Об утверждении Правил установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Областной молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области", финансируемого из местного бюджета
Постановление акимата Актюбинской области от 15 сентября 2025 года № 187
В соответствии с подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Областной молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области", финансируемого из местