О внесении изменений и дополнений в положение КГУ "Молодежный ресурсный центр", утвержденное постановлением акимата Алгинского района от 8 февраля 2021 года № 51
Постановление акимата Алгинского района Актюбинской области от 8 октября 2025 года № 270
К подпункту 1) пункта 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике", статьям 31,37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статье 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" в соответствии с приказом министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 апреля 2025 года № 147 "Об утверждении Типового положения о молодежных ресурсных центрах", Акимат Алгинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения и дополнения в положение КГУ "Молодежный ресурсный центр", утвержденное постановлением акимата Алгинского района от 8 февраля 2021 года № 51
2. Государственное учреждение "Алгинский районный отдел внутренней политики" (Жексембаева А.) в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить регистрацию положения коммунального государственного учреждения в управлении юстиции;
2) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алгинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шуиншалиев
город Алга, 2025 год
“УТВЕРЖДЕНО”
постановлением акимата
Алгинского района
от "8" октября 2025 года № 270
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о молодежном ресурсном центре (далее –положение) разработано в соответствии с подпунктом 13-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и с подпунктом 115) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан" и определяет статус и полномочия районного молодежного ресурсного центра (далее – Ресурсный центр).
2. Вид предприятия: коммунальное
3. Коммунальное государственное учреждение создано постановлением акимата района от "13" января 2014 года №11.
4. Учредителем коммунального государственного учреждения является ГУ "Аппарат акима Алгинского района".

Алға ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 8 ақпанындағы № 51 қаулысымен бекітілген "Жастар ресурстық орталығы" КММ Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қазандағы № 270 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 9 ақпанындағы "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 19 бабы 3 тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабына және Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 7 сәуірдегі "Жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені бекіту туралы" № 147 бұйрығына сәйкес, Алға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алға ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 8 ақпанындағы № 51 қаулысымен бекітілген "Жастар ресурстық орталығы" КММ Ережесіне осы қаулының қосымшасына сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. "Алға аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (А. Жексембаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) коммуналдық мемлекеттік мекеменің Ережесін Әділет басқармасында тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шаралар қабылдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алға ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шүйіншәлиев
Алға қаласы, 2025 жыл
Алға ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "8" қазандағы
№ 270 қаулысымен
“БЕКІТІЛГЕН”
"Алға аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жастар ресурстық орталығы туралы осы ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 6-бабының 13-2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 115) тармақшасына сәйкес әзірленді және аудандық жастар ресурстық орталығының (бұдан әрі-Ресурстық орталық) мәртебесі мен өкілеттігін айқындайды.
2. Мекемені түрі: коммуналдық.
3. Мекеме Алға ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 13 қаңтардағы №11 қаулысымен құрылды.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы: "Алға ауданы әкімінің аппараты" ММ.

5. Ресурсный центр создаются с целью оказания услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций.
6. На основе потребности и интересов молодежи молодежный ресурсный центр оказывает социальные услуги для молодежи.
7. Создание, обеспечение и координация деятельности Ресурсного центра относятся к компетенции местного исполнительного органа района.
8. Ресурсный центр имеет свой штамп, печать, фирменные бланки со своим наименованием на казахском языке и русском языках, расчетные счета в органах казначейства и банке.
9. Руководитель Ресурсного центра определяет функциональные обязанности и утверждает должностные инструкции работников Ресурсных центров.
10. В своей деятельности Ресурсный центр руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Типовым положением и разработанными на их основе уставами.
11. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными государственными органами и некоммерческими организациями, деятельность которых способствует достижению целей и задач Ресурсного центра.
12. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью государственного управления по отношению к Учреждению является государственное учреждение "Алгинский районный отдел внутренней политики" (далее - Уполномоченный орган соответствующей отрасли).
13. Органом, осуществляющим по отношению к Учреждению функции субъекта права по управлению государственном имущество, является государственное учреждение "Алгинский районный отдел финансов" (далее - Уполномоченный орган по управлению государственном имуществом).
14. Полное наименование учреждения - коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Алгинский районный отдел внутренней политики".
15. Место нахождения Ресурсного центра: 030200, Республика Казахстан, Актюбинская область, Алгинский район, город Алга, 5 микрорайон, дом 4.
Глава 2. Имущество коммунального государственного учреждания
16. Коммунального государственного учреждения "Молодежный ресурсный центр" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Молодежного ресурсного центра" формируется за счет имущества, преданного ему собственником, a также имущества (включая денежный доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

