Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью в Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 21 ноября 2025 года № 252
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 8 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые минимальные нормативы обеспеченности населения торговой площадью в Актюбинской области.
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Утверждены постановлением
акимата Актюбинской области
от 21 ноября 2025 года № 252
Минимальные нормативы обеспеченности населения торговой площадью в Актюбинской области
Регион
Квадратный метр на 1 тысячу человек
1
Актюбинская область

Ақтөбе облысында халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтерін бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 21 қарашадағы № 252 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақтөбе облысында халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2025 жылғы 21 қарашадағы
№ 252 қаулысымен бекітілген
Ақтөбе облысында халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері
Өңір
1 мың адамға шаққанда шаршы метр
1
Ақтөбе облысы