О внесении изменений в решение областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Актюбинского областного маслихата от 10 декабря 2025 года № 274
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить изложить следующей редакции:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 550 793 422,7 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 85 750 564,5 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 19 600 159 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 368 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 445 442 331,2 тысяча тенге;
2) затраты – 568 264 282,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 219 918,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 30 326 745 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 106 826,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 696 600 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 696 600 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -33 387 379 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 33 387 379 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 21 527 602 тысячи тенге;

Облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 274 шешімі
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 550 793 422,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 85 750 564,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 600 159 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 368 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 445 442 331,2 мың теңге;
2) шығындар – 568 264 282,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 15 219 918,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 30 326 745 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 106 826,1 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 696 600 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 696 600 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -33 387 379 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 33 387 379 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 21 527 602 мың теңге;

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
1 051 167
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
1 706 871
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
581 070
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 622 254
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
473 771
013
Капитальные расходы государственного органа
3 874
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
68 000
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 095 322
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11 682 956
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 949
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
299 745
05
Здравоохранение
18 952 118
2
Охрана здоровья населения
3 819 614
253
Управление здравоохранения области
2 179 506
006
Услуги по охране материнства и детства
289 543
007
Пропаганда здорового образа жизни
32 570
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
1 027 554
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
322
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
829 517
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 640 108
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 640 108
3
Специализированная медицинская помощь
2 308 659
253
Управление здравоохранения области
2 308 659
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 308 659
4
Поликлиники
244 735
253
Управление здравоохранения области
244 735
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы

001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 051 167
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 706 871
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
581 070
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 622 254
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
473 771
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 874
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
68 000
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 095 322
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11 682 956
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
2 949
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
299 745
05
Денсаулық сақтау
18 952 118
2
Халықтың денсаулығын қорғау
3 819 614
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 179 506
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
289 543
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
32 570
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
1 027 554
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
322
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
829 517
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 640 108
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 640 108
3
Мамандандырылған медициналық көмек
2 308 659
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 308 659
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 308 659
4
Емханалар
244 735
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
244 735
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар

244 735
5
Другие виды медицинской помощи
130 170
253
Управление здравоохранения области
130 170
029
Областные базы специального медицинского снабжения
130 170
9
Прочие услуги в области здравоохранения
12 448 940
253
Управление здравоохранения области
12 448 940
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
305 613
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
188 683
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
70 388
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
99 909
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
444 500
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
19 668
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
11 320 179
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
21 344 139
1
Социальное обеспечение
5 821 709
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 554 552
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
833 327
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 306 285
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 150 632
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 260 625
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
3 683
261
Управление образования области
605 011
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
516 370
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
88 641
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
662 146
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
662 146
2
Социальная помощь

244 735
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
130 170
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
130 170
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
130 170
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
12 448 940
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
12 448 940
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
305 613
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
188 683
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
70 388
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
99 909
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
444 500
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
19 668
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
11 320 179
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
21 344 139
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5 821 709
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 554 552
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
833 327
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 306 285
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 150 632
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 260 625
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
3 683
261
Облыстың білім басқармасы
605 011
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
516 370
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
88 641
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
662 146
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
662 146
2
Әлеуметтiк көмек

4 589 091
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
274 101
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
13 557
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
96 350
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
68 705
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
224 921
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 951 410
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
817 603
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
3 499
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
44 743
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
68 202
2
Водное хозяйство
268 736
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
156 600
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
156 600
255
Управление сельского хозяйства
112 136
023
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
112 136
3
Лесное хозяйство
2 660 811
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
2 660 811
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
2 645 811
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
15 000
4
Рыбное хозяйство
10 210
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
10 210
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
10 210
5
Охрана окружающей среды
1 110 547
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области

4 589 091
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
274 101
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
13 557
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
96 350
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
68 705
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
224 921
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 951 410
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
817 603
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
3 499
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
44 743
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
68 202
2
Су шаруашылығы
268 736
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
156 600
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
156 600
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
112 136
023
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау
112 136
3
Орман шаруашылығы
2 660 811
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
2 660 811
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
2 645 811
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
15 000
4
Балық шаруашылығы
10 210
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
10 210
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
10 210
5
Қоршаған ортаны қорғау
1 110 547
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы