Об утверждении бюджета Кумкудукского сельского округа на 2025-2027 годы
Решение Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 8 января 2025 года № 306
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Айтекебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Кумкудукского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 83 703 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 10 266 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 73 437 тысяч тенге;
2) затраты – 88 081,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 4 378,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 4 378,5 тысяч тенге, в том числе:
используемые остатки бюджетных средств – 4 378,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 09.07.2025 № 372 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
налоги на имущество;
земельный налог;
налог на транспортные средства;
плата за пользование земельными участками;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной
собственности.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" с 1 января 2025 года установлены:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель – 3 932 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.
4. Учесть в бюджете Кумкудукского сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета в сумме 67 882 тысяч тенге.
Распределение сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании решение акима Кумкудукского сельского округа.

2025-2027 жылдарға арналған Құмқұдық ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 306 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 -1-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңының 6- бабына сәйкес, Әйтеке би аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Құмқұдық ауылдық округінің бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 83 703 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер –10 266 мың теңге;
трансферттер түсімі – 73 437 мың теңге;
2) шығындар – 88 081,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 4 378,5мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 4 378,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 378,5 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 09.07.2025 № 372 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
жер учаскілерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер.
3. Мәліметке және басшылыққа алып, "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9 - бабына сәйкес, 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап белгіленді:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) айлық есептiк көрсеткiш – 3 932 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.
4. 2025 жылға арналған Құмқұдық ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен 67 882 мың теңге соммасында ағымдағы нысаналы трасферттер түсімі ескерілсін.
Ағымдағы нысаналы трансфеттердің соммаларын бөлу Құмқұдық ауылдық округі әкімінің шешімі негізінде жүзеге асырылады.

5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Айтекебийского
районного маслихата:
Б. Д. Сейлханов
приложение 1 к решению
Айтекебийского районного
маслихата от 8 января 2025 года
№ 306
Бюджет Кумкудукского сельского округа на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Айтекебийского районного маслихата Актюбинской области от 09.07.2025 № 372 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Уточненный бюджет на 2025 год, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
І. ДОХОДЫ

5. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Әйтеке би аудандық
мәслихаттың төрағасы:
Б. Д. Сейлханов
Әйтеке би аудандық
мәслихаттың 2025 жылғы
8 қаңтардағы № 306 шешіміне
1- қосымша
2025 жылға арналған Құмқұдық ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәслихатының 09.07.2025 № 372 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
2025 жылға нақтылынған бюджет, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. КІРІСТЕР