарамастан, Алға ауданының аумағында орналасқан тұрғын үйлердегі жер учаскелерін, ғимараттар мен құрылыстарды, салынған үй-жайларды, тұрғын емес үй-жайларды пайдаланушылар немесе меншік иелері болып табылатын барлық заңды және жеке тұлғалар үшін міндетті.
3. Алға ауданына қарасты қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру жұмыстарын үйлестіруді және ұйымдастыруды жергілікті атқарушы органдар, уәкілетті басқару органдары, абаттандыруға жауапты мекемелер мен кәсіпорындардың басшылары жүзеге асырады.
4. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) абаттандыру - (аумақты инженерлік дайындау және қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жолдар салу, коммуникация желілерін және сумен жабдықтауды, кәрізді, электрмен жабдықтау объектілерін дамыту, тротуарларды орнату, жарықтандыру, шағын сәулет нысандары мен монументалды өнер объектілерін орналастыру, абаттандыру, шуды азайту, микроклиматты жақсарту, атмосфералық ауаны және ластанудан қорғау, қызметтер) аумақты тазалау, санитарлық тазалау, су бұру және көгалдандыру), белгілі бір аумақты нысаналы мақсаты бойынша салуға және қалыпты пайдалануға жарамды жағдайға келтіру, халықтың салауатты, жайлы және мәдени өмір сүруіне жағдай жасау мақсатында жүзеге асырылатын жұмыстардың кешені;
2) қоғамдық кеңістіктер – бұл тұрғындар үшін қолжетімді немесе ашық аумақтар мен объектілер;
3) жалпы пайдаланудағы жерлер - алаңдарда, көшелерде, тротуарларда, кіреберіс жолдарда, кондоминиум объектісіне кірмейтін ғимаратқа іргелес жатқан жер, жолдар, жағалаулар, саябақтар, скверлер, қалалық ормандар, бульварлар, су қоймалары, жағажайлар, зираттар және тұрғындардың жылу құбырларының басқа да қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін пайдаланылатын жерлер (құбырлар, тазарту құрылыстары және ортақ пайдалануға арналған басқа да инженерлік жүйелер, сондай-ақ жылу желілерінің күзет аймақтары және ортақ пайдалануға арналған инженерлік жүйелер);
4) жеке тұрғын үй - жеке (отбасылық) тұруға арналған, саяжай учаскесінде орналасқан және азаматтың меншігінде шаруашылық және басқа да құрылыстармен және жасыл екпелермен бірге орналасқан үй;
5) қатты тұрмыстық қалдықтар (бұдан әрі – ТҚҚ) – қатты түрдегі коммуналдық қалдықтар;
6) қауіпті қалдықтар – құрамында бір немесе бірнеше қауіпті қасиеттері бар (уыттылық, жарылғыштық, радиоактивтілік, өрт қаупі, жоғары реактивтілік) және өздігінен немесе басқа заттармен жанасқанда қоршаған ортаға және адам денсаулығына тікелей немесе ықтимал қауіп төндіруі мүмкін зиянды заттар бар қалдықтар;

7) отходы производства – остатки сырья, материалов, иных изделий и продуктов, образовавшиеся в процессе производства и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства;
8) обращение с отходами – виды деятельности, связанные с отходами, включая предупреждение и минимизацию образования отходов, учет и контроль, накопление отходов, а также сбор, переработку, утилизацию, обезвреживание, транспортировку, хранение (складирование) и удаление отходов;
9) отходы, не приемлемые на полигонах – жидкие отходы; опасные отходы, которые в условиях полигона являются взрывчатыми, коррозийными, окисляемыми, высоко огнеопасными или огнеопасными; отходы, вступающие в реакцию с водой; отходы от медицинских или ветеринарных учреждений, которые являются инфицированными; целые использованные шины и их фрагменты, за исключением применения, приема; ртутьсодержащие лампы и приборы; лом цветных и черных металлов; батареи литиевые, свинцово-кислотные; пестициды; макулатура, картон и отходы бумаги; стекло бой;
10) электронное и электрическое оборудование; отходы содержащие стойкие органические загрязнители; отходы пластмассы, пластика, полиэтилена и полиэтилентерефталатов упаковка; отходы строительных материалов; пищевые отходы.
Глава 2. Благоустройство территории городов и населенных пунктов
Параграф 1. Обеспечение чистоты и порядка.
Юридические и физические лица соблюдают чистоту и поддерживают порядок на территории городов и населенных пунктов Актюбинской области, в том числе на территориях индивидуальных жилых домов, не допускают повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода). При необходимости вскрытия благоустроенных территорий приводят их в первоначальный вид.
Текущее санитарное содержание местности осуществляется организациями, специализирующихся в области благоустройства территории.
Текущее содержание и санитарная очистка городов и населенных пунктов осуществляются организациями по благоустройству.
Физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе собственники капитальных и временных объектов:
1) обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведенной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров с организациями;
2) бережно относятся к объектам любой собственности, информируют соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;

7) өндіріс қалдықтары – өндіріс процесінде пайда болған және өзінің бастапқы тұтынушылық қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан шикізаттың, материалдардың, басқа да өнімдер мен заттардың қалдықтары;
8) қалдықтармен жұмыс істеу - қалдықтардың пайда болуының алдын алу мен азайтуды, қалдықтарды есепке алу мен бақылауды, жинақтауды, сондай-ақ қалдықтарды жинауды, қайта өңдеуді, қайта пайдалануды, залалсыздандыруды, тасымалдауды, сақтауды (қоймалауды) және жоюды қоса алғанда, қалдықтармен байланысты қызмет түрлері;
9) полигондарда қабылданбайтын қалдықтар - сұйық қалдықтар; полигон жағдайында жарылғыш, коррозиялық, тотығатын, жоғары жанғыш немесе жанғыш болып табылатын қауіпті қалдықтар; сумен реакцияға түсетін қалдықтар; инфекцияланған болып табылатын медициналық немесе ветеринариялық мекемелерден шыққан қалдықтар; полигон жағдайында қолданудан басқа, рекультивация кезінде тұрақтандырушы материал ретінде пайдаланылған тұтас шиналар мен олардың фрагменттері; қабылдау критерийлеріне сәйкес келмейтін қалдықтар; құрамында сынабы бар шамдар мен аспаптар; түсті және қара пластмасса, пластик, полиэтилен және полиэтилентерефталат қаптамасы қалдықтары; құрылыс материалдарының қалдықтары; тамақ қалдықтары;
10) металдардың сынықтары; литий, қорғасын-қышқылды аккумуляторлар; пестицидтер; макулатура, картон және қағаз қалдықтары; шыны сынықтары; электрондық және электр жабдықтары; құрамында тұрақты органикалық ластағыштары бар қалдықтар.
Бөлім 2. Қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру
Параграф 1. Тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ету.
Заңды және жеке тұлғалар Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерінде, оның ішінде жеке тұрғын үйлер аумақтарында тазалық пен тәртіпті сақтайды, абаттандыру элементтерінің (жолдар, тротуарлар, көгалдар, шағын сәулет нысандары, жарықтандыру, су бұру) бүлінуіне және бұзылуына жол бермейді. Абаттандырылған аумақтарды ашу қажет болған жағдайда оларды бастапқы күйіне келтіреді.
Жергілікті жерді ағымдағы санитарлық күтіп ұстауды аумақты абаттандыру саласында мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
Қалалар мен елді мекендерді ағымдағы күтіп ұстау мен санитарлық тазалауды абаттандыру ұйымдары жүзеге асырады.
Барлық ұйымдық-құқықтық нысандағы жеке және заңды тұлғалар, оның ішінде күрделі және уақытша объектілердің меншік иелері:
1) бөлінген аумақты санитарлық күтіп-ұстауды және абаттандыруды өз қаражаты есебінен не ұйымдармен шарттар жасасу жолымен қамтамасыз етеді;
2) кез келген меншік объектілеріне ұқыпты қарайды, мемлекеттік меншік объектілеріне залал келтіру жағдайлары туралы тиісті органдарды хабардар етеді;

3) содержат в технически исправном состоянии и чистоте (при необходимости производят чистку, мойку) таблички с указанием улиц и номеров домов;
4) содержат ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии (покраска, побелка с внешней стороны ограждения (забора) на прилегающей территории;
9. Физическим и юридическим лицам не допускается:
1) сорить на улицах, площадях, пляжах, парках, скверах и местах общего пользования;
2) сжигание ТБО, тары, производственных, бытовых и опасных отходов, разведение огня в местах общего пользования, включая внутренние территории предприятий и индивидуальных жилых домов, а также в контейнерах;
3) на сброс неочищенной воды с промышленных предприятий в водные объекты;
4) мойка, очистка и ремонт транспортных средств, а также стирка ковровых изделий внутри жилых кварталов и в местах общего пользования, у водоразборных колонок, подъездов жилых домов, на водоемах, в местах массового отдыха людей;
5) перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающими загрязнение дорог;
6) выпускать транспортное средство с сыпучим материалом с карьера без брезентового покрытия;
Параграф 2. Организация уборки территорий
Уборка и содержание мест общего пользования включают следующие виды услуг:
1) уборка и вывоз мелкого и бытового мусора и отходов;
2) уборка и вывоз крупногабаритного мусора и отходов;
3) подметание;
4) покос и вывоз камыша, бурьяна, травы и иной дикорастущей растительности;
5) текущий ремонт и окраска ограждений и малых архитектурных форм.
Уборку и содержание в чистоте проезжей части улиц по всей ее ширине, площадей, дорог и проездов дорожной сети города и населенного пункта, парковочных карманов, а также набережных, мостов, путепроводов производят организации, выигравшие конкурс на производство данных работ в соответствии с действующим законодательством.
Уборка тротуаров, расположенных вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газонами, и не имеющих непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, дворовых территорий, учреждений, предприятий, объектов торговли и обслуживания, а также тротуаров, прилегающих к ограждениям набережных, производится организациями, осуществляющими уборку и содержание проезжей части.
Уборка и мойка остановочных комплексов и прилегающих к ним территорий на остановочных площадках общественного пассажирского транспорта осуществляются их собственниками.
Уборка и содержание прилегающих, отведенных территорий, подъездов к ним от городских улиц в радиусе пяти метров обеспечивается юридическими и физическими лицами, в собственности и пользовании которых находятся строения, расположенные на отведенных территориях, самостоятельно или по договору с организациями.
Уборка территорий, прилегающих к отдельно стоящим объектам рекламы, в радиусе пяти метров от рекламных конструкций, обеспечивается собственниками рекламных конструкций и организациями, осуществляющими уборку по договору с ними.
Уборку территорий вокруг мачт и опорных установок наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, производят организации, ответственные за уборку тротуаров.
Уборка территорий, прилегающих к трансформаторным или распределительным подстанциям, сетям теплоснабжения в надземном исполнении и другим инженерным сооружениям (во избежание повреждений), работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам линий электропередач обеспечивается собственниками данных объектов. Уборка и содержание территорий охранных зон под надземными трубопроводами обеспечивается собственниками сетей.

3) көшелер мен үйлердің нөмірлері көрсетілген тақтайшаларды техникалық жарамды күйде және тазалықта ұстайды (қажет болған жағдайда тазалайды, жуады);
4) қорғауларды (қоршауларды) және шағын сәулет нысандарын тиісті жағдайда ұстайды (қорғаудың (қоршаудың) сыртқы жағынан іргелес аумақты сырлау, ақтау).
9. Жеке және заңды тұлғаларға:
1) көшелерді, алаңдарды, жағажайларды, саябақтарды, бақтар мен қоғамдық орындарынды ластауға;
2) ТҚҚ, контейнерлерді, өндірістік, тұрмыстық және қауіпті қалдықтарды жағу, жалпыға ортақ аумақтарда, оның ішінде кәсіпорындардың және жеке тұрғын үйлердің ішкі аумақтарында, сондай-ақ контейнерлерде өрт жағуға;
3) өнеркәсіптік кәсіпорындардан тазартылмаған суды су объектілеріне ағызуға;
4) көлік құралдарын жууға, тазалауға және жөндеуге, сондай-ақ тұрғын үй-жайлардың ішінде және жалпы пайдалану орындарында, су сорғыштарда, тұрғын үйлердің подъездінде, су айдындарында, жаппай демалыс орындарында кілемдерді жуу;
5) топырақты, қоқысты, сусымалы құрылыс материалдарын, жеңіл ыдыстарды, жапырақтарды, кесілген ағаштарды брезентпен немесе жолдардың ластануын болдырмайтын басқа материалмен жаппай тасымалдауға;
6) сусымалы материалы бар көлік құралын брезент жабынсыз карьерден шығаруға;
Параграф 2. Аумақтарды жинауды ұйымдастыру.
Жалпы пайдалану орындарын тазалау және күтіп ұстау мынадай қызмет түрлерін қамтиды:
1) ұсақ және тұрмыстық қоқыстар мен қалдықтарды жинау және шығару;
2) ірі көлемді қоқыстар мен қалдықтарды жинау және шығару;
3) сыпыру;
4) қамысты, арамшөпті, шөпті және өзге де жабайы өсімдіктерді шабу және шығару;
5) қоршаулар мен шағын сәулет нысандарын ағымдағы жөндеу және бояу.
Көшелердің бүкіл ені бойынша жүру бөлігін, алаңдарды, жолдарды және қала мен елді мекеннің жол желісінің өткелдерін, тұрақ қалталарын, сондай-ақ жағалауларды, көпірлерді, жол өтпелерін тазалауды және тазалықты қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы жұмыстарды жүргізуге конкурста жеңіске жеткен ұйымдар жүргізеді.
Көшелер мен өтпе жолдардың бойында орналасқан немесе жүріс бөлігінен көгалдармен бөлінген және тұрғын үйлердің, аула аумақтарының, мекемелердің, кәсіпорындардың, сауда және қызмет көрсету объектілерінің кіреберістерінен, сондай-ақ жағалау қоршауларына іргелес тротуарлардан тікелей шығатын жолдары жоқ тротуарларды жинауды, жүріс бөлігін жинауды және күтіп ұстауды жүзеге асыратын ұйымдар жүргізеді.
Қоғамдық жолаушылар көлігінің аялдама алаңдарында, аялдама кешендерін және оларға іргелес аумақтарды тазалауды және жууды олардың иелері жүзеге асырады.
Заңды және жеке тұлғалар меншігінде және пайдаланатын бес метр радиуста орналасқан қала көшелерінен іргелес, оларға жақындау жолдарын тазалауды және күтіп ұстауды белгіленген аумақтарда орналасқан ғимараттарды өз бетінше немесе ұйымдармен жасалған шарт бойынша жүзеге асырады.
Жарнамалық конструкциялардан бес метр радиуста жеке тұрған жарнама объектілеріне іргелес аумақтарды жинау жарнама конструкцияларының иелері және олармен шарт бойынша тазалауды жүзеге асыратын ұйымдармен қамтамасыз етіледі.
Тротуарларда орналасқан діңгектер мен сыртқы жарықтандыру тірек қондырғыларының және байланыс желісінің айналасын тазалауды тротуарларды тазалауға жауапты ұйымдар жүргізеді.
Трансформаторлық немесе тарату қосалқы станцияларына, жер үстінде орындалатын жылумен жабдықтау желілеріне және автоматты режимде (қызмет көрсетуші персоналсыз) жұмыс істейтін басқа да инженерлік құрылыстарға (бүлінуін болдырмау үшін), сондай-ақ электр беру желілерінің тіректеріне іргелес аумақтарды жинауды осы объектілердің меншік иелері қамтамасыз етеді. Жер үсті құбырларының астындағы күзетілетін аймақтарының аумақтарын жинау мен күтіп ұстауды желі иелері қамтамасыз етеді.

Параграф 3. Сбор и вывоз отходов.
В соответствии приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" - контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками. В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения).
Физическим и юридическим лицам, организациям по уборке не допускается:
1) перемещать мусор на проезжую часть улиц и проезды при выполнении работ по санитарной очистке территории;
2) выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;
3) повреждение и уничтожение зеленых насаждений при складировании снега;
4) перемещение снега на тротуары и газоны при формировании снежных валов у края дороги;
5) вынос и складирование снега на проезжей части, после уборки снежного вала;
6) складирование снежного вала на ливне приҰмниках;
7) сбрасывание снега, льда и мусора в воронки водосточных труб;
8) сброс мусора, грязи, загрязненного снега, наледи, неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков на территории береговой зоны;
9) сброс смета и бытового мусора в водосточные коллекторы, дожде приҰмные колодцы и арычную систему;
10) сгребание листвы к корневой части деревьев и кустарников.
В период листопада организации, ответственные за уборку отведенных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, дворовых территорий.
При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах физическим и юридическим лицам допускается временное складирование снега высотой не более тридцати сантиметров, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.
Уборка и вывоз снега от края проезжей части производится силами физических и юридических лиц, ответственных за уборку проезжей части данной улицы или проезда.
Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий физических и юридических лиц обеспечивает беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов, независимо от погодных условий.
Физическими и юридическими лицами снег, счищаемый с проезжей части дорог, улиц, проездов, тротуаров, сдвигается на обочины дорог и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы в виде снежных валов, а с подъездов и подходов к зданиям, лестничных сходов – в места, не препятствующие проходу пешеходов и проезду транспорта.
На улицах и проездах с односторонним движением транспорта, в том числе на магистралях с разделительной полосой в виде скверов, газонов и бетонных блоков, зоны, со стороны которых начинается подметание проезжей части, организациями по вывозу снега очищаются от снега и наледи до бортового камня, в течение всего зимнего периода постоянно.
Физическими и юридическими лицами вывоз снега осуществляется на специально подготовленные площадки.

Параграф 3. Қалдықтарды жинау және шығару.
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығына сәйкес- ҚТҚ жинауға арналған контейнерлер қақпақтармен жабдықталады. Елді мекендерде контейнер алаңы тұрғын және қоғамдық ғимараттардан, балалар мекемелерінен, спорт алаңдарынан және тұрғындарға арналған демалыс орындарынан, уақытша елді мекендерді (ауысымдық лагерьлерді, стационарлық емес объектілерді және құрылыстарды) қоспағанда, кемінде 25 м қашықтықта орналасады.
Жеке және заңды тұлғаларға, тазалық ұйымдарына рұқсат етілмейді:
1) аумақта санитарлық тазалау жұмыстарын жүргізу кезінде қоқыстарды көшелер мен кірме жолдардың жол жиегіне шығаруға;
2) магистральді жолдардан, аулалардан, кәсіпорындардың, ұйымдардың аумақтарынан, құрылыс алаңдарынан, сауда объектілерінен тазартылған қарды автомобиль жолдарының, көшелердің және кіреберіс жолдардың өтетін бөлігіне итеруге немесе жылжытуға;
3) қарды сақтау кезінде жасыл екпелерді бүлдіру және жою;
4) жол жиегінде қар жамылғысын қалыптастыру кезінде қардың жаяу жүргіншілер жолы мен көгалдарға жылжуы;
5) қар жағасын тазартқаннан кейін жол бөлігіндегі қарды шығару және сақтау;
6) қар жамылғыларын нөсер канализацияларында сақтау;
7) қарды, мұзды және қоқыстарды су төгетін құбырларға төгу;
8) жағалау аймағының аумағына қоқысты, кірді, ластанған қарды, мұзды, тазартылмаған өндірістік және тұрмыстық сарқынды суларды төгуге;
9) қоқыстар мен тұрмыстық қалдықтарды нөсер канализацияларына, нөсер суы бар құдықтарға және суару жүйесіне тастау;
10) ағаштар мен бұталардың тамыр бөлігіне жапырақтарды тырмалау.
Жапырақ құлау кезеңінде бөлінген аумақтарды жинауға жауапты ұйымдар көшелер мен магистральдар, аула аумақтары бойындағы көгалдардан құлаған жапырақтарды тырмалап, шығарады.
Саябақтардағы, орман саябақтарындағы, бақтардағы, скверлердегі, бульварлардағы және басқа да жасыл аймақтардағы жолдарды жинау кезінде жеке және заңды тұлғаларға биіктігі отыз сантиметрден аспайтын, химиялық реагенттері жоқ қарды жасыл екпелердің сақталуы және еріген сулардың ағуын қамтамасыз ету шартымен осы мақсаттар үшін алдын ала дайындалған алаңдарға уақытша жинауға жол беріледі.
Жүріс бөлігінің шетінен қарды жинау және шығару осы көшенің немесе өтпе жолдың жүріс бөлігін тазалауға жауапты жеке және заңды тұлғалардың күшімен жүргізіледі.
Жеке және заңды тұлғалардың көшелері мен кіреберіс жолдарын, тротуарлары мен аулаларын тазалау жұмыстарын жүргізу технологиясы мен режимдері ауа райы жағдайларына қарамастан, көлік құралдары мен жаяу жүргіншілердің кедергісіз қозғалысын қамтамасыз етеді.
Жеке және заңды тұлғалар жол жиектерінен, көшелерден, кіреберіс жолдардан, тротуарлардан тазартылған қар массасын, қар жамылғылары түріндегі уақытша сақтау үшін жол жиектеріне және көшелер мен жүретін жолдардың шұңқыр бөлігіне, ал ғимараттарға, баспалдақ алаңдарына кіре берістер мен кіреберістерден көлік өтпейтін жерлер мен бөгеттерден өтпейтін жерлерге апарылады.
Бір жақты қозғалыстағы көшелер мен кірме жолдарда, соның ішінде саябақтар, көгалдар және бетон блоктар түріндегі бөлу жолағы бар автомобиль жолдарында, жол бөлігін сыпыру басталатын аумақтарды қар тазалау ұйымдары жол жиегіне дейін қардан және мұздан қыс мезгілінде үнемі тазартады.
Жеке және заңды тұлғалар қарды арнайы дайындалған учаскелерге шығарады.

Обустройство строительных площадок, участков для работ производится физическими и юридическими лицами в соответствии требованиями СН РК 1.03-00-2011 "Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений".
Параграф 4. Ответственность за нарушение требований Правил.
Физические и юридические лица, не зависимо от форм собственности, за нарушение требований настоящих Правил несут ответственность.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (1)
7.1.Характеристика полигонов ТБО по Алгинскому району
Под полигоном захоронения отходов (далее – полигон/свалка) понимается специально оборудованное место постоянного размещения отходов без намерения их изъятия, соответствующее экологическим, строительным и санитарно- эпидемиологическим требованиям.
Полигон ТБО является специальным сооружением, предназначенным для их изоляции и обезвреживания, гарантирует санитарную надежность в ООС и эпидемиологическую безопасность для населения. Сбор ТБО осуществляется в специальные контейнеры (многоэтажная застройка и организации) и в разовые емкости, принадлежащие индивидуальным домовладельцам (мешки, коробки и т. д.). Погрузка отходов в транспорт осуществляется механически или вручную. Бытовые и коммунальные собирается по факту накопления с периодичностью не реже одного раза в пять дней. Транспортирование от мест накопления ТБО до полигона ведется специализированным автотранспортным средством.
Запрещается захоронение опасных отходов на полигонах неопасных отходов. На полигоне ТБО не допускается складирование отходов, запрещенных к приему п. 1 ст. 301 Экологического кодекса Республики Казахстан.
В рамках программы генерального плана развития по Алгинскому району Актюбинской области предусмотрены разработка рабочего проекта проектно-сметной документации с дальнейшей постройки или реконструкции (рекультивации) полигонов твердо-бытовых отходов.
Предприятием для обслуживания полигонов ТБО (свалки) является сторонние организации по обслуживанию Алгинского района Актюбинской области. В эксплуатацию входит регулярная очистка, сбор, вывоз транспортировка и захоронение твердо-бытовых отходов. Особо охраняемые природные территории на месте расположения объекта отсутствуют.
Сведения полигонов ТБО (местные свалки для вывоза ТБО) указаны по Алгинскому району Актюбинской области:
1. Алгинская городская администрация;
2. Акайский сельский округ;

Құрылыс алаңдарын, жұмыстарға арналған учаскелерді жайластыруды жеке және заңды тұлғалар 1.03-00-2011 "Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындардың, ғимараттар мен құрылыстардың құрылысын ұйымдастыру" ҚР НС талаптарына сәйкес жүргізеді.
Параграф 4. Ереже талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілік.
Меншік нысанына қарамастан, жеке және заңды тұлғалар осы Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылықта болады.
7. НЕГІЗГІ БӨЛІМІ (1)
7.1. Алға ауданы бойынша ҚТҚ полигондарының сипаттамасы
Қалдықтарды көму полигоны (бұдан әрі – полигон/қоқыс үйіндісі) – экологиялық, құрылыс және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін, қалдықтарды шығару мақсатынсыз, тұрақты орналастыруға арналған арнайы жабдықталған орны айтылады.
ҚТҚ полигоны оларды оқшаулауға және залалсыздандыруға арналған арнайы құрылым болып табылады, ҚОҚ-дағы санитарлық сенімділікке және халық үшін эпидемиологиялық қауіпсіздікке кепілдік береді. ҚТҚ арнайы контейнерлерге (көпқабатты үйлер мен ұйымдар) және жеке тұрғын үй иелеріне тиесілі бір реттік контейнерлерге (қаптар, жәшіктер және т.б.) жиналады. Қалдықтарды көлікке тиеу механикалық немесе қолмен жүзеге асырылады. Тұрмыстық және коммуналдық қалдықтар, кемінде бес күнде бір рет нақты жинақтау негізінде алынады. ҚТҚ жинақталған орындардан полигонға тасымалдау мамандандырылған көліктермен жүзеге асырылады.
Қауіпті емес қалдықтар полигондарында қауіпті қалдықтарды көмуге тыйым салынады. ҚТҚ полигонында ҚР Экологиялық кодексінің 301-бабының 1-тармағына сәйкес, қабылдауға тыйым салынған қалдықтарды жинауға жол берілмейді.
Ақтөбе облысы Алға ауданын дамытудың бас жоспарының бағдарламасы шеңберінде қатты-тұрмыстық қалдықтар полигондарын келешекте салу немесе реконструкциялаудан (рекультивациялаудан) жобалық-сметалық құжаттаманың жұмыс жобасын әзірлеу көзделген. Сондай-ақ, Алға ауданын дамытудың бас жоспарына сәйкес, әрбір ауылдық округ бойынша 2026-2029 жылдарға арналған ЖСҚ әзірлеу үшін жергілікті бюджет қаражатынан ақша бөлінді.
ҚТҚ полигондарына (полигондарға) Ақтөбе облысы Алға ауданына қызмет көрсететін кәсіпорын бөгде ұйымдар болып табылады. Эксплуатация қатты тұрмыстық қалдықтарды жүйелі түрде тазалауды, жинауды, шығаруды, тасымалдауды және жоюды қамтиды. Объектінің орналасқан жерінде ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жоқ.
ҚТҚ полигондарының (ҚТҚ шығаруға арналған жергілікті қоқыс үйінділері) Ақтөбе облысы Алға ауданының әрбір ауылдық округі бойынша мәліметтері көрсетілген:
1. Алға қалалық әкімшілігі;
2. Ақай ауылдық округі;

3. Бескоспинский сельский округ;
4. Бестамакский сельский округ;
5. Карагашский сельский округ;
6. Карабулакский сельский округ;
7. Карахобдинский сельский округ;
8. Каракудыкский сельский округ;
9. Маржанбулакский сельский округ;
10. Сарыхобдинский сельский округ;
11. Тамдинский сельский округ;
12. Токмансайский сельский округ;
13. Ушкудыкский сельский округ;
Алгинская городская администрация:
Краткие сведения полигона Алгинской городской администрации Таблица № 1
Исходные данные Наименование
1
2
3
Единицы измерения
Исходные данные
Наименование
1
Юридический адрес
Актюбинская область, Алгинский район, город Алга
2
Площадь земельного участка (S)
3
Кадастровый номер земельного участка
4
Собственник
земельного участка
ГУ "Аппарат акима города Алга"
БИН: 970740017570
5
Целевое назначение
Для организации и строительства полигона ТБО
6
Делимый
Делимость земельного участка
7
кол/во жителей
Население 22500 жителей
8
(м³) нет данных
Фактический объем накопленных отходов ТБО
9
Круглогодичный
Режим работы
10
Эксплуатация
11
Обслуживание
ГУ "Аппарат акима города Алга"
В городе Алга проживает около 22500 жителей по данным на 2024 год. Полигон ТБО расположен на территории города Алга, с кадастровым номером (00- 000-000-000) и введен в эксплуатацию.
Акайский сельский округ:
Краткие сведения полигона Акайского
сельского округа Таблица № 2
Исходные данные Наименование
1
2
3
Единицы измерения
Исходные данные
Наименование
1
Юридический адрес
Актюбинская область, Алгинский район, село Акай
2

3. Бесқоспа ауылдық округі;
4. Бестамақ ауылдық округі;
5. Карағаш ауылдық округі;
6. Қарабұлақ ауылдық округі;
7. Қарахобда ауылдық округі;
8. Қарақұдық ауылдық округі;
9. Маржанбұлақ ауылдық округі;
10. Сарықобда ауылдық округі;
11. Тамды ауылдық округі;
12. Тоқмансай ауылдық округі;
13. Үшқұдық ауылдық округі.
Алға қаласы:
Алға қалалық әкімшілігі ҚТҚ полигонының қысқаша мәліметтері Кесте № 1
Бастапқы мәліметтер Атауы
1
2
3
Өлшеу бірліктері
Бастапқы мәліметтер
Атауы
1
Заңды мекенжайы
Ақтөбе облысы, Алға ауданы, Алға қаласы
2
Жер телімінің ауданы (S)
3
Жер телімінің кадастрлік нөмірі
4
Жер телімінің иесі
"Алға қаласы әкімі аппараты" ММ
БСН: 97074001757
5
Нысаналы мақсаты
ҚТҚ полигонын ұйымдастыру және салу үшін
6
Бөлінетін
жер телімінің бөлінуі
7
Тұрғындар саны
Тұрғылықты халық саны 22500 адам
8
(м³) мәлімет жоқ
Жинақталған ҚТҚ қалдықтарының нақты көлемі
9
Жыл бойы
Жұмыс уақыты
10
Эксплуатация
11
Қызмет көрсету
"Алға қаласы әкімі аппараты" ММ
Алға қаласында 2024 жылғы мәліметтерге сай, 22500-ге жуық тұрғын бар. ҚТҚ полигоны Алға қаласында орналасқан, кадастрлық нөмірі 00-000-000-000, 2008 жылы пайдалануға берілген.
Ақай ауылдық округі:
Ақай а/о ҚТҚ полигонының қысқаша мәліметтері Кесте № 2
Бастапқы мәліметтер Атауы
1
2
3
Өлшеу бірліктері
Бастапқы мәліметтер
Атауы
1
Заңды мекенжайы
Ақтөбе облысы, Алға ауданы, Ақай ауылы
2

2,0 Га
Площадь земельного участка (S)
3
02-022-025-812
Кадастровый номер земельного участка
4
Собственник
земельного участка
ГУ "Аппарат акима Тамдинского сельского округа"
БИН: 940740000426
5
Целевое назначение
Для организации и строительства полигона ТБО
6
Делимый
Делимость земельного участка
7
кол/во жителей
Население 2500 жителей
8
(м³) нет данных
Фактический объем накопленных отходов ТБО
9
Круглогодичный
Режим работы
10
Эксплуатация
11
Обслуживание
ГУ "Аппарат акима Тамдинского сельского округа"
В Тамдинском сельском округе проживает около 2500 жителей по данным на 2024 год. Полигон ТБО расположен на территории села Еркинкуш, с кадастровым номером 02-022-025-812 и введен в эксплуатацию.
Токмансайский сельский округ:
Краткие сведения полигона Токмансайского сельского округа Таблица № 12
Исходные данные Наименование
1
2
3
Единицы измерения
Исходные данные
Наименование
1
Юридический адрес
Актюбинская область, Алгинский район, село Токмансай
2
3,0 Га
Площадь земельного участка (S)
3
02-022-017-463
Кадастровый номер земельного участка
4
Собственник
земельного участка
ГУ "Аппарат акима Токмансайского сельского округа"
БИН: 940740000347
5
Целевое назначение
Для организации и строительства полигона ТБО
6
Делимый
Делимость земельного участка
7
кол/во жителей
Население 1230 жителей
8
(м³) нет данных
Фактический объем накопленных отходов ТБО
9
Круглогодичный
Режим работы
10
Эксплуатация
11
Обслуживание
ГУ "Аппарат акима Токмансайского сельского округа"
В Токмансайском сельском округе проживает около 1230 жителей по данным на 2024 год. Полигон ТБО расположен на территории села Токмансай, с кадастровым номером 02-022-017-463 и введен в эксплуатацию.
Ушкудукский сельский округ:
Краткие сведения полигона Ушкудукского сельского округа Таблица № 13
Исходные данные Наименование
1
2
3
Единицы измерения
Исходные данные
Наименование
1
Юридический адрес
Актюбинская область, Алгинский район, село Ушкудук
2
5,0 Га
Площадь земельного участка (S)
3
02-022-004-181
Кадастровый номер земельного участка
4
Собственник
земельного участка
ГУ "Аппарат акима Ушкудукского сельского округа"
БИН: 940740000208
5
Целевое назначение
Для организации и строительства полигона ТБО
6
Делимый
Делимость земельного участка
7
кол/во жителей
Население 1620 жителей
8
(м³) нет данных
Фактический объем накопленных отходов ТБО
9
Круглогодичный
Режим работы
10
Эксплуатация
11
Обслуживание
ГУ "Аппарат акима Ушкудукского сельского округа"
В Ушкудукском сельском округе проживает около 1620 жителей по данным на 2024 год. Полигон ТБО расположен на территории села Ушкудук, с кадастровым номером 02-022-004-181 и введен в эксплуатацию.
Участок складирования – основное сооружение полигона. Он занимает около 85-95% площади полигона ТБО. Участок складирования разбит на очереди эксплуатации с учетом обеспечения производства работ по приему ТБО.
Существующие основные проблемы:
- Территория полигона ТБО не огорожена;
- Беспорядочное складирование отходов;
- Коммунальные отходы не сортируется по видам и классификациям;
- Отсутствует регулярная и своевременная очистка дорожных путей;
- Не оснащены современными инженерно-техническими конструкциями;
- Не предусмотрено доп. ручно/механическое гидротехн. сооружение;
Пути их решения и перспектива:
- Территория полигона ТБО должна быть огорожена с параметрами, где должны быть предусмотрены для входа/выхода в соответствии с нормами противопожарной безопасности;
- Не допустить беспорядочное складирование отходов. Аккуратное складирование и выравненное хранение приводит к 30% экономии территории;
- Необходимо сортировать коммунальных отходов по их происхождению;
- Не допустить разведения скота возле территории полигона ТБО, в целях недопущения особо-опасных инфекционных заболевания среди жителей;
- Рассмотреть о необходимости рекультивации соответствии регионального плана развития, если это учтено рабочим проектом ПСД.
Основные технические и технологические решения. Сбор ТБО осуществляется в специальные контейнеры (многоэтажная застройка) и в разовые емкости, принадлежащие индивидуальным домовладельцам (мешки, коробки и т. д.). Погрузка отходов в транспорт осуществляется механически или вручную. Бытовые и коммунальные собирается с периодичностью не реже одного раза в три дня. Транспортирование от мест накопления ТБО до полигона ведется специализированным автотранспортным средством.
Полигон ТБО является специальным сооружением, предназначенным для их изоляции и обезвреживания, гарантирует санитарную надежность в ООС и эпидемиологическую безопасность для населения. На полигоне обеспечивается статистическая устойчивость ТБО с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения.
Особенностями полигона являются: подъездная дорога, участок хранения.
Полигон ТБО – это разрешенное природоохранное сооружение, выполняющее три важные функции:
- сбор отходов;
- их складирование;
- недопущение загрязнения окружающей среды.
Согласно ст. 350 Экологического кодекса Республики Казахстан, новые основные экологические требования к действующим полигонам:

2,0 Га
Жер телімінің ауданы (S)
3
02-022-025-812
Жер телімінің кадастрлік нөмірі
4
Жер телімінің иесі
"Тамды ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
БСН: 940740000426
5
Нысаналы мақсаты
ҚТҚ полигонын ұйымдастыру және салу үшін
6
Бөлінетін
жер телімінің бөлінуі
7
Тұрғындар саны
Тұрғылықты халық саны 2500 адам
8
(м³) мәлімет жоқ
Жинақталған ҚТҚ қалдықтарының нақты көлемі
9
Жыл бойы
Жұмыс уақыты
10
Эксплуатация
11
Қызмет көрсету
"Тамды ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Тамды ауылдық округінде 2024 жылғы мәліметтерге сай, 2500-ге жуық тұрғын бар. ҚТҚ полигоны Еркінкүш ауылының аумағында орналасқан, кадастрлық нөмірі 02-22-025-812, 20__ жылы пайдалануға берілген.
Тоқмансай ауылдық округі:
Тоқмансай а/о ҚТҚ полигонының қысқаша мәліметтері Кесте № 12
Бастапқы мәліметтер Атауы
1
2
3
Өлшеу бірліктері
Бастапқы мәліметтер
Атауы
1
Заңды мекенжайы
Ақтөбе облысы, Алға ауданы, Тоқмансай ауылдық округі
2
3,0 Га
Жер телімінің ауданы (S)
3
02-022-017-463
Жер телімінің кадастрлік нөмірі
4
Жер телімінің иесі
"Тоқмансай ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
БСН: 940740000347
5
Нысаналы мақсаты
ҚТҚ полигонын ұйымдастыру және салу үшін
6
Бөлінетін
жер телімінің бөлінуі
7
Тұрғындар саны
Тұрғылықты халық саны 1230 адам
8
(м³) мәлімет жоқ
Жинақталған ҚТҚ қалдықтарының нақты көлемі
9
Жыл бойы
Жұмыс уақыты
10
Эксплуатация
11
Қызмет көрсету
"Тоқмансай ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Тоқмансай ауылдық округінде 2024 жылғы мәліметтерге сай, 1230-ге жуық тұрғын бар. ҚТҚ полигоны Тоқмансай ауылының аумағында орналасқан, кадастрлық нөмірі 02-22-017-463, 20__ жылы пайдалануға берілген.
Үшқұдық ауылдық округі:
Үшқұдық а/о ҚТҚ полигонының қысқаша мәліметтері Кесте № 13
Бастапқы мәліметтер Атауы
1
2
3
Өлшеу бірліктері
Бастапқы мәліметтер
Атауы
1
Заңды мекенжайы
Ақтөбе облысы, Алға ауданы, Үшқұдық ауылдық округі
2
5,0 Га
Жер телімінің ауданы (S)
3
02-022-004-181
Жер телімінің кадастрлік нөмірі
4
Жер телімінің иесі
"Үшқұдық ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
БСН: 940740000208
5
Нысаналы мақсаты
ҚТҚ полигонын ұйымдастыру және салу үшін
6
Бөлінетін
жер телімінің бөлінуі
7
Тұрғындар саны
Тұрғылықты халық саны 1620 адам
8
(м³) мәлімет жоқ
Жинақталған ҚТҚ қалдықтарының нақты көлемі
9
Жыл бойы
Жұмыс уақыты
10
Эксплуатация
11
Қызмет көрсету
"Үшқұдық ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Үшқұдық ауылдық округінде 2024 жылғы мәліметтерге сай, 1620-ге жуық тұрғын бар. ҚТҚ полигоны Үшқұдық ауылының аумағында орналасқан, кадастрлық нөмірі 02-22-004-181, 20__ жылы пайдалануға берілген.
Қойма алаңы полигонның негізгі құрылымы болып табылады. Ол ҚТҚ полигонының шамамен 85-95% алып жатыр. Қойма учаскесі ҚТҚ қабылдау бойынша жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз етуді ескере отырып, пайдалану кезегіне бөлінген. ҚТҚ полигонының жобалық-сметалық құжаттамасын әзірлеу 2026-2027 жылдарға жоспарланған.
Қолданыстағы негізгі мәселелер:
- ҚТҚ полигонының аумағы қоршалмаған;
- Қалдықтарды ретсіз жинау;
- Коммуналдық қалдықтар түрлері мен жіктелімдері бойынша сұрыпталмайды;
- Жолдарды жүйелі әрі уақытылы тазалау жұмыстары жүргізілмейді;
- Заманауи инженерлік-техникалық конструкциялармен жабдықталмаған;
- Қосымша қолмен / механикалық гидротехникалық құрылыс қарастырылмаған;
Оларды шешу жолдары және перспективасы:
-ҚТҚ полигонының аумағы өрт қауіпсіздігі нормаларына сәйкес кіру/шығуды қамтамасыз ететін параметрлермен қоршалуы тиіс;
-Қалдықтарды ретсіз сақтауды болдырмау. Мұқият жинақтау және деңгейлі сақтау орынды 30% үнемдеуге әкеледі;
-коммуналдық қалдықтарды шығу тегіне қарай сұрыптау қажет;
-Тұрғындар арасында аса қауіпті жұқпалы аурулардың алдын алу мақсатында ҚТҚ полигонының маңында мал өсіруге жол бермеу;
Егер жобалық-сметалық құжаттаманың жұмыс жобасында ескерілсе, өңірлерді дамыту жоспарына сәйкес рекультивациялау қажеттілігін қарастыру.
Негізгі техникалық және технологиялық шешімдер. ҚТҚ арнайы контейнерлерге (көп қабатты үйлер) және жеке үй иелеріне тиесілі бір реттік контейнерлерге (қаптар, жәшіктер және т.б.) жиналады. Қалдықтарды көлікке тиеу механикалық немесе қолмен жүзеге асырылады. Тұрмыстық-коммуналдық қызметтер үш күнде бір реттен кем емес жиналады. ҚТҚ жинақталған орындардан полигонға тасымалдау мамандандырылған көліктермен жүзеге асырылады.
ҚТҚ полигоны оларды оқшаулауға және залалсыздандыруға арналған арнайы құрылым болып табылады, ҚОҚ-дағы санитарлық сенімділікке және халық үшін эпидемиологиялық қауіпсіздікке кепілдік береді. Полигонда тығыздау, минералдану, газ шығару динамикасын ескере отырып, ҚТҚ статистикалық тұрақтылығы қамтамасыз етіледі.
Полигонның ерекшеліктері: кірме жол, сақтау учаскесі.
ҚТҚ полигоны-рұқсат етілген табиғатты қорғау құрылымы, үш маңызды функцияны орындайды:
- қалдықтарды жинау;
- оларды сақтау;
- қоршаған ортаның ластануына жол бермеу.
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 350-бабына сәйкес қолданыстағы полигондарға қойылатын жаңа негізгі экологиялық талаптар:

1. Запрещается захоронение отходов в пределах селитебных территорий, на территориях лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно- питьевого водоснабжения, а также на территориях, отнесенных к объектам историко-культурного наследия.
2. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.
3. Захоронению без предварительной обработки могут подвергаться только неопасные отходы.
4. Опасные отходы до их захоронения должны подвергаться обезвреживанию, стабилизации и другим способам воздействия, снижающим или исключающим опасные свойства таких отходов.
5. Запрещается захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной сортировки.
6. Запрещается складирование отходов вне специально установленных мест, предназначенных для их накопления или захоронения.
7.2. Анализ текущего состояния управления коммунальными отходами в Алгинском районе Актюбинской области
Общие сведения по состоянию инфраструктуры в сфере управления коммунальными отходами (раздельный сбор, специализированная техника по транспортировке отходов, мощности по сортировке, переработке, полигоны ТБО)
В международной практике ТБО классифицированы на три части, которые соответствуют трем "потокам отходов", входящих в общий состав ТБО, но отличающихся между собой способом переработки и/или захоронения.
1. Коммунальные отходы.
2. Опасные ТБО – отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства с аналогичным характером образования, которые по своему составу и свойствам могут быть отнесены к опасным отходам. К ним относятся следующие отходы:
- использованные батарейки и аккумуляторы;
- использованное электрическое и электронное оборудование;
- ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы и термометры);
- медицинские и ветеринарные отходы;
- отходы бытовой химии;
- отходы, содержащие асбест;
- другие опасные отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека.

1. Қалдықтарды қоныстану аумақтары шегінде, орман-саябақ, курорттық, емдеу - сауықтыру, рекреациялық және су қорғау аймақтарының аумақтарында, ауыз сумен және шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау мақсатында пайдаланылатын жерасты су объектілерінің су жинау алаңдарында, сондай-ақ тарихи-мәдени мұра объектілеріне жатқызылған аумақтарда көмуге тыйым салынады.
2. Пайдалы қазбалар жатқан жерлердің ластану қаупі және тау-кен жұмыстарын жүргізу қауіпсіздігі туындаған жағдайларда пайдалы қазбалар жатқан және тау-кен жұмыстарын жүргізетін орындарда қалдықтарды көмуге тыйым салынады.
3. Алдын ала өңдеусіз көмуге тек қауіпті емес қалдықтар ғана ұшырауы мүмкін.
4. Қауіпті қалдықтар көмілгенге дейін залалсыздандырылуы, тұрақтандырылуы және осындай қалдықтардың қауіпті қасиеттерін төмендететін немесе болдырмайтын басқа да әсер ету тәсілдеріне ұшырауы тиіс.
5. Тұрмыстық қатты қалдықтарды алдын ала сұрыптамай көмуге тыйым салынады.
6. Қалдықтарды жинақтауға немесе көмуге арналған арнайы белгіленген орындардан тыс жинауға тыйым салынады.
7.2. Ақтөбе облысы Алға ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау
Коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы инфрақұрылымның жай-күйі бойынша жалпы мәліметтер (бөлек жинау, қалдықтарды тасымалдау жөніндегі мамандандырылған техника, сұрыптау, қайта өңдеу жөніндегі қуаттар, ҚТҚ полигондары).
Халықаралық тәжірибеде ҚТҚ жалпы құрамына кіретін, бірақ қайта өңдеу және/немесе көму тәсілімен ерекшеленетін үш "қалдықтар ағынына" сәйкес келетін үш бөлікке жіктеледі.
1. Коммуналдық қалдықтар.
2. Қауіпті ҚТҚ-адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен қасиеттері бойынша қауіпті қалдықтарға жатқызылуы мүмкін түзілу сипаты ұқсас өндіріс қалдықтары. Оларға келесі қалдықтар жатады:
- пайдаланылған батареялар мен аккумуляторлар;
- пайдаланылған электр және электрондық жабдық;
- құрамында сынап бар қалдықтар (люминесцентті шамдар мен термометрлер);
- медициналық және ветеринариялық қалдықтар;
- тұрмыстық химия қалдықтары;
- құрамында асбест бар қалдықтар;
- адам өмірінің нәтижесінде пайда болатын басқа да қауіпті қалдықтар.

3. Другие ТБО - отходы, которые не являются опасными, и в то же время не могут быть отнесены к смешанным, так как для их сбора, вывоза и утилизации требуется применение иных подходов, нежели чем для первого потока. К "другим ТБО" отнесены следующие отходы:
- строительные отходы;
- крупногабаритные отходы;
- автомобили, подлежащие утилизации;
- использованные автомобильные шины;
- отходы от переработки сточных вод.
Сведения по текущему состоянию управления коммунальными отходами в Алгинском районе получены с сайта Бюро национальной статистики https://stat.gov.kz/ru/ информационно аналитической системы Бюро национальной статистики "Талдау" https://taldau.stat.gov.kz/ru а также данных, предоставленных местными исполнительными органами и территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (РГУ "Департамент экологии Актюбинской области").
Число предприятий и организаций, занимающихся общественным сбором и вывозом коммунальных отходов в Алгинском районе в 2024 г., вывозом занимаются сторонние организации.

3. Басқа ҚТҚ-қауіпті емес және сонымен бірге аралас қалдықтарға жатқызуға болмайтын қалдықтар, өйткені оларды жинау, шығару және қайта пайдалану үшін бірінші ағынға қарағанда басқа тәсілдерді қолдану қажет. "Басқа ҚТҚ" келесі қалдықтарды қамтиды:
- құрылыс қалдықтары;
- ірі көлемді қалдықтар;
- қайта пайдалануға жататын автомобильдер;
- пайдаланылған автомобиль шиналары;
- ағынды суларды қайта өңдеуден шыққан қалдықтар.
Ақтөбе ауданындағы коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайы бойынша мәліметтер Ұлттық статистика бюросының сайтынан алынды https://stat.gov.kz/ru / "Талдау" Ұлттық статистика бюросының ақпараттық талдау жүйесі https://taldau.stat.gov.kz/ru сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі ("Ақтөбе облысының экология департаменті" ММ) ұсынған деректер.
2024 жылы Алға ауданында коммуналдық қалдықтарды қоғамдық жинаумен және шығарумен айналысатын кәсіпорындар.

2,24
3
Тариф на вывоз ТБО в месяц на одного жителя МЖД (благоустроенный)
Месячный объем тенге
тенге/мес
209 тенге
4
Тариф на вывоз ТБО в месяц на одного жителя ЖД (неблагоустроенный частный сектор)
Месячный объем тенге
тенге/мес
261 тенге
5
Тариф на захоронение твердо-бытовых отходов
1 м³
тенге/месяц
1295 тенге
6
Тариф на сортировку твердо-бытовых отходов
1 м³
тенге/месяц
259,06 тенге
8) ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (2)
8.1.Основные направления реализации программы
Меры по дальнейшему развитию системы сбора и транспортировки коммунальных отходов:
Для дальнейшего развития системы сбора и транспортировки коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мер:
- охват населения в Алгинском районе услугами по сбору и вывозу отходов;
- заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе;
- утверждение экономически обоснованных тарифов;
- повышение собираемости тарифа;
- приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок для сбора отходов. Замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов. Обновление парка мусоровозов и другой необходимой техники.
Охват населения услугами по сбору и вывозу отходов:
Охват населения Алгинского района Актюбинской области услугами по сбору и транспортировке отходов обеспечивается за счет полного охвата услугами не только физических, но и юридических лиц. Необходимо проведения осведомительной работы с юридическими лицами, осуществляющими деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (если нет контейнеров), по заключению договоров на услуги по сбору и вывозу ТБО с МВО, определенными МИО для обслуживания данных участков.
Заключение долгосрочных контрактов и проведение конкурсов на конкурентной основе:
Для повышения качества услуг по сбору и вывозу ТБО необходимо заключение долгосрочных контрактов на управление коммунальными отходами на конкурентной основе.
При проведении конкурса (тендера) по определению участников рынка, МИО будут устанавливать требования для МВО в соответствии с ЭК РК и Правилами управления коммунальными отходами. Сбором и транспортировкой ТБО должны заниматься специализированные предприятия, деятельность которых должна соответствовать требованиям экологического законодательства РК.
Приведение в соответствие с санитарными нормами контейнерных площадок, замена и установка новых контейнеров в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов.
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в зависимости от типа застройки будет организована следующим образом:
В районах многоэтажной застройки:
- оборудовать контейнерные площадки в жилых зонах;
- установить стандартные контейнеры;
- для вывоза отходов использовать мусоровозы с системой прессования для увеличения плотности собираемых отходов.
В районах индивидуальной застройки:
- установить индивидуальные контейнеры;
- для вывоза отходов использовать мусоровозы с большим объемом и высокой компрессионной способностью.
Для приведения в соответствие с санитарными нормами КП будут выполнены следующие мероприятия:

2,24
3
КТҮ тұрғынына айына қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару тарифі (абаттандылрылған)
Айлық көлемі теңге
теңге/ай
209 теңге
4
ТҮ тұрғынына айына қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару тарифі (абаттандылрылмаған жеке сектор)
Айлық көлемі теңге
теңге/ай
261 теңге
5
Тұрмыстық қалдықтарды көму тарифі
1 м³
теңге/месяц
1295 теңге
6
Тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау тарифі
1 м³
теңге/месяц
259,06 теңге
8) НЕГІЗГІ БӨЛІМІ (2)
8.1. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту жөніндегі шаралар.
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- Алға ауданының тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен қамту;
- ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу және бәсекелестік негізде конкурстар өткізу;
- экономикалық негізделген тарифтерді бекіту;
- тарифтің жиналуын арттыру;
- қалдықтарды жинауға арналған контейнерлік алаңдарды санитарлық нормаларға сәйкес келтіру. Жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне қарай жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату. Қоқыс таситын көліктер паркін және басқа да қажетті техниканы жаңарту.
Тұрғындарды қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен қамту:
Ақтөбе облысы Алға ауданының тұрғындарын қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметтерімен қамту тек жеке тұлғаларды ғана емес, заңды тұлғаларды да қызметтермен толық қамту арқылы қамтамасыз етілген. Тұрғын үйлерде немесе жеке ғимараттарда қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалармен (контейнерлер болмаған жағдайда) осы аумақтарға қызмет көрсету үшін ЖАО белгілеген ҚШҰ тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау және шығару қызметтерін көрсетуге шарттар жасасу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу қажет.
Ұзақ мерзімді шарттар жасасу және конкурстық негізде конкурстар өткізу:
ҚТҚ жинау және шығару жөніндегі қызметтердің сапасын арттыру үшін коммуналдық қалдықтарды басқаруға бәсекелестік негізде ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу қажет.
Нарыққа қатысушыларды айқындау бойынша конкурс (тендер) өткізу кезінде ЖАО ҚР ЭК және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына сәйкес ҚШҰ қойылатын талаптарды белгілейтін болады. ҚТҚ жинау және тасымалдау қызметімен ҚР экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес келетін мамандандырылған кәсіпорындар айналысуы тиіс.
Контейнер алаңдарын санитарлық нормаларға сәйкес келтіру, жиналған қалдықтардың көлемі.
Қалалық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі даму түріне қарай келесідей ұйымдастырылады:
Көпқабатты құрылыс аудандарында:
- тұрғын аудандардағы контейнер алаңдарын жабдықтау;
- стандартты контейнерлерді орнату;
- қалдықтарды шығару үшін жиналған қалдықтардың тығыздығын арттыру үшін нығыздау жүйесі бар қоқыс машиналарын пайдалану.
Жеке құрылыс аудандарында:
- жеке контейнерлерді орнату;
- қалдықтарды шығару үшін көлемі үлкен және сығымдау қабілеті жоғары қоқыс таситын көліктерді пайдалану.
КА санитарлық нормаларға сәйкес келтіру үшін келесі шаралар қабылданады:

- на территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха выделить специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивать с твердым покрытием и ограждать с трех сторон на высоту, исключающей возможность распространения (разноса) отходов ветром, но не менее 1,5 м;
- контейнерную площадку размещать на расстоянии не менее 25 м от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения. В районах сложившейся застройки, при отсутствии возможности соблюдения санитарных разрывов, расстояния устанавливаются комиссионно с участием МИО, территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, собственников объектов и других заинтересованных лиц.
Вывоз коммунальных отходов будет осуществляться по графику.
Для минимизации затрат на транспортировку коммунальных отходов принимается минимальная частота вывоза отходов, соответствующая при этом установленным санитарным и природоохранным требованиям.
При установлении частоты вывоза следует принимать во внимание объемы образования коммунальных отходов, их морфологический состав, тип и количество применяемых для сбора контейнеров (при сборе посредством контейнеров).
Для каждой категории (фракции, вида) отходов при раздельном сборе определяется своя периодичность вывоза.
Сроки хранения отходов в контейнерах при температуре 0оС и ниже – не более трех суток, при плюсовой температуре - не более суток.
Замена и установка новых контейнеров проводятся в зависимости от объемов и специфики собираемых отходов и сроков их хранения. При обновлении контейнеров планируется закупить современные евро контейнеры.
Отходы пластика, бумаги и картона транспортируются всеми видами транспорта. Отходы стеклянной тары транспортируются любыми видами транспорта с принятием мер, направленных на исключение повреждения. При транспортировке, погрузке и выгрузке отходов стеклянной тары следует принимать меры, обеспечивающие их сохранность, защиту от механических воздействий.
В рамках настоящей Программы МИО планируется обновить, доукомплектовать парк контейнеров, сделать ремонт контейнерных площадок и приведение их в соответствие санитарным нормам и требованиям законодательства.
8.2.Меры по совершенствованию системы раздельного сбора отходов
Для совершенствования системы раздельного сбора необходимо выполнение следующих мер:
- обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья;
- организация системы сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов;
- организация специальных мест и определения специализированной компании для транспортировки КГО и строительных отходов, образующихся у населения.
Обеспечение установки контейнеров для раздельного сбора сухой фракции ТБО на всех КП и обеспечение раздельного вывоза вторичного сырья.