5. Жастар ресурстық орталығы жастар мен жастар ұйымдарын қолдау және дамыту үшін қызмет көрсету мақсатында құрылады.
6. Жастар ресурстық орталығы жастардың қажеттіліктері мен мүдделері негізінде жастарға әлеуметтік қызметтер көрсетеді.
7. Ресурстық орталықты құру, олардың қызметін қамтамасыз ету және үйлестіру ауданның жергілікті атқарушы органдарының құзыретіне жатады.
8. Ресурстық орталықтың өз мөртаңбасы, мөрі, қазақ тілінде және орыс тілінде өз атауы бар фирмалық бланкілері, қазынашылық органдарында және банкте есеп айырысу шоты болады.
9. Ресурстық орталықтың басшысы функционалдық міндеттерін айқындайды және ресурстық орталық қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді.
10. Ресурстық орталық өз Конституцияның, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметтің қаулылары, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы ережені және олардың негізінде әзірленген жарғыларды басшылыққа алады.
11. Ресурстық орталық өз қызметін Ресурстық орталықтың мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізуге ықпал ететін мүдделі мемлекеттік органдармен және коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
12. Мекеменің тиісті саласы бойынша уәкілетті органы "Алға аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) болып табылады.
13. Мекеме мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Алға аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік бойынша Уәкілетті орган) болып табылады.
14. Мекеменің толық атауы – "Алға аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15. Мекеменің тұрған жері: 030200, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Алға ауданы, Алға қаласы, мөлтек ауданы, 4 үй.
2-тарау. Коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
16. "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемелкеттік мекемесінің заңнамада кзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ з қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

17. Имущество, закрепленное за коммунального государственного учреждения "Молодежного ресурсного центра" относится к коммунальной собственности.
18. Коммунального государственного учреждения "Молодежного ресурсного центра" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжатьсся закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 3. Задачи и функции Ресурсного центра
19. Ресурсный центр осуществляет работу с молодежью посредством реализации молодежных проектов и программ, неформальное образование, поддержку инициатив и консультационное сопровождение молодежи и создания условий для саморазвития молодежи.
20. Планирование и осуществление деятельности Ресурсного центра основывается на потребностях и интересах молодежи и молодежных организаций.
21. Деятельность Ресурсного центра осуществляется в здании Ресурсного центра и в местах массового скопления молодежи.
22. Ресурсный центр района координирует деятельность своего структурного подразделения – Центров обслуживания молодежи, отделов районного центра, в поселках и селах, и занимаются повышением компетентности их сотрудников.
23. Основные задачи Ресурсного центра:
1) осуществление информационно-методического сопровождения;
2) консультационное сопровождение и поддержка инициатив молодежи;
3) проведение анализа и мониторинг ситуации в молодежной среде.
24. Ресурсный центр осуществляет следующие функции по направлениям деятельности:
1) содействие в подготовке к трудоустройству и профориентации молодежи:
консультирование и информирование молодых людей о государственных программах и проектах для молодежи в сфере занятости и по вопросам выбора профессии;
проведение курсов по развитию soft-skills – грамотное составление резюме, коммуникативные навыки, методы эффективного прохождения собеседования;
организация и проведение ярмарок вакансий для молодежи, разработка и реализация молодежных проектов и программ по вопросам профориентации, трудоустройства и достойного труда;
2) развитие жизненно важных навыков, компетенции и самостоятельности молодежи посредством неформального образования:
организация и проведение семинаров и тренингов по развитию жизненно важных навыков (гражданская активность, работа в команде, критическое мышление, креативность, сотрудничество, ответственность, управление эмоциями), компетенции и самостоятельности молодежи;
разработка молодежных проектов и программ, направленных на развитие жизненно важных навыков и неформального образования;

17. "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
18. Егер заңнамада згеше көзделмесе "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің зіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
3-тарау. Ресурстық орталықтардың міндеттері мен функциялары
19. Ресурстық орталық Жастар жобалары мен бағдарламаларын іске асыру, бейресми білім беру, бастамаларды қолдау және жастарға консультациялық қолдау көрсету және жастардың өзін-өзі дамуы үшін жағдай жасау арқылы жастармен жұмыс жүргізеді.
20. Ресурстық орталықтың қызметін жоспарлау және жүзеге асыру жастар мен жастар ұйымдарының қажеттіліктері мен мүдделеріне негізделеді.
21. Ресурстық орталықтың қызметі Ресурстық орталықтың ғимаратында және жастар көп жиналатын жерлерде жүзеге асырылады.
22. Ресурстық орталық өзінің құрылымдық бөлімшелері – жастарға қызмет көрсету орталығының, аудандық бөлімдерінің, кенттер мен ауылдардағы қызметін үйлестіреді және олардың қызметкерлерінің біліктілігін арттырумен айналысады.
23. Ресурстық орталықтың негізгі міндеттері:
1) ақпараттық-әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыру;
2) жастардың бастамаларын консультациялық сүйемелдеу және қолдау;
3) жастар ортасындағы жағдайға талдау және мониторинг жүргізу.
24. Ресурстық орталық қызметінің бағыттары бойынша мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жастарды жұмысқа орналастыру және кәсіптік бағдар беруге дайындауға жәрдемдесу:
жастарға Жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік бағдарламалар мен жобалар туралы және мамандық таңдау мәселелері бойынша кеңес беру және ақпараттандыру;
soft-skills дамыту бойынша курстар өткізу-түйіндемені сауатты құрастыру, коммуникативтік дағдылар, әңгімелесуден тиімді өту әдістері;
жастар үшін бос орындар жәрмеңкесін ұйымдастыру және өткізу, кәсіптік бағдар беру, жұмысқа орналастыру және лайықты еңбек мәселелері бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру.
2) бейресми білім беру арқылы жастардың өмірлік маңызды дағдыларын, құзыретін және дербестігін дамыту:
өмірлік маңызды дағдыларды дамыту бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу (азаматтық белсенділік, командада жұмыс істеу, сыни ойлау, креативтілік, ынтымақтастық, жауапкершілік, эмоцияларды басқару), жастардың құзыреті мен дербестігі;
өмірлік маңызды дағдылар мен бейресми білімді дамытуға бағытталған жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.

3) содействие в повышении цифровой грамотности и развитии новых технологий среди молодежи:
консультирование молодежи по вопросам цифровой и медиа грамотности;
организация обучающих курсов по цифровой и медиа грамотности для молодежи;
организация деятельности кружков и клубов по робототехнике, программированию и информационным технологиям;
4) оказание психологической помощи молодежи:
консультирование психологом молодежи по личностным и эмоциональным вопросам;
организация и проведение психологических тренингов и занятий с молодежью;
разработка молодежных проектов по психическому здоровью молодежи;
5) оказание на безвозмездной основе консультационной и юридической помощи молодежи:
оказание юридических консультации для молодежи и молодежных организаций;
организация и проведение курсов по правовой грамотности среди молодежи;
разработка молодежных проектов и программ по повышению правовой грамотности молодежи;
оказание юридической помощи для молодежных организаций;
6) содействие активизации инновационной и предпринимательской деятельности молодежи:
консультирование и информирование молодежи по вопросам осуществления предпринимательской деятельности и мерам государственной поддержки предпринимательства;
организация и проведение семинаров и тренингов по предпринимательским компетенциям;
поддержка социального предпринимательства среди молодежи;
разработка проектов по активизации предпринимательской деятельности среди молодежи;
7) поддержка и развитие волонтерской деятельности в молодежной среде:
консультирование и информирование молодежи о волонтерской деятельности и возможностях поддержки молодых волонтеров;
организация обучающих курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов по поддержке и развитию волонтерской деятельности среди молодежи;
сотрудничество с волонтерскими организациями, организациями образования, культуры и социальной сферы для организации волонтерской деятельности молодежи;
поддержка волонтерских инициатив и реализация совместных мероприятий с волонтерскими организациями и инициативными группами молодежи;
разработка проектов по активизации волонтерской деятельности в молодежной среде;
8) обеспечение работы с молодыми семьями и содействие молодежи в подготовке к семейной жизни:
консультирование молодых семей по семейно-брачным вопросам;
работа с молодыми людьми, подавшими заявления на регистрацию брака;
разработка молодежных проектов и программ по укреплению семейных ценностей в обществе;
9) поддержка и содействие в развитии молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления:
консультирование и информирование молодежных организаций, органов молодежного самоуправления о мерах государственной поддержки и сотрудничества с неправительственными организациями;
предоставление молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления залов и помещений для проведения мероприятий;
информационное сопровождение деятельности молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления;
поддержка инициатив молодежных организаций и органов молодежного самоуправления;
разработка совместных проектов и программ с молодежными организациями, движениями и органами молодежного самоуправления;

