Об утверждении Правил установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждении "Молодежный ресурсный центр города Актобе" и "Центр по вопросам религий и связям с общественностью" государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе", финансируемых из местного бюджета
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 28 августа 2025 года № 2116
В соответствии с подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждении "Молодежный ресурсный центр города Актобе" и "Центр по вопросам религий и связям с общественностью" государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе", финансируемых из местного бюджета согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Актобе" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Актобе после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Актобе.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Актобе А. Бекет
Приложение к постановлению
акимата города Актобе
от 28 августа 2025 года № 2116
Правила установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Информационно-аналитический центр "Ансар" государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области", финансируемых из местного бюджета
Глава 1. Общие положения
1. 1. Настоящие Правила определяют порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр города Актобе" и "Центр по вопросам религий и связям с общественностью", государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе", финансируемых из местного бюджета (далее — стимулирующие надбавки), разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" в целях повышения материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении функций и задач работников Организации, а также за надлежащее выполнение должностных (служебных) обязанностей, и распространяются на коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр города Актобе" и "Центр по вопросам религий и связям с общественностью", государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Актобе", финансируемых из местного бюджета.

Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе қаласының жастар ресурстық орталығы" және "Дін мәселелері және қоғаммен байланыс жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 2116 қаулысы
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысынның 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе қаласының жастар ресурстық орталығы" және "Дін мәселелері және қоғаммен байланыс жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе қаласының әкімі А. Бекет
Ақтөбе қаласының әкімдігінің
2025 жылғы "28" тамыздағы
№ 2116 қаулысына қосымша
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе қаласының жастар ресурстық орталығы" және "Дін мәселелері және қоғаммен байланыс жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе қаласының жастар ресурстық орталығы" және "Дін мәселелері және қоғаммен байланыс жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын (бұдан әрі – ынталандыру үстемеақылары) белгілеудің тәртібі мен шарттары, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің нормаларына, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ұйым қызметкерлерін қызметтік міндеттерін (лауазымды) міндеттерін тиісінше орындағаны үшін марапаттау, сондай-ақ өз функциялары мен тапсырмаларын уақытыл және сапалы орындауға материалдық қызығушылықтарын арттыру мақсатында әзірленген және "Ақтөбе қаласыныі ішкі саясат бөлімі"мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе қаласының жастар ресурстық орталығы"және "Дін мәселелері және қоғаммен байланыс жөніндегі орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері қызметкерлеріне қатысты болады.

2. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников Организаций и их размер устанавливаются за счет средств местного бюджета, по решению маслихата города Актобе.
Глава 2. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из местного бюджета
3. Установление стимулирующих надбавок к должностному окладу производится приказом руководителя Организации либо лица, его замещающего, на основании письменного представления руководителей самостоятельных структурных подразделений организаций, финансируемых из областного бюджета.
Письменное представление вносится непосредственным руководителем работника самостоятельных структурных подразделений первому руководителю Организации.
4. В представлении указываются фамилия и должность работника, и основания.
5. Представление рассматривается руководителем Организации в срок не более 20-ти календарных дней.
6. Руководитель организации в результате рассмотрения представления соглашается либо отказывается с обоснованием причин отказа в установлении стимулирующей надбавки к должностному окладу.
7. Основаниями для отказа в установлении стимулирующей надбавки к должностному окладу, являются:
1) отсутствие необходимых информации и представления для установления стимулирующей надбавки;
2) несоблюдение исполнительской и трудовой дисциплины.
Глава 3. Условия установления стимулирующих надбавок
8. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право на установление стимулирующих надбавок, являются:
1) соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;
2) достижение результатов работы за определенный период;
3) образцовое и безупречное выполнение должностных обязанностей, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе;
4) выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа Организации;
5) выполнение функций, сокращенных и/или временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы, если замещение временно отсутствующего работника не входит в должностные обязанности замещающего работника;
6) возложение на него расширенного круга обязанностей, достаточный опыт (стаж) и навыки в работе, сочетающиеся с высоким профессиональным уровнем и компетенцией, с успешным их применением на практике, а также другие показатели.
7) Кроме того, надбавка к должностному окладу может быть установлена работнику, осуществляющему работу с документами, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, в зависимости от объема их исполнения, а также за ограничение некоторых его прав и дополнительную ответственность;
8) Надбавки также могут быть установлены при переводе (назначении) работника на нижеоплачиваемую должность (более легкую работу), связанную с объективными обстоятельствами: трудовое увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, полученное в связи с исполнением трудовых обязанностей в этом органе, до восстановления трудоспособности либо установления инвалидности;
9. Стимулирующая надбавка к должностным окладам не устанавливается работникам:
1) при наличии не снятого дисциплинарного взыскания;
2) проработавшим в Организации менее одного месяца;
3) на период прохождения испытательного срока;
4) в случае временного исполнения функций соответствующей категории должности;
5) на период приостановления работника в материальной ответственности;
6) в период временной нетрудоспособности работника;
7) в период отпуска без сохранения заработной платы;
8) в период учебного отпуска;

2. Ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақылар және олардың мөлшері Ақтөбе қаласы мәслихатының шешімі бойынша жергілікті бюджет қаражаты есебінен белгіленеді.
2-тарау. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу тәртібі
3. Лауазымдық жалақыға ынталандырушы үстемеақыларын белгілеу облыстық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдардың дербес құрылымдық бөлімшелері басшыларының жазбаша ұсынысы негізінде Ұйымның басшысының не оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен жүргізіледі.
Жазбаша ұсынысты дербес құрылымдық бөлімшелер қызметкерінің
тікелей басшысы мемлекеттік ұйымның бірінші басшысына шығарады.
4. Ұсынымда қызметкердің тегі мен лауазымы, жәрдемақының негіздері мен мөлшері көрсетіледі.
5. Ұсынымды ұйым басшысы күнтізбелік 20 күннен аспайтын мерзімде қарайды.
6. Ұйымның басшысы ұсынымды қарау нәтижесінде лауазымдық жалақыға ынталандыру үстемақысын белгілеудің бас тарту себептерін негіздей отырып келіседі немесе бас тартады.
7. Лауазымдық жалақыға көтермелеу үстемақысын белгілеуден бас тартуға негіздер:
1) ұсынымның ынталандыру үстемақыларын белгілеуге қажетті мәліметтермен толық қамтылмауы: ынталандыру үстемақыларын белгілеу құқығын беретін қызметкердің қызметінің нәтижелерін сипаттайтын негізгі көрсеткіштердің анық еместігі және ақы мөлшерлерінің көрінісі;
2) орындаушылық және еңбек тәртібін сақтамау.
3-тарау. Ынталандыру үстемақыларын белгілеу шарттары
7. Ынталандыру үстемақыларын белгілеу қызметкердің қызметінің әрбір қызметінің нәтижелерін сипаттайтын негізгі көрсеткіштер:
1) орындаушылық және еңбек тәртібін сақтау;
2) белгілі бір кезеңдегі жұмыс нәтижелерінде қол жеткізу;
3) лауазымдық міндеттерді үлгілі және мінсіз орындау, аса маңызды және күрделі тапсырмаларды орындау және жұмыста басқа да жетістіктер;
4) ұйымдардың одан әрі қалыпты (үздіксіз) жұмысын қамтамасыз етумен байланысты болатын шұғыл және алдын ала күтпеген жұмыстарды орындау;
5) егер уақытша болмаған жұмыскерді алмастырушы қызметкердің лауазымдық міндеттеріне кірмейтін болса, қысқартылған және/немесе уақытша болмаған жұмыскерлердің функцияларын өзінің негізгі жұмысынан босамай орындау;
6) оған міндеттердің кеңейтілген шеңберін, жоғары кәсіби деңгеймен және құзыреттілікпен ұштасытылған жұмыстың жеткілікті тәжірибеде (өтіл) мен дағдыларды, оларды практикада табысты қолданумен, сондай-ақ басқа да көрсетілгендерді жүктеу;
7) бұдан басқа, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтері бар құжаттармен жұмысты жүзеге асыратын қызметкерлерге лауазымдық жалақыға үстемақы олардың орындалу көлеміне қарай, сондай-ақ олардың кейбір құқықтарын шектеуден және қосымша жауаптылықтары үшін белгіленуі мүмкін;
8) үстемақылар сондай-ақ мынадай объективті мән-жайларға байланысты қызметкерді төмен ақы төленетін лауазымға (неғұрлым жеңіл жұмысқа) ауыстыру (тағайындау) кезінде белгіленуі мүмкін: осы органда еңбек міндеттерін атқаруға байланысты алынған еңбек мертігуі, кәсіптік ауруы немесе денсаулығының өзге де зақымдануы еңбекке жарамдылығын қалпына келтіргенге, не мүгедектік белгіленгенге дейін.
8. Лауазымдық айлықақыларға ынталандыру үстемақысы қызметкерлерге белгіленбейді:
1) алынбаған тәртіптік жаза болған кезде;
2) Ұйымда бір айдан кем жұмыс істегендерге;
3) сынақ мерзімінен өту кезеңінен;
4) лауазымның тиісті санатының функциялары уақытша орындалған жағдайда,
5) жұмыскерді материалдық жауапкершілікке тарту кезеңінде;
6) жұмыскердің еңбекке уақытша жарамсыздығы кезеңінде;
7) жалақысы сақталмайтын демалыс кезеңінде;
8) оқу демалысы кезеңінде;

9) в период отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
10) в период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
10. Стимулирующие надбавки могут быть пересмотрены на ежегодной основе, исходя из анализа основных показателей оплаты труда, возможностей бюджета и в случае изменения законодательства Республики Казахстан.
11. Бюджетные средства на выплату стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций должны быть предусмотрены в плане финансирования (плане развития) организации каждый финансовый год.

9) жүкті әйелдің және баланың (балалардың) туылуына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты демалыс кезеңінде;
10) бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демлыс кезеңінде;
9. Ынталандыру үстемақылары еңбекақының негізгі көрсеткіштерін, бюджет мүмкіндіктерін талдауға негізделе отырып және Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда жыл сайынғы негізде қайта қаралуы мүмкін.
10. Ұйымдар жұмыскерлердің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемақыларын төлеуге арналған бюджет қаражаты мемлекеттік ұйымды қаржыландыру жоспарында (даму жоспарында) әрбір қаржы жылында көзделуге тиіс.