-үй иелерінің, ұйымдардың, мәдени-бұқаралық мекемелердің, демалыс аймақтарының аумағында көлікке арналған кіреберістері бар қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыру үшін арнайы алаңдар бөлінсін. Алаңды қатты жабынмен орналастырып, қалдықтардың желмен таралу (таралу) мүмкіндігін болдырмайтын, бірақ 1,5 м-ден кем емес биіктігін үш жағынан қоршау керек;
- контейнер алаңын кем дегенде 25 м қашықтықта тұрғын және қоғамдық ғимараттар, балалар объектілері, халықтың демалысы бар спорт алаңдары орналастырылсын. Қалыптасқан құрылыс аудандарында, санитариялық алшақтықтарды сақтау мүмкіндігі болмаған кезде, қашықтықтар ЖАО, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерінің, объектілердің меншік иелерінің және басқа да мүдделі тұлғалардың қатысуымен комиссиялық түрде белгіленеді.
Коммуналдық қалдықтарды шығару кесте бойынша жүзеге асырылатын болады.
Коммуналдық қалдықтарды тасымалдау шығындарын барынша азайту үшін белгіленген санитарлық табиғат қорғау талаптарына сәйкес келетін қалдықтарды шығарудың ең аз жиілігі қабылданады.
Шығару жиілігін белгілеу кезінде коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін, олардың морфологиялық құрамын, жинау үшін қолданылатын контейнерлердің түрі мен санын (контейнерлер арқылы жинау кезінде) назарға алған жөн.
Қалдықтардың әрбір санаты (фракциясы, түрі) үшін бөлек жинау кезінде әкетудің өзіндік кезеңділігі айқындалады.
Қалдықтарды контейнерлерде 0оС және одан төмен температурада сақтау мерзімі – үш тәуліктен аспайды, оң температурада – бір тәуліктен аспайды.
Жаңа контейнерлерді ауыстыру және орнату жиналатын қалдықтардың көлемі мен ерекшелігіне және оларды сақтау мерзіміне байланысты жүргізіледі. Контейнерлерді жаңарту кезінде заманауи еуроконтейнерлерді сатып алу жоспарлануда.
Пластмасса, қағаз және картон қалдықтары көліктің барлық түрлерімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтары бүлінуді болдырмауға бағытталған шараларды қабылдай отырып, көліктің кез келген түрімен тасымалданады. Шыны ыдыстың қалдықтарын тасымалдау, тиеу және түсіру кезінде олардың сақталуын, механикалық құралдардан қорғалуын қамтамасыз ететін шаралар қабылдау қажет.
Осы бағдарлама шеңберінде ЖАО контейнерлер паркін жаңарту, толықтыру, контейнерлік алаңдарды жөндеу және оларды санитарлық нормалар мен заңнама талаптарына сәйкес келтіру жоспарлануда.
8.2. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру жөніндегі шаралар
Бөлек жинау жүйесін жетілдіру үшін мынадай шараларды орындау қажет:
- барлық КА-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету;
- коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау және қалпына келтіру жүйесін ұйымдастыру;
- арнайы орындарды ұйымдастыру және ІКҚ мен халықта пайда болатын құрылыс қалдықтарын тасымалдау үшін мамандандырылған компанияны анықтау.
Барлық КА-да ҚТҚ құрғақ фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнатуды қамтамасыз ету және қайталама шикізатты бөлек шығаруды қамтамасыз ету.

Согласно Требованиям к раздельному сбору отходов (приказ И.о. МЭГПР РК от 2 декабря 2021 года № 482, пункт 8) МИО обеспечивают:
- установку необходимого количества контейнеров для раздельного сбора (не менее 2) на контейнерных площадках, что определяется исходя из численности населения, норм накопления отходов, сроков их хранения и других необходимых факторов.
На КП, как минимум, отходы должны разделяться на сухую и мокрую фракции. Сухая фракция состоит из бумаги, картона, металла, пластика и стекла. Мокрая фракция состоит из пищевых отходов, органики, смешанных отходов и отходов по характеру и составу, схожим с отходами домашних хозяйств и пр.
При проведении анализа выявлено, что не на всех КП установлены контейнеры для сухой фракции.
Для внедрения раздельного сбора пластика, бумаги и стекла на всех КП будут установлены контейнеры для сухой фракции.
Количество контейнеров будет рассчитано индивидуально для каждой площадки согласно объему образования и сбора, и по результатам инвентаризации и количеству проживающих лиц.
При развитии системы раздельного сбора необходимо обеспечить, чтобы отходы, подвергнутые раздельному сбору, не смешивались на всех дальнейших этапах управления отходами. Также для каждой категории (фракции, вида) отходов необходимо определить свою периодичность вывоза.
8.3. Меры по развитию системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические
Для развития системы переработки и утилизации отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- увеличение доли сбора вторичного сырья у населения и у юридических лиц от объема образования отходов по отдельным категориям: вторичного сырья (пластика, бумаги и стекла); строительных отходов; крупногабаритных отходов; опасных составляющих коммунальных отходов;
- усиление взаимодействия со специализированными предприятиями по восстановлению отходов, которые осуществляют деятельность на Алгинского района Актюбинской области;
- стимулирование развития действующих производств по переработке отходов и создания мощностей по переработке и утилизации вторичного сырья.
Мероприятия по увеличению доли сбора вторичного сырья по системе раздельного сбора отходов.
Для увеличения доли переработки отходов будут ускорены действия по согласованию проектной документации на мусоросортировочный комплекс, выделению земельного участка для строительства и введения в эксплуатацию сортировочной линии.
Для увеличения доли переработки отходов необходимо раздельно собранные фракции или отсортированное на МСК вторичное сырье перерабатывать на существующих специализированных предприятиях в регионе, при отсутствии направлять в другие регионы или страны.
В последующем предлагается организовать и рассмотреть возможности переработки полученного сырья до готовой продукции. Установки для переработки в настоящее время предлагаются поставщиками из стран СНГ в широком ассортименте и по приемлемым ценам.
Вторичное сырье (бумага, картон, пластик, стекло и др.) будут передаваться на специализированные предприятия для дальнейшей переработки и производства готовой продукции.
Восстановление отходов бумаги и картона осуществляется физическими, химическими и другими способами для производства новых изделий (бумаги и картона, эко ваты, строительных материалов).
Восстановление отходов пластика осуществляются специализированными организациями с применением технологий и оборудования, которые обеспечиваю экологическую безопасность технологических процессов.
Восстановление остатков стеклянной тары осуществляется при условии соблюдения требований безопасности для окружающей среды:
- подготовка отходов стеклянной тары для повторного использования (сортировка, мойка, обработка);
- механическими и термическими методами с производством новой продукции (стекловата, стеклянная тара, стекловолокно, плитки и другие);
- опасные составляющие коммунальных отходов будут направлены для утилизации в специализированные предприятия для опасных отходов.
Пищевые отходы
Отдельно собранные биологически разлагаемые фракции ТБО, в основном пищевые и органические отходы, необходимо перерабатывать аэробным или анаэробным методом. Также будет рассмотрена возможность переработки данных отходов совместно с илом канализационно-очистных станции. На сегодняшний день существуют различные технологии утилизации и переработки органических отходов, в числе которых: получение биогаза, компостирование и другие.
К естественному методу разложения ТБО относится компостирование. Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов. При централизованном компостировании потребители обеспечивают раздельный сбор органики, которая затем вывозится на специально оборудованные площадки либо к силосным башням, где и происходит закладка компоста. Впоследствии такой компост используют для нужд сельского хозяйства. В организациях и учреждениях (например, в школах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование.
Крупногабаритные и строительные отходы
Из крупногабаритных отходов на пунктах сбора необходимо извлекать опасные фракции, затем направлять в специализированные организации на переработку и/или утилизацию.
Смешанные строительные отходы следует сортировать с извлечением вторичного сырья и опасных компонентов на месте их сбора. Отдельно следует сортировать: древесину; бумагу и картон; металл (раздельно черные и цветные металлы); минеральные отходы (камень, строительный камень и кирпич, штукатурка, бетон, гипс, листовое стекло и т.д.); железобетонные и бетонные детали.
Для переработки крупногабаритных строительных отходов используются дробильно-сортировочные комплексы.
К опасным строительным отходам относятся:

Қалдықтарды бөлек жинауға қойылатын талаптарға сәйкес (ҚР ЭжТРМ м. а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы, 8-тармақ) ЖАО мыналарды қамтамасыз етеді:
- халық санына, қалдықтардың жинақталу нормаларына, оларды сақтау мерзімдеріне және басқа да қажетті факторларға сүйене отырып айқындалатын контейнерлік алаңдарда бөлек жинауға арналған контейнерлердің қажетті санын (кемінде 2) орнату.
КА-да, кем дегенде, қалдықтар құрғақ және дымқыл болып бөлінуі керекфракциялар. Құрғақ фракция қағаздан, картоннан, металдан, пластиктен тұрады. Ылғал фракция тамақ қалдықтарынан, органикалық заттардан, аралас қалдықтардан және үй шаруашылығының қалдықтарына ұқсас табиғаты мен құрамы бойынша қалдықтардан және т. б. тұрады.
Талдау кезінде барлық КА-да құрғақ фракцияға арналған контейнерлер орнатылмағаны анықталды.
Пластмассаны, қағазды және шыныны бөлек жинауды енгізу үшін барлық КА-да құрғақ фракцияға арналған контейнерлер орнатылады.
Контейнерлер саны пайда болуы және жинау көлеміне, түгендеу нәтижелері мен тұратын адамдар санына сәйкес әр алаң үшін жеке есептелетін болады.
Бөлек жинау жүйесін дамыту кезінде бөлек жиналған қалдықтардың қалдықтарды басқарудың барлық келесі кезеңдерінде араласып кетпеуін қамтамасыз ету қажет. Сондай-ақ, қалдықтардың әр санаты (фракциясы, түрі) үшін олардың шығарылу жиілігін анықтау қажет.
8.3. Ерекше қалдықтарды қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және қайта пайдалану жүйесін дамыту жөніндегі шаралар
Қалдықтарды қайта өңдеу және қайта пайдалану жүйесін дамыту үшін мынадай іс-шараларды орындау қажет:
- жеке санаттар бойынша: қайталама шикізат (пластик, қағаз және шыны); құрылыс қалдықтары; ірі габаритті қалдықтар; коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктер сияқты қалдықтардың пайда болу көлемінен халықтың және заңды тұлғалардың қайталама шикізатты жинау үлесін ұлғайту;
- Алға ауданында қызметін жүзеге асыратын қалдықтарды қалпына келтіру бойынша мамандандырылған кәсіпорындармен өзара іс-қимылды күшейту;
- қалдықтарды қайта өңдеу және қайталама шикізатты қайта өңдеу және кәдеге жарату қуаттарын құру бойынша жұмыс істеп тұрған өндірістердің дамуын ынталандыру.
Қалдықтарды бөлек жинау жүйесі арқылы жиналған қайталама шикізат үлесін арттыру шаралары.
Қалдықтарды қайта өңдеу үлесін ұлғайту үшін қоқыс сұрыптау кешеніне жобалық құжаттаманы келісу, сұрыптау желісін салу және пайдалануға беру үшін жер учаскесін бөлу жөніндегі іс-қимылдар жеделдетілетін болады.
Қалдықтарды қайта өңдеу үлесін ұлғайту үшін бөлек жиналған фракцияларды немесе ҚСК-да сұрыпталған қайталама шикізатты өңірдегі жұмыс істеп тұрған мамандандырылған кәсіпорындарды қайта өңдеу, болмаған жағдайда басқа өңірлерге немесе елдерге жіберу қажет.
Кейіннен алынған шикізатты дайын өнімге дейін өңдеуді ұйымдастыру және қарастыру ұсынылады. Қазіргі уақытта қайта өңдеуге арналған қондырғыларды ТМД елдерінің жеткізушілері кең ассортиментте және қолайлы бағамен ұсынады.
Қайталама шикізат (қағаз, картон, пластик, шыны және т.б.) дайын өнімді одан әрі өңдеу және өндіру үшін мамандандырылған кәсіпорындарға берілетін болады.
Қағаз және картон қалдықтарын қалпына келтіру жаңа бұйымдарды (қағаз және картон, экомақта, құрылыс материалдары) өндіру үшін физикалық, химиялық және басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
Пластмасса қалдықтарын қалпына келтіруді технологиялық процестердің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін технологиялар мен жабдықтарды қолдана отырып, мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
Шыны ыдыстың қалдықтарын қалпына келтіру қоршаған орта үшін қауіпсіздік талаптарын сақтау шартымен жүзеге асырылады:
- қайта пайдалану үшін шыны қалдықтарды дайындау (сұрыптау, жуу, өңдеу);
- жаңа өнім (шыны жүн, шыны ыдыс, шыны талшық, плитка және т. б.) өндірумен механикалық және термиялық әдістермен өңдеу;
- коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері қауіпті қалдықтар үшін мамандандырылған кәсіпорындарға кәдеге жарату үшін жіберілетін болады.
Тамақ қалдықтары
Жеке жиналған биологиялық ыдырайтын ҚТҚ фракциялары, негізінен тамақ және органикалық қалдықтар аэробты немесе анаэробты әдіспен өңделуі керек. Сондай-ақ, бұл қалдықтарды кәріз-тазарту станцияларының күшімен бірлесіп қайта өңдеу мүмкіндігі қарастырылады. Бүгінгі таңда органикалық қалдықтарды кәдеге жарату мен қайта өңдеудің әртүрлі технологиялары бар, олардың ішінде: биогаз алу, компосттау және басқалар.
ҚТҚ ыдырауының табиғи әдісіне компосттау жатады. Компосттау – бұл табиғи биологиялық ыдырауға негізделген қалдықтарды қайта өңдеу технологиясы.
Органикалық қалдықтарды компосттау тікелей үй шаруашылығында да, орталықтан да болуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылықтарында компосттау тек компост шұңқырларында немесе арнайы компост машиналарын қолдану арқылы жүзеге асырылады. Орталықтандырылған компосттау кезінде тұтынушылар органикалық заттарды бөлек жинауды қамтамасыз етеді, содан кейін олар арнайы жабдықталған алаңдарға немесе компост төселетін сүрлем мұнараларына шығарылады. Кейіннен мұндай компост ауыл шаруашылығының қажеттіліктері үшін қолданылады. Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың көп мөлшері пайда болатын және қосалқы шаруашылық бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы, мектептерде) компосттау жеке-жеке жүргізілуі мүмкін.
Ірі көлемді және құрылыс қалдықтары
Жинау пункттеріндегі ірі көлемді қалдықтардан қауіпті фракцияларды алып тастау, содан кейін мамандандырылған ұйымдарға қайта өңдеуге және/немесе кәдеге жаратуға жіберу қажет.
Аралас құрылыс қалдықтарын жинау орнында қайта өңделген шикізат пен қауіпті компоненттерді алу арқылы сұрыптау керек. Бөлек сұрыптау керек: ағаш; қағаз және картон; металл (бөлек қара және түсті металдар); минералды қалдықтар (тас, құрылыс тасы және кірпіш, сылақ, бетон, гипс, қаңылтыр шыны және т.б.); темірбетон және бетон бөлшектері.
Ірі көлемді құрылыс қалдықтарын өңдеу үшін ұсақтау және сұрыптау кешендері қолданылады.
Қауіпті құрылыс қалдықтарына мыналар жатады:

1) отходы, содержащие асбест – шифер или этернит, асбестоцементные плиты, асбестоцементные трубы, изоляционные материалы и т.п.;
2) отходы красок, лаков, клеев, смол, в том числе содержавшая их пустая тара и материалы, пропитанные названными отходами и т.п.;
3) отходы, содержащие нефтепродукты - толь, пропитанные изоляционные материалы, содержащий смолы асфальт и т.п.;
4) загрязненная почва.
Опасные строительные отходы собираются отдельно передаются в специализированные компании на дальнейшую переработку и/или утилизацию.
Захоронение коммунальных отходов после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, осуществляется на полигоне ТБО.
8.4. Меры по обеспечению безопасного захоронения коммунальных отходов
Для обеспечения безопасного захоронения коммунальных отходов необходимо выполнение следующих мероприятий:
- строительство и введение в эксплуатацию;
- поэтапная рекультивация и восстановление земель старого полигона ТБО;
- выявление и ликвидация несанкционированных свалок.
Захоронение коммунальных отходов (ТБО) после сортировки, которые не подлежат дальнейшей переработке, будет осуществляться на новых картах.
На территории старого полигона необходимо предусмотреть инфраструктуру, включающую в себя прием, сортировку, и только после этого захоранивать остаточные части ТБО.
Будет проведена поэтапная рекультивация и восстановление земель территории действующего полигона ТБО в соответствии с требованиями законодательства. Закрытие действующего полигона ТБО допускается только после получения экологического разрешения. Полигон по захоронению отходов может рассматриваться как закрытый только после того, как должностные лица уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и государственного органа в области санитарно-эпидемиологической службы выполнили заключительный осмотр на местности, оценили всю информацию, предоставленную владельцем полигона, и проинформировали его об одобрении закрытия полигона.
После закрытия полигона владелец полигона должен осуществлять рекультивацию территории и проводить мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение пяти лет. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона. После того, как владелец полигона выполнит рекультивацию полигона в соответствии с условиями проекта и выполненные работы будут приняты актом приемочной комиссии с участием уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, владелец прекращает ведение мониторинга окружающей среды.
Существующая общепринятая методика обезвреживания свалки, включает следующие этапы: определение степени опасности свалки; оценка альтернативных вариантов; разработка технологии обезвреживания и рекультивации.
Технические решения по рекультивации несанкционированных свалок принимаются в зависимости от функционального назначения и использования территории после рекультивации.
8.5.Существующие проблемы по общим показателям коммунальных отходов
Выявленные проблемы и несоответствия действующему Законодательству РК в сфере управления коммунальными отходами в Алгинском районе.

1) құрамында асбест–шифер немесе этернит, асбест-цемент плиталары, асбест-цемент құбырлары, оқшаулағыш материалдар және т. б. бар қалдықтар;
2) бояулардың, лактардың, желімдердің, шайырлардың қалдықтары, оның ішінде олардың құрамында бос ыдыстар мен аталған қалдықтарға малынған материалдар және т. б.;
3) құрамында мұнай өнімдері бар қалдықтар-құрамында асфальт шайырлары және т. б. бар сіңдірілген оқшаулағыш материалдар;
4) ластанған топырақ.
Қауіпті құрылыс қалдықтары бөлек жиналады және әрі қарай қайта өңдеу және/немесе кәдеге жарату үшін мамандандырылған компанияларға беріледі.
Одан әрі өңдеуге жатпайтын сұрыпталғаннан кейін коммуналдық қалдықтарды көму ҚТҚ полигонында жүзеге асырылады.
8.4. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету үшін келесі шараларды орындау қажет:
- қоқыс полигонын салу және пайдалануға беру;
- ҚТҚ ескі полигонының жерлерін кезең кезеңімен қалпына келтіру және рекультивация;
- рұқсат етілмеген полигондарды анықтау және жою.
Одан әрі қайта өңдеуге жатпайтын коммуналдық қалдықтарды (ҚТҚ) көму, сұрыпталғаннан кейін, жаңа карталарда жүзеге асырылатын болады.
Ескі полигондардың аумағында қабылдауды, сұрыптауды қамтитын инфрақұрылымды қамтамасыз ету керек, содан кейін ғана ҚТҚ-ның қалған бөліктерін көму керек.
Қолданыстағы ҚТҚ полигоны аумағының жерлерін заңнаманың талаптары мен талаптарына сәйкес кезең-кезеңімен қалпына келтіру және рекультивация жүргізіледі. Қолданыстағы қатты тұрмыстық қалдықтарды жабуға экологиялық рұқсат алғаннан кейін ғана рұқсат етіледі. Қалдықтарды көму жөніндегі қоқыс үйінділері қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның және санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы мемлекеттік органның лауазымды адамдары жергілікті жерде қорытынды тексеруді орындағаннан, полигон иесі берген барлық ақпаратты бағалағаннан және Полигонды мақұлдау мен жабу туралы хабардар еткеннен кейін ғана жабық деп қарауға болады.
Полигон жабылғаннан кейін полигон иесі аумақты рекультивациялауды жүзеге асыруы және бес жыл ішінде қоқыс газы мен фильтрат шығарындыларына мониторинг жүргізуі тиіс. Бұзылған жерлерді қалпына келтіруге және кейіннен мониторинг жүргізуге арналған қаражат полигонның тарату қорынан түседі. Полигон иесі жобаның шарттарына сәйкес полигонды рекультивациялауды орындағаннан және орындалған жұмыстар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қатысуымен қабылдау комиссиясының актісімен қабылданғаннан кейін иесі қоршаған ортаға мониторинг жүргізуді тоқтатады.
Полигонды залалсыздандырудың қолданыстағы жалпы қабылданған әдістемесі мынадай кезеңдерді қамтиды: полигонның қауіптілік дәрежесін анықтау; баламалы нұсқаларды бағалау; залалсыздандыру және рекультивациялау технологиясын әзірлеу.
Рұқсат етілмеген полигондарды рекультивациялау бойынша техникалық шешімдер рекультивациядан кейін аумақтың функционалдық мақсатына және пайдаланылуына байланысты қабылданады.
8.5. Коммуналдық қалдықтардың жалпы көрсеткіштері бойынша бар проблемалар
Алға ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы ҚР қолданыстағы заңнамасына сәйкессіздіктер мен проблемалар анықталды.

1. Несоответствие контейнеров и контейнерных площадок установленным стандартам.
Не выполняется требование Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 02.12.2021 года № 482 "Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности". В частности, согласно главе 2, пункта 8, пп.4 необходимо обеспечить единообразное строительство контейнерных площадок. Согласно пп.2, п.8 – контейнерные площадки должны быть оснащены контейнерами для раздельного сбора, в количестве не менее 2-х.
2. Недостаточное количество контейнеров на некоторых площадках контейнеров ТБО.
В Алгинском районе Актюбинской области наблюдается дефицит контейнеров на определенных контейнерных площадках. Также, частичное отсутствие контейнерных площадок в частном секторе усугубляет ситуацию с вывозом коммунальных отходов, ввиду отсутствия организованного места (площадка, специальный контейнер).
3. Отсутствие раздельного сбора коммунальных отходов.
Не выполняется требование Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 02.12.2021 г № 482 "Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности".
Физическими и юридическими лицами производится вывоз крупногабаритного и негабаритных отходов, в т.ч. строительные, древесные отходы, на места накопления отходов ТБО, что противоречит п.18 Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 28.12.2021 г. № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" и п.3.3 СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов". Также, большинство площадок не соответствуют требованиям, указанным в п.3.1. СТ РК 3780-2022.
4. Недостаточный охват населенных пунктов мусор вывозящими организациями.
Организованным сбором и вывозом отходов на санкционированные места охвачено ~ 26% населенных пунктов, входящих в состав Алгинского района. Обслуживаемые населенные пункты: город Алга и сельские округи.

1. Контейнерлер мен контейнер алаңдарының белгіленген стандарттарға сәйкес келмеуі.
Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 02 желтоқсандағы № 482 "Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы" бұйрығының талаптары орындалмайды. Атап айтқанда, 2-тарауға, 8-тармаққа, 4 тармақшаға сәйкес, контейнерлік алаңдардың біркелкі құрылысын қамтамасыз ету қажет. 8-тармағы 2-тармақшасына сәйкес – саны кемінде 2 болатын, контейнерлік алаңдар бөлек жинауға арналған контейнерлермен жабдықталуы керек.
2. ҚТҚ контейнерлерінің кейбір алаңдарындағы контейнерлер саны жеткіліксіз.
Ақтөбе облысы Алға ауданында белгілі бір контейнерлік алаңдарда контейнерлер тапшылығы байқалады. Сондай-ақ, жеке секторда контейнерлік алаңдардың ішінара болмауы ұйымдастырылған орынның (алаң, арнайы контейнер) болмауына байланысты коммуналдық қалдықтарды шығару жағдайын қиындатады.
3. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинаудың болмауы.
Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 "Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы" бұйрығының талаптары орындалмайды.
Жеке және заңды тұлғалар ірі габаритті және габаритті емес қалдықтарды, оның ішінде құрылыс, ағаш қалдықтарын ҚТҚ қалдықтары жиналатын орындарға шығарады, бұл "Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 Бұйрығының 18-тармағына және ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптары" стандартының 3.3. тармағына қайшы келеді. Сондай-ақ, алаңдардың көпшілігі ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптары" стандартының 3.1. тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмейді.
4. Қалдықтарды жинау ұйымдарымен елді мекендердің жеткіліксіз қамтылуы.
Санкцияланған орындарға қалдықтарды жинауды және шығаруды ұйымдастырумен Алға ауданының құрамына кіретін елді мекендердің ~ 26% қамтылды. Қызмет көрсетілетін елді мекендер: Алға қаласы және елді мекендер.

5. Недостаточное благоустройство полигона ТБО.
Полигон ТБО не соответствует п.64, 65, 111 Приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ- 331/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".
6. Отсутствие GPS-трекеров на мусор вывозящей технике.
Согласно пп.2 п.4 ст.368 Кодекса "Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по транспортировке твердых бытовых отходов, при оказании соответствующих услуг должны оборудовать транспортные средства, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, спутниковыми навигационными системами, подключенными к информационной системе "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", и поддерживать эти системы постоянно в рабочем состоянии".
7. Недостаточное количество контейнеров для вывоза ТБО.
Необходимо организовать о покупке для государственных и социальных объектов контейнеров для полного и своевременного обеспечения вывоза ТБО.
8. Нет сведений о количестве существующих контейнеров по ТБО. Необходимо создать системный учет по количеству контейнеров ТБО для определения учета правильного управления и созданию схемы вывоза ТБО.
8.6. Цели и задачи. Целевые показатели программы управления отходами
Целью Программы является совершенствование системы управления коммунальными отходами в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан и повышение качества предоставляемых услуг по сбору и вывозу отходов для населения Алгинского района.
Цель программы управления коммунальными отходами для населенных пунктов Алгинского района заключается в создании эффективной и устойчивой системы управления отходами, направленной на минимизацию экологического воздействия, обеспечение безопасности обращения с отходами, повышение степени их переработки и содействие общественному здоровью.
Управление отходами регламентируется разделом 19 Кодекса.
Основные принципы в области управления отходами описаны в ст.328:
1) принцип иерархии;
2) принцип близости к источнику;
3) принцип ответственности образователя отходов;
4) расширенных обязательств производителей отходов.
Принцип иерархии, согласно ст.329 Кодекса, подразумевает следующие меры по обращению с отходами:
1. предотвращение образования отходов;
2. подготовка отходов к повторному использованию;
3. переработку отходов;
4. использования отходов;

5. ҚТҚ полигонын жеткіліксіз абаттандырылуы.
ҚТҚ полигоны "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығының 64, 65, 111 баптарына сәйкес келмейді.
6. Қоқыс шығару техникасында GPS-трекерлердің болмауы.
Кодекстің 368 бабы 4-тармағы 2) тармақшасына сәйкес, коммуналдық қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері тиісті қызметтер көрсету кезінде осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын "Қазақстан Республикасы қоршаған ортасының және табиғи ресурстарының жай-күйі туралы ұлттық дерекқор" ақпараттық жүйесіне қосылған спутниктік навигациялық жүйелермен жабдықтауға және бұл жүйелерді үнемі жұмыс жағдайында ұстауы" тиіс.
7. ҚТҚ шығаруға арналған контейнерлер саны жеткіліксіз.
ҚТҚ шығаруды толық және уақтылы қамтамасыз ету үшін мемлекеттік және әлеуметтік объектілер үшін контейнерлер сатып алуды ұйымдастыру қажет.
8.ҚТҚ бойынша бар контейнерлердің саны туралы мәлімет жоқ.
Дұрыс басқаруды есепке алуды анықтау және ҚТҚ шығару схемасын құру үшін ҚТҚ контейнерлерінің саны бойынша жүйелік есеп құру қажет.
8.6. Мақсаттар мен міндеттер.
Қалдықтарды басқару бағдарламасының нысаналы көрсеткіштері
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру және Ақтөбе облысы Алға ауданының тұрғындарына көрсетілетін қалдықтарды жинау және шығару қызметтерінің сапасын арттыру болып табылады.
Алға ауданының елді мекендері үшін коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасының мақсаты қоршаған ортаға әсерді азайтуға, қалдықтармен қауіпсіз жұмыс істеуді қамтамасыз етуге, қалдықтарды қайта өңдеу деңгейін арттыруға және халықтың денсаулығын нығайтуға бағытталған қалдықтарды басқарудың тиімді және тұрақты жүйесін құру болып табылады.
Қалдықтарды басқару Кодекстің 19-бабымен реттеледі.
Қалдықтарды басқару саласындағы негізгі принциптер 328-бапта сипатталған:
1) сатылық;
2) шығу көзіне жақындық;
3) қалдықтарды түзушінің жауапкершілігі;
4) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері.
Сатылық принципі Кодекстің 329-бабына сәйкес қалдықтарды басқарудың мынадай шараларын көздейді:
1. қалдықтардың түзілуін болғызбау;
2. қалдықтарды қайтадан пайдалануға дайындау;
3. қалдықтарды қайта өңдеу;
4. қалдықтарды кәдеге жарату;

5. утилизацию отходов.
Задачи Программы:
1. Дальнейшее развитие системы сбора и транспортировки коммунальных отходов для обеспечения полного охвата населения города услугами по сбору и вывозу отходов;
2. Совершенствование системы раздельного сбора отходов;
3. Развитие системы переработки и утилизации коммунальных отходов, включая специфические (пищевые, строительные и крупногабаритные отходы, ОЭЭО и пр.);
4. Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов;
5. Повышение культуры и информированности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами и усиление взаимодействия всех заинтересованных сторон.
Исходя из цели программы и принципа иерархии отходов предлагаются следующие основные (первостепенные) задачи программы:
Задача 1. Оборудование контейнеров и контейнерных площадок согласно действующим требованиям.
Цель задачи: соответствие контейнеров и контейнерных площадок требованиям Кодекса, СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов" и согласно санитарным правилам "Санитарно- эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления".
Обоснование цели: Обоснование соответствия контейнеров и контейнерных площадок требованиям законодательства в сфере управления отходами важно с точки зрения обеспечения эффективного и законного функционирования системы управления коммунальными отходами.
Задача 2. Решение проблемы крупногабаритных, негабаритных отходов, в том числе строительных и древесных отходов.
Цель задачи: соблюдение законодательства РК, устойчивое управление ресурсами, сокращение экологического воздействия и содействие циркулярной экономике для эффективного использования материалов.
Обоснование цели: способствование снижению экологического воздействия, предотвращению загрязнения окружающей среды и сохранению природных ресурсов, эффективное управление такими отходами способствует формированию устойчивой системы обращения с ресурсами, включая их переработку и повторное использование, что важно для снижения потребления новых материалов и объемов свалок. Циркулярная экономика, поощряемая решением этой проблемы, способствует формированию замкнутых циклов использования материалов, содействуя устойчивому и ответственному потреблению.
Задача 3. Оснащение техники GPS-трекерами.
Цель задачи: повышение эффективности и контроля процесса сбора и утилизации мусора.
Обоснование задачи: GPS-трекеры позволяют оптимизировать планирование и назначение маршрутов для вывоза мусора. Они обеспечивают реально временное отслеживание местонахождения мусоровозов, и в случае задержек или отклонений от оптимальных маршрутов, управляющие службы сразу смогут принять необходимые меры. PS - трекеры помогают предотвращать кражу или несанкционированное использование мусоровозов.
Задача 4. Обустройство полигона ТБО в Алгинском районе согласно требованиям законодательства РК.
Цель задачи: обеспечение обустройства полигона ТБО в Алгинском районе с соблюдением всех требований законодательства по утилизации и обработке твердых бытовых отходов.
стандартам безопасности и охраны окружающей среды, предусмотренными законами и нормативами. Кроме того, такой подход способствует поддержанию законности в сфере обращения с отходами.
Задача 5. Обнаружение и ликвидация стихийных свалок коммунальных отходов и их составляющих.
Цель задачи: выявление незаконных и неподходящих мест, а также последующая их эффективная ликвидация.
Обоснование задачи: улучшение состояния окружающей среды, предотвращение загрязнения и поддержание чистоты в общественных и природных пространствах, а также на формирование ответственного отношения к управлению отходами в обществе.

5. қалдықтарды жою.
Бағдарлама міндеттері:
1. Қала тұрғындарын қалдықтарды жинау және шығару қызметтерімен толық қамтуды қамтамасыз ету үшін коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін одан әрі дамыту;
2. Қалдықтарды бөлек жинау жүйесін жетілдіру;
3. Тұрмыстық қалдықтарды, оның ішінде нақты қалдықтарды (тамақ, құрылыс және ірі көлемді қалдықтар, ЭЭЖҚ және т.б.) өңдеу және қайта өңдеу жүйесін дамыту;
4. Коммуналдық қалдықтардың қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету;
5. Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша халықтың мәдениеті мен хабардарлығын арттыру және барлық мүдделі тараптардың өзара іс-қимылын күшейту.
Бағдарламаның мақсаты мен қалдықтар сатылық қағидаты негізінде бағдарламаның келесі негізгі (басты) міндеттері ұсынылады:
1 тапсырма. Контейнерлер мен контейнер алаңдарын қазіргі талаптарға сай жабдықтау.
Тапсырманың мақсаты: контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың Кодекс, ҚР СТ 3780-2022 "Қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптары" және "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларға сай болуы.
Тапсырманың негіздемесі: контейнерлер мен контейнерлік алаңдардың қалдықтарды басқару саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін негіздеу коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесінің тиімді және заңды жұмыс істеуін қамтамасыз ету тұрғысынан маңызды.
2 тапсырма. Ірі габаритті, габаритті емес қалдықтар, оның ішінде құрылыс және ағаш қалдықтары мәселесін шешу.
Тапсырманың мақсаты: Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау, ресурстарды тұрақты басқару, қоршаған ортаға әсерді азайту және материалдарды тиімді пайдалану үшін айналмалы экономиканы ынталандыру.
Тапсырманың негіздемесі: қоршаған ортаға әсерді азайтуға, қоршаған ортаның ластануын болдырмауға және табиғи ресурстарды сақтауға үлес қосу, мұндай қалдықтарды тиімді басқару ресурстарды басқарудың тұрақты жүйесін қалыптастыруға, оның ішінде оларды қайта өңдеу мен қайта пайдалануды қамтамасыз етеді, бұл жаңа материалдарды тұтынуды және полигон көлемін азайту үшін маңызды. Осы мәселе көтермелейтін айналмалы экономика тұрақты және жауапты тұтынуды алға тарта отырып, материалды пайдаланудың жабық циклдерін жасауға көмектеседі.
3 тапсырма. Жабдықтарды GPS трекерлерімен жабдықтау.
Тапсырманың мақсаты: қалдықтарды жинау және жою процесінің тиімділігі мен бақылауын арттыру.
Тапсырманың негіздемесі: GPS трекерлері қалдықтарды шығару үшін маршруттарды жоспарлау мен тағайындауды оңтайландыруға мүмкіндік береді. Олар қоқыс таситын көліктердің орналасқан жерін нақты уақыт режимінде қадағалауды қамтамасыз етеді, ал кешігулер немесе оңтайлы маршруттардан ауытқулар болған жағдайда басқару қызметтері қажетті шараларды дереу қабылдай алады. PS - трекерлер қоқыс машиналарын ұрлауды немесе рұқсатсыз пайдалануды болдырмауға көмектеседі.
4 тапсырма. Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес Алға ауданында қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын салу.
Тапсырманың мақсаты: Алға ауданында қатты тұрмыстық қалдықтарды көму және қайта өңдеу бойынша барлық заңнамалық талаптарды сақтай отырып, қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын жайластыруды қамтамасыз ету.
Тапсырманың негіздемесі: Осы тапсырмадағы заң талаптарын сақтау қалдықтарды өңдеу процестерінің заңдар мен ережелерде талап етілетін қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау стандарттарына сәйкестігін қамтамасыз етеді. Сонымен қатар, бұл тәсіл қалдықтарды басқару саласындағы заңнаманы сақтауға көмектеседі.
5 тапсырма. Коммуналдық қалдықтар мен олардың құрамдас бөліктерінің үйінділерін анықтау және жою.
Тапсырманың мақсаты: заңсыз және сәйкес емес орындарды анықтау, содан кейін оларды тиімді жою.
Тапсырманың негіздемесі: қоршаған ортаның жай-күйін жақсарту, ластануды болдырмау және қоғамдық және табиғи кеңістіктерде тазалықты сақтау, сондай-ақ қоғамда қалдықтарды басқаруға жауапкершілікпен қарауды қалыптастыру.

9) ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ
9.1. План мероприятий по реализации программы
Для достижения целей и выполнения задач разработан План мероприятий реализации Программы по управлению отходами (ПУО).
План мероприятий сгруппирован по задачам и показателями, указаны сроки и ответственные исполнители. План мероприятий обеспечивает комплексный подход и координацию работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов.
Корректировка Плана мероприятий осуществляется по мере необходимости, при наличии обоснованных предложений по результатам мониторинга. По результатам мониторинга, в случае обнаружившейся невозможности достижения поставленных целей, задач и целевых показателей настоящей Программы определяются иные мероприятия, и принимаются меры по выявленным проблемным вопросам.
По результатам мониторинга отдел ЖКХ, ИП и ИС Алгинского района Актюбинской области принимает решения, направленные на:
1) повышение эффективности реализации запланированных мероприятий (определению иных мероприятий) в целях достижения установленных целей и задач Программ;
2) принятие мер по выявленным проблемным вопросам.
Отдел ЖКХ, ИП и ИС Алгинского района Актюбинской области в качестве заказчика программы осуществляет следующие функции:
1) формирует и обеспечивает единый централизованный комплексный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории Алгинского района, координируя действия всех исполнителей Программы;
2) взаимодействует с акиматом Алгинского района по финансовым затратам на реализацию Программы за счет бюджетных средств;
3) осуществляет взаимодействие с субъектами по сбору и вывозу коммунальных отходов, государственными учреждениями, социальными объектами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
4) осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях;
5) осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, затрат на реализацию мероприятий Программы, в том числе на основании поступивших предложений с обоснованием необходимости внесения соответствующих изменений в Программу;
6) участвует в проверках хода реализации мероприятий Программы;
7) размещает Программу, а также информацию о ходе реализации.

9) ҚОРЫТЫНДЫ БӨЛІМІ
9.1. Бағдарламаны жүзеге асыру бойынша іс-шаралар жоспары
Қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін Қалдықтарды басқару бағдарламасын (ҚББ) іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленді.
Іс-шаралар жоспары міндеттер мен көрсеткіштер бойынша топтастырылған, орындау мерзімдері мен жауапты орындаушылар көрсетілген. Іс-шаралар жоспары күтілетін нәтижелерге қол жеткізу үшін Бағдарламаның барлық жауапты орындаушыларының жұмысын кешенді түрде жүргізуді және үйлестіруді қамтамасыз етеді.
Мониторинг нәтижелері бойынша негізделген ұсыныстар болған жағдайда іс-шаралар Жоспарына қажет болған жағдайда түзетулер енгізіледі. Мониторинг нәтижелері бойынша осы Бағдарламаның алға қойылған мақсаттарына, міндеттеріне және нысаналы индикаторларына қол жеткізудің мүмкін еместігі анықталған жағдайда, басқа да іс-шаралар айқындалады және анықталған проблемалық мәселелерді шешу бойынша шаралар қабылданады.
Мониторинг нәтижелері бойынша Ақтөбе облысы Алға ауданының ТҮКШ, ЖК және АЖ бөлімі мыналарға бағытталған шешімдер қабылдайды:
1) бағдарламалардың белгіленген мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу мақсатында жоспарланған іс-шараларды іске асыру тиімділігін арттыру (басқа іс-шараларды айқындау);
2) анықталған проблемалық мәселелерді шешу бойынша шаралар қабылдау.
Ақтөбе облысы Алға ауданының ТҮКШ, ЖК және АЖ бөлімі бағдарламаның тапсырыс берушісі ретінде келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) бағдарламаның барлық орындаушыларының іс-әрекеттерін үйлестіре отырып, Алға ауданында коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мәселелерді шешуге бірыңғай орталықтандырылған кешенді тәсілді қалыптастырады және қамтамасыз етеді;
2) бюджет қаражаты есебінен Бағдарламаны іске асыруға арналған қаржылық шығыстар бойынша Алға ауданының әкімдігімен өзара іс-қимыл жасайды;
3) коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарумен айналысатын субъектілермен, мемлекеттік органдармен, әлеуметтік объектілермен, заңды тұлғалармен, жеке кәсіпкерлермен және жеке тұлғалармен Бағдарламаның іс-шараларын іске асыруға байланысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
4) бағдарлама іс-шараларының іске асырылуын бақылауды жүзеге асырады және мониторинг нәтижелерін отырыстарда талқылауға енгізеді;
5) бағдарлама іс-шараларын іске асыру жөніндегі іс-шараларды, нысаналы индикаторларды және шығыстарды, оның ішінде Бағдарламаға тиісті өзгерістер енгізу қажеттілігін негіздей отырып, түскен ұсыныстар негізінде түзетеді;
6) бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысын тексеруге қатысады;
7) бағдарламаны, сондай-ақ іске асыру барысы туралы ақпаратты орналастырады.

9.2. Мониторинг реализации программы ПУО
Контроль за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами осуществляется руководством ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алгинского района Актюбинской области".
Мониторинг Программы осуществляется путем формирования отчета реализации Программы.
В отчете излагается описание реализованных мероприятий, достигнутые результаты, фактические объемы финансовых средств, направленных на их реализацию, а также причины невыполнения мероприятий и отсутствия результатов, запланированных на отчетный период.
Мониторинг Программы будет осуществляться один раз в год по итогам предыдущего года.
Программа и отчеты по ее реализации будут доступны общественности путем размещения на общедоступном Интернет-ресурсе.
9.3. Необходимые ресурсы
Финансирование Программы и мероприятий может осуществляться за счет:
- государственного и местного бюджета;
- частных инвестиций;
- средства международных финансовых организаций;
- кредитов банков второго уровня и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять согласно статье 29 ЭК РК за счет бюджетных средств. Данный механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступивших в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения данного плана мероприятий.
Предлагаемые мероприятия по реализации Программы планируется включить в План мероприятий по охране окружающей среды Актюбинской области, который разрабатывается Акиматом области на трехлетнюю перспективу, исходя из типового перечня мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренного приложением 4 к ЭК РК, в который включены:
- внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
- строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок:
- полигонов для складирования любых видов отходов;
- по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов;
- по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов;
- по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов (переработкой хвостов обогащения, вскрышных и вмещающих пород, золошлаков, металлургических шлаков, техногенных минеральных образований);
- реконструкция, модернизация оборудования и технологических процессов, направленных на минимизацию объемов образования и размещения отходов.
Источниками финансирования программы могут быть бюджеты, в том числе прямые иностранные и отечественные инвестиции в соответствии со статьей 29 Кодекса, операторы расширенных обязательств производителей (импортеров), гранты отечественных, международных финансово-экономических организаций.
Необходимые ресурсы для каждого мероприятия определены в "Плане мероприятий по реализации программы".

