О внесении изменений в решение областного маслихата от 2 августа 2019 года № 455 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области"
Решение Актюбинского областного маслихата от 10 декабря 2025 года № 279
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области" от 2 августа 2019 года № 455 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6330) следующие изменения:
преамбулу указанного решения изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и пунктом 39 Правил реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, утвержденных приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36186) Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Г. Суентаева
Приложение к решению
областного маслихата
от 10 декабря 2025 года № 279
Приложение к решению
областного маслихата
от 2 августа 2019 года № 455
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Актюбинской области
1. Для реализации права приобретения гражданами Республики Казахстан жилища в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, или получения мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, определить размер жилищных сертификатов по Актюбинской области – 90% от суммы первоначального взноса.
2. Перечень категорий получателей жилищных сертификатов:
1) категории лиц, определенные статьей 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
2) востребованные специалисты в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, сферы социальной защиты, на основе прогнозирования трудовых ресурсов, формируемых согласно Приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 мая 2023 года № 161 "Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32546);

"Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" облыстық мәслихаттың 2019 жылғы 2 тамыздағы № 455 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 279 шешімі
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" облыстық мәслихаттың 2019 жылғы 2 тамыздағы № 455 (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6330 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-9-тармағына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-1-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36186 тіркелген) бұйрығымен бекітілген Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларының 39-тармағына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:";
көрсетілген шешімге қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Сүйінтаева
Облыстық мәслихаттың
2025 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 279 шешіміне қосымша
Облыстық мәслихаттың
2019 жылғы 2 тамыздағы
№ 455 шешіміне қосымша
Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санаттарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып тұрғынжайды меншігіне сатып алу немесе тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу құқығын іске асыру үшін Ақтөбе облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері бастапқы жарна сомасының 90% мөлшерінде айқындалсын.
2. Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі:
1) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабында айқындалған адамдардың санаттары;
2) "Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 мамырдағы № 161 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32546 тіркелген) бұйрығына сәйкес құрылатын еңбек ресурстарын болжау негізінде денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт, әлеуметтік қорғау салаларындағы сұранысқа ие мамандар;

3) лица, входящие в прогнозный перечень рабочих профессий: сантехники, водители грузового автомобиля, трактористы, техники-электрики (общий профиль), электрики и электромонтажники, кроме линий электропередач, водители автобусов, фельдшеры.

3) жұмыс кәсіптерінің болжамды тізбесіне кіретін адамдар: сантехниктер, жүк көлігінің жүргізушілері, тракторшылар, техник-электриктер (жалпы бейін), электриктер және электр монтажшылар, электр беру желілерінен басқа, автобус жүргізушілері, фельдшерлер.