3) жастар арасында сандық сауаттылықты арттыруға және жаңа технологияларды дамытуға жәрдемдесу:
цифрлық және медиа сауаттылық мәселелері бойынша жастарға кеңес беру;
жастарға арналған цифрлық және медиа сауаттылық бойынша оқыту курстарын ұйымдастыру;
робототехника, бағдарламалау және ақпараттық технологиялар бойынша үйірмелер мен клубтардың қызметін ұйымдастыру.
4) жастарға психологиялық көмек көрсету;
психологпен жеке және эмоциялық мәселелер бойынша кеңес беру;
жастармен психологиялық тренингтер мен сабақтарды ұйымдастыру және өткізу;
жастардың психикалық денсаулығы бойынша жастар жобаларын әзірлеу және іске асыру.
5) жастарға өтеусіз негізде консультациялық және заң көмегін көрсету:
жастар мен жастар ұйымдары үшін заң кеңестерін көрсету;
жастар арасында құқықтық сауаттылық бойынша курстар ұйымдастыру және өткізу;
жастардың құқықтық сауаттылығын арттыру бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу;
жастар ұйымдары үшін заң көмегін көрсету.
6) жастардың инновациялық және кәсіпкерлік қызметін жандандыруға жәрдемдесу:
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мәселелері және кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары бойынша жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
кәсіпкерлік құзыреттер бойынша семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
жастар арасында әлеуметтік кәсіпкерлікті қолдау;
жастар арасында кәсіпкерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
7) жастар ортасында Волонтерлік қызметті қолдау және дамыту:
волонтерлік қызмет және жас еріктілерді қолдау мүмкіндіктері туралы жастарға кеңес беру және ақпараттандыру;
жастар арасында волонтерлік қызметті қолдау және дамыту бойынша оқыту курстарын, мектептерді, лагерьлерді, семинарлар мен тренингтерді ұйымдастыру;
жастардың волонтерлік қызметін ұйымдастыру үшін волонтерлік ұйымдармен, білім беру, мәдениет және әлеуметтік сала ұйымдарымен ынтымақтастық;
волонтерлік бастамаларды қолдау және волонтерлік ұйымдармен және жастардың бастамашыл топтарымен бірлескен іс-шараларды іске асыру;
жастар ортасында Волонтерлік қызметті жандандыру бойынша жобаларды әзірлеу.
8) жас отбасылармен жұмысты қамтамасыз ету және жастарға отбасы өміріне дайындалуға жәрдемдесу:
отбасы-неке мәселелері бойынша жас отбасыларға кеңес беру;
некені тіркеуге өтініш берген жас адамдармен жұмыс;
қоғамда отбасылық құндылықтарды нығайту бойынша жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу.
9) жастар ұйымдарын, қозғалыстарын және жастардың өзін-өзі басқару органдарын дамытуға қолдау көрсету және жәрдемдесу:
жастар ұйымдарына, жастардың өзін-өзі басқару органдарына мемлекеттік қолдау және үкіметтік емес ұйымдармен ынтымақтастық шаралары туралы кеңес беру және ақпараттандыру;
іс-шаралар өткізу үшін жастар ұйымдарын, қозғалыстарды және жастардың өзін-өзі басқару органдарын залдар мен үй-жайларды ұсыну;
жастар ұйымдарының, қозғалыстардың және жастардың өзін-өзі басқару органдарының қызметін ақпараттық сүйемелдеу;
жастар ұйымдары мен жастардың өзін-өзі басқару органдарының бастамаларын қолдау;
жастар ұйымдарымен, қозғалыстармен және жастардың өзін-өзі басқару органдарымен бірлескен жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу.