9.2. ҚББ бағдарламасын іске асыру мониторингі
"Ақтөбе облысы Алға ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ басшылығы коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасының орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
Бағдарламаның мониторингі Бағдарламаны іске асыру туралы есепті қалыптастыру арқылы жүзеге асырылады.
Есепте іске асырылған іс-шаралардың сипаттамасы, қол жеткізілген нәтижелер, оларды жүзеге асыруға бөлінген қаржы ресурстарының нақты көлемдері, сондай-ақ есепті кезеңге жоспарланған іс-шаралардың орындалмау себептері мен нәтижелердің болмауы көрсетіледі.
Бағдарламаның мониторингі өткен жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет өткізілетін болады.
Бағдарлама және оның орындалуы туралы есептер оларды жалпыға қолжетімді интернет-ресурста орналастыру арқылы жұртшылыққа қолжетімді болады.
9.3. Қажетті ресурстар
Бағдарлама мен іс-шараларды қаржыландыру:
- мемлекеттік және жергілікті бюджет;
- жеке инвестициялар;
- халықаралық қаржы ұйымдарының қаражаты;
- екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздері арқылы жасалады.
Ұсынылған бағдарламаны іске асыруға және белгіленген табиғат қорғау іс-шараларын орындауға арналған қаржылық шығындарды бюджет қаражаты есебінен ҚР ЭК 29-бабына сәйкес жүзеге асыру жоспарлануда. Бұл тетік жергілікті бюджетке осы іс-шаралар жоспарын әзірлеу мен бекітудің алдындағы үш жыл ішінде түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлем сомасынан кем емес көлемде қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру бойынша ұсынылатын іс-шараларды ҚР ЭК 4-қосымшасында көзделген қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесін негізге ала отырып, облыс әкімдігі үш жылдық перспективаға әзірлейтін Ақтөбе облысының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізу жоспарлануда, оған мыналар енгізілген:
- қалдықтардың кез келген түрін, соның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, кәдеге жарату, пайдалану және өңдеу технологияларын енгізу;
- зауыттарды, цехтарды және өндіріс орындарын салу, қайта құру, қондырғыларды сатып алу және пайдалану:
- қалдықтардың кез келген түрін сақтауға арналған полигондар;
- қалдықтарды жинау, тасымалдау, өңдеу, сұрыптау, көму бойынша;
- қайталама материалдық ресурстарды жинау және өңдеу бойынша;
- қалдықтардан пайдалы компоненттерді алумен байланысты шикізатты немесе дайын өнімді алу бойынша (байыту қалдықтарын, үстіңгі және негізгі жыныстарды, күл мен шлактарды, металлургиялық шлактарды, техногендік минералды түзілімдерді өңдеу);
- қалдықтардың түзілу және көму көлемін барынша азайтуға бағытталған жабдықтар мен технологиялық процестерді қайта құру, жаңғырту.
Бағдарламаны қаржыландыру көздері бюджет, оның ішінде Кодекстің 29-бабына сәйкес тікелей шетелдік және отандық инвестициялар, өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы, отандық, халықаралық қаржы экономикалық ұйымдарының гранттары болуы мүмкін.
Әрбір іс-шара үшін қажетті ресурстар "Бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында" белгіленген.

9.4. Ожидаемый социально-экономический эффект
Реализация Программы улучшит экологическую ситуацию Алгинского района Актюбинской области и повысит целевые показатели города и деятельности МИО в сфере управления коммунальными отходами.
В процессе реализации Программы будут достигнуты следующие ключевые результаты:
• приведение в соответствие системы управления коммунальными отходами требованиям законодательства РК;
• 100% охват сбором и вывозом коммунальных отходов;
• внедрение раздельного сбора у источника образования;
• строительство мусоросортировочного комплекса;
• развитие переработки органических, крупногабаритных и строительных отходов;
• осуществление рекультивации территории старого полигонов по Алгинскому району Актюбинской области;
• увеличение уровня осведомленности и повышение культуры населения Алгинского района о правильном обращении с коммунальными отходами.
Таким образом, реализация комплекса мероприятий в рамках настоящей Программы повысит качество предоставляемых услуг в сфере обращения с коммунальными отходами по Алгинскому району, увеличит количество сбора, сортировки и переработки ТБО и позволит минимизировать негативное влияние отходов на окружающую среду, соответственно, повысит целевые показатели города. В целом, Программа будет способствовать существенному улучшению качества и условий жизни граждан Алгинского района Актюбинской области.
9.5. План мероприятий программы ПУО
План мероприятий по охране окружающей среды составляется и разрабатываются согласно Приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 264 "Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды".
В Планы мероприятий по охране окружающей среды включаются мероприятия по охране окружающей среды, направленные на достижение экологических нормативов качества, целевых показателей качества окружающей среды, программ развития территорий и генеральных планов населенных пунктов соответствующей области, города республиканского значения, столицы.
При рассмотрении проекта Плана мероприятий по охране окружающей среды учитываются следующие параметры для отбора мероприятий по охране окружающей среды:
1) текущее состояние окружающей среды региона (в том числе данные экологического мониторинга за состоянием окружающей среды региона, лабораторных исследований, результатов);
2) исторические проблемные вопросы в области экологии, охраны окружающей среды, а также риски экологического ущерба (прогнозируемые масштабы) в случае неисполнения мероприятий по их решению;

9.4. Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсері
Бағдарламаны іске асыру Ақтөбе облысы Алға ауданындағы экологиялық жағдайды жақсартуға және қаланың нысаналы индикаторларын және жергілікті атқарушы органдардың коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы қызметін арттыруға мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру барысында мынадай негізгі нәтижелерге қол жеткізіледі:
• коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келтіру;
• коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды 100% қамту;
• пайда болу көзінде бөлек жинақты енгізу;
• қалдықтарды сұрыптау кешенін салу;
• органикалық, ірі көлемдегі және құрылыс қалдықтарын қайта өңдеуді дамыту;
• Ақтөбе облысы Алға ауданындағы ескі полигон аумағын рекультивациялауды жүзеге асыру;
• Алға ауданының тұрғындарының коммуналдық қалдықтармен дұрыс жұмыс істеу туралы хабардарлық деңгейін және мәдениетін арттыру.
Осылайша, осы бағдарлама шеңберінде іс-шаралар кешенін іске асыру Алға ауданы бойынша коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында көрсетілетін қызметтердің сапасын арттырады, ҚТҚ жинау, сұрыптау және қайта өңдеу санын ұлғайтады және қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін барынша азайтуға мүмкіндік береді, тиісінше қаланың нысаналы көрсеткіштерін арттырады. Жалпы, бағдарлама Ақтөбе облысы Алға ауданы азаматтарының өмір сүру сапасы мен жағдайын айтарлықтай жақсартуға ықпал ететін болады.
9.5. ҚББ бағдарламасының іс-шаралар жоспары
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары "Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 21 шілдедегі № 264 бұйрығына сәйкес жасалады және әзірленеді.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарларына сапаның экологиялық нормативтеріне, қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне, аумақтарды дамыту бағдарламаларына және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың елді мекендерінің бас жоспарларына қол жеткізуге бағытталған қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар енгізіледі.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралард жоспарының жобасын қарау кезінде қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шараларды іріктеу үшін мынадай параметрлер ескеріледі:
1) аймақтың қоршаған ортасының ағымдағы жай-күйі (оның ішінде аймақтың қоршаған ортасының жай-күйіне экологиялық мониторингтің, зертханалық зерттеулердің, мүдделі экологиялық жұртшылықтың қоғамдық мониторинг нәтижелерінің деректері);
2) экология, қоршаған ортаны қорғау саласындағы тарихи проблемалық мәселелер, сондай-ақ оларды шешу жөніндегі іс-шаралар орындалмаған жағдайда экологиялық залал тәуекелі (болжамды ауқымы);

3) существующие способы, методы устранения экологических проблем, в том числе способы и методы, альтернативные предлагаемым мероприятиям по охране окружающей среды;
4) предполагаемый экологический эффект повышения качества окружающей среды, в том числе для здоровья населения;
5) прогнозные результаты достижения целевых показателей качества окружающей среды соответствующей;
6) расчеты стоимости реализации конкретного мероприятия;
7) информация по суммам платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившей в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения Плана мероприятий по охране окружающей среды;
8) иные вопросы реализации мероприятий по охране окружающей среды (создание рабочих мест, привлечение местных поставщиков товаров, работ и услуг, импортозамещение, иное).
Настоящим проектом предлагаются следующие мероприятия, обеспечивающие снижение негативного влияния размещаемых отходов на окружающую среду. Основные планы мероприятий охраны окружающей среды предусмотренных настоящим проектом на данный момент и с дальнейшей перспективой:
1. Сбор и выгрузка отходов. Выгруженные отходы должны быть аккуратно рассеяны на полигоне послойно с высотой рабочего слоя 2 м. Выгружаемые отходы разравнивают, уплотняют, покрывают изолирующим слоем на толщину 0,25 м. Выгрузка отходов производится не на всю площадь полигона, а только в пределах карты, отведенной на данный период времени.
2. Складирование. Беспорядочное складирование ТБО не допускается. Благодаря такой организации работ вся площадь полигона, за исключением одной карты, изолирована (покрыта изолирующим слоем), что создает хорошие санитарные условия на полигоне;
3. Собственник полигона должен принять меры по уменьшению выбросов метана на полигоне путем сокращения объемов захоронения биоразлагаемых отходов и установки систем сбора и утилизации свалочного газа. Полигоны твердых бытовых отходов должны быть оборудованы системами для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа;
4. Сортировка. Сортировка твердо - бытовых отходов обязательный процесс до прибытия на полигон ТБО у источников образования, с целью уменьшения размещаемых твердо - бытовых отходов на полигоне ТБО;
5. Полигон должен быть оснащен инженерно-техническими конструкциями, специальными машинами, оборудованием и имеет отдельную закрытую территорию;
6. Рекультивации. Рекультивации земли и почвы обязательна, использованную под полигоны, пригодной для ведения хозяйства. Она обязательно сопровождается процедурой обезвреживания ТБО, чтобы обезопасить население и окружающую среду.
Примечание. Поскольку полигоны ограничены сроком эксплуатации, еще на этапе разработки проекта предусматривается их рекультивация. Она проводится и в том случае, если срок эксплуатации не вышел, но достигнуты максимальные объемы размещения отходов. Также процесс рекультивации очень важен но требует очень огромных финансовых средств, поэтому процесс рекультивации стоит рассмотреть с областным исполнительным органом (областной акимат).
Проектом полигона отходов должно быть предусмотрено создание ликвидационного фонда для его закрытия, рекультивации земель, ведения мониторинга воздействия на окружающую среду и контроля загрязнения после закрытия полигона.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сведения о правообладателе земельного участка (ЕГРЗ)
Фотоматериалы
Договор о государственных закупках №45 от 15.05.2025 года
ТС Приложение Договору ГЗ №45 от 15.05.2025 г.
Фотоматериалы

3) экологиялық проблемаларды жоюдың қолданыстағы тәсілдері, әдістері, оның ішінде қоршаған ортаны қорғау жөнінде ұсынылатын іс-шараларға балама тәсілдер мен әдістер;
4) қоршаған ортаның сапасын арттырудың болжанатын экологиялық әсері, оның ішінде халықтың денсаулығы үшін;
5) тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне қол жеткізудің болжамды нәтижелері;
6) нақты іс-шараны іске асыру құнын есептеу;
7) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемақы сомалары жөніндегі ақпарат;
8) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асырудың өзге де мәселелері (жұмыс орындарын құру, тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің жергілікті жеткізушілерін тарту, импортты алмастыру, өзгелер).
Осы жобамен орналастырылатын қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуды қамтамасыз ететін мынадай іс-шаралар ұсынылады. Қазіргі уақытта және болашақта осы жобада көзделген қоршаған ортаны қорғау іс шараларының негізгі жоспарлары:
1. Қалдықтарды жинау және түсіру. Түсірілген қалдықтар полигонға жұмыс қабатының биіктігі 2 м болатын қабат-қабатпен мұқият шашыратылуы керек. Түсірілген қалдықтар тегістеледі, нығыздалады, қалыңдығы 0,25 м болатын оқшаулағыш қабатпен жабылады. Қалдықтарды түсіру полигонның бүкіл аумағында емес, тек белгілі бір уақыт кезеңіне бөлінген картаның шегінде жүзеге асырылады.
2. Сақтау. ҚТҚ-ны тәртіпсіз жинауға жол берілмейді. Осындай жұмыстарды ұйымдастырудың арқасында полигонның барлық алаңы, бір картаны қоспағанда, оқшауланған (оқшаулағыш қабатпен жабылған), бұл полигонда қолайлы санитарлық жағдай жасайды;
3. Полигон иесі биологиялық ыдырайтын қалдықтарды көму көлемін қысқарту және қоқыс газын жинау және кәдеге жарату жүйелерін орнату арқылы полигондағы метан шығарындыларын азайту жөнінде шаралар қабылдауы тиіс. Тұрмыстық қатты қалдықтар полигондары фильтрат пен қоқыс газын жинауға және бұруға арналған жүйелермен жабдықталуы тиіс;
4. Сұрыптау. Қатты тұрмыстық қалдықтарды сұрыптау ҚТҚ полигонында орналастырылатын қатты тұрмыстық қалдықтарды азайту мақсатында ҚТҚ полигонына пайда болу көзінен келгенге дейін міндетті процесс;
5. Полигон инженерлік-техникалық конструкциялармен, арнайы машиналармен, жабдықтармен жарақтандырылуы және жеке жабық аумағы болуы тиіс;
6. Рекультивация. Шаруашылық жүргізуге жарамды полигондар үшін пайдаланылған жер мен топырақты қалпына келтіру міндетті болып табылады. Ол міндетті түрде халық пен қоршаған ортаны қорғау үшін ҚТҚ-ны залалсыздандыру процедурасымен бірге жүреді.
Ескерту. Полигондардың пайдалану мерзімі шектеулі болғандықтан, оларды рекультивациялау жобаны әзірлеу кезеңінде де қарастырылады. Ол сондай-ақ қызмет ету мерзімі аяқталмаған, бірақ қалдықтарды шығарудың максималды көлеміне жеткен жағдайда жүзеге асырылады. Сондай-ақ, рекультивация процесі өте маңызды, бірақ өте үлкен қаржы ресурстарын қажет етеді, сондықтан рекультивация процесі облыстық атқарушы органмен (облыстық әкімдікпен) қарастырылуы керек.
Қалдықтар полигонының жобасы полигон жабылғаннан кейін оны жабу, жерді рекультивациялау, қоршаған ортаға әсер ету мониторингі және ластануды бақылау үшін тарату қорын құруды көздеуге тиіс.
ҚОСЫМША
Жер учаскесінің иесі туралы мәліметтер (ҚБМТ)
Фотоматериалдар
15.05.2025 ж. № 45 Келісім-шарт бойынша мемлекеттік сатып алу қызметтері
Техникалық ерекшеліктері Келісім-шарт № 45 қосымшасы
Фотоматериалдар