10) сопровождение разработки и оценки молодежных проектов и программ:
консультирование и информирование молодежи и молодежных организаций по вопросам разработки и оценки проектов и программ;
организация и проведения курсов, школ, лагерей, семинаров и тренингов для молодежных организаций, движений, органов молодежного самоуправления, инициативных групп молодежи по вопросам управления проектами;
организация и ведение базы данных о молодежных проектах и программах;
разработка и оценка устойчивых проектов и программ на основе интересов и потребностей молодежи;
11) расширение информационного пространства;
12) создание каталогов лучших практик;
13) освещение деятельности Ресурсных центров;
Вышеуказанные функции, в рамках каждой из них, осуществляются посредством оценки потребности целевой группы, привлечения молодежи к планированию и оценке, консультационного сопровождения, проведения тренингов, разработке молодежных проектов и программ, поддержку инициатив молодежи.
Глава 4. Источники обеспечения деятельности Ресурсного центра
25. Деятельность Ресурсного центра, включая обеспечение трудовыми, информационными, материально-техническими ресурсами, обеспечивается за счет средств местного бюджета, а также других источников, не противоречащих законодательным актам Республики Казахстан.
26. При необходимости за счет средств местного бюджета Ресурсным центром компенсируются;
1) Расходы на оплату труда привлекаемых специалистов по оказанию услуг для проведения обучающих мероприятий, тематических консультаций, исследований;
2) Разработка и издание информационных бюллетеней, журналов, создание и поддержка деятельности веб-сайтов.
Глава 5. Управление Ресурсным Центром
27. Учредитель Учреждения осуществляет следующие функции:
1) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации Учреждения;
2) утверждает Положение Учреждения, внесение в него изменений и дополнений.
28. Уполномоченный орган по государственному имуществу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учреждением имущество;
2) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
29. Общее управление Учреждением осуществляет Уполномоченный орган соответствующей отрасли.
30. Уполномоченный орган соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции;

10) жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау:
жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу, іске асыру және бағалау мәселелері бойынша жастарға және жастар ұйымдарына кеңес беру және ақпараттандыру;
жобаларды басқару мәселелері бойынша жастар ұйымдары, қозғалыстар, жастардың өзін-өзі басқару органдары, жастардың бастамашыл топтары үшін курстар, мектептер, лагерьлер, семинарлар мен тренингтер ұйымдастыру және өткізу;
жастар жобалары мен бағдарламалары туралы мәліметтер базасын ұйымдастыру және жүргізу;
жастардың мүдделері мен қажеттіліктері негізінде тұрақты жобалар мен бағдарламаларды әзірлеу және бағалау.
11) ақпараттық кеңістікті кеңейту;
12) үздік тәжірибелер каталогын құру;
13) ресурстық орталықтардың қызметін жарықтандыру;
Жоғарыда көрсетілген функциялар, олардың әрқайсысының шеңберінде мақсатты топтың қажеттілігін бағалау, жастарды жоспарлау мен бағалауға тарту, консультациялық сүйемелдеу, тренингтер өткізу, жастар жобалары мен бағдарламаларын әзірлеу мен іске асыру, жастардың бастамаларын қолдау арқылы жүзеге асырылады.
4-тарау. Ресурстық орталықтың қызметін қамтамасыз ету көздері
25. Ресурстық орталықтың қызметі, оның ішінде еңбек, ақпараттық, материалдық-теникалық ресурстар жергілікті бюджет есебінен қамтамасыз етіледі, сондай-ақ Қазақстан Ресупбликасының заң актілеріне қайшы келмейтін басқа да көздерден қаржыландырылады.
26. Ресурстық орталыққа қажет болған жағдайда жергілікті бджет есебінен:
1) оқыту іс-шараларын, тақырыптық консультациялар, зерттеулер жүргізу үшін қызметтер көрсету бойынша тартылатын мамандардың еңбек ақы төлеу шығыстары;
2) ақпараттық бюллетеньдер, журналдар әзірлеу және басып шығару, веб-сайт қызметін жасау және қолдау шығыстары өтеледі.
5-тарау. Ресурстық орталықты басқару
27. Мекеменің құрылтайшысы келесі қызметтерді жүзеге асырады:
1) мекемені құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
2) мекеме ережесін бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
28. Мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті органы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеде функцияларды жүзеге асырады.
29. Мекемені жалпы басқаруды тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
30. Тиісті саланың уәкілетті органы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ретпен келесі қызметтерді жүзеге асырады:

1) утверждает индивидуальный план финансирования Учреждения;
2) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учреждения;
4) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
5) утверждает структуру предельную штатную численность Учреждения;
6) утверждает годовую финансовую отчетность;
7) дает согласие Уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
8) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
31. Уполномоченный орган соответствующей отрасли применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на руководителя Учреждения и его заместителя в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
32. Уполномоченный орган соответствующей отрасли определяет обязанности и круг полномочий руководителя Учреждения;
33. Руководитель Ресурсного центра организует и руководит работой ресурсного центра, назначается и освобождается от должности приказом руководителя исполнительного органа, входящего в структуру местного исполнительного органа.
34. Руководитель Ресурсного центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Ресурсного центра в соответствии с компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим положением.
35. При осуществлении деятельности Ресурсного центра руководитель Ресурсного центра в установленном законодательством порядке.
1) без доверенности действует от имени Ресурсного центра.
2) представляет интересы Ресурсного центра во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом;
4) заключает договора;
5) утверждает порядок и планы Ресурсного центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в Казахстанских и зарубежных учебных центрах и повышения квалификации сотрудников;
6) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Ресурсного центра;
7) определяет функциональные обязанности и утверждает должностные инструкции сотрудников Ресурсного центра,
8) принимает меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность.
36. К руководящей должности Ресурсного центра допускается лица, имеющие педагогическое, психологическое, экономическое, гуманитарное, юридическое образование и опыт работы с молодежью.

1) мекеменің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
2) мекеменің құрылымы, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін анықтайды;
3) мекеме мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
5) мекеменің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
6) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
7) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісімін береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеде функцияларды жүзеге асырады. Мекеменің филиалдар мен өкілдіктер құруына келісімін береді.
31. Тиісті саланың Уәкілетті органы Мекеме басшысына және орынбасарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және оларды жазалайды;
32. Тиісті саланың Уәкілетті органы Мекеме басшысының міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды.
33. Жастар ресурстық орталығының басышысы ресурстық орталықтың жұмыстарын ұйымдастырады және басшылық жасайды, жергілікті атқарушы органның құрылымындағы атқарушы орган басшысының бұйрығымен лауазымға тағайындалады және босатылады.
34. Ресурстық орталықтың басшысы дара басшылық қағидаттарында қызмет етеді және олардың құзіретіне сәйкес Қазақстан Републикасының заңнамасында және осы Ережеде анықталған ресурстық орталықтың қызметіндегі мәселелерді шешеді.
35. Ресурстық орталық басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен ресурстық орталықтың қызметін жүзеге асыру барысында:
1) Ресурстық орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық мекемелерде ресурстық орталықтың мүддесін ұсынады;
3) заңнамамен белгіленген жағдайлар мен шегінде мүлікті иеленеді;
4) шарттар жасайды;
5) Ресурстық орталық қызметкерлерінің Қазақстандық және шетелдік оқыту орталықтарынан білім алу, біліктілігін арттыру, іссапар, тағылымдамадан өту жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) Ресурстық орталықтың қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
7) Ресурстық орталық қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін белгілейді және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлықтың алдын алу бойынша шаралар қабылдайды және дербес жауапкершілікте болады.
36. Ресурстық орталықтың басшылық лауазымына педагогикалық, психологиялық, экономикалық, гуманитарлық, заң білімі және жастармен жұмыс өтілі бар адамдар жіберіледі.

Глава 6. Реорганизация и ликвидация Ресурсного центра
37. Реорганизация и ликвидация Ресурсного центра осуществляется в соответствии с законодательством Республика Казахстан.

6-тарау. Ресурстық орталықты тарату және қайта ұйымдастыру
37. Ресурстық орталықты тарату және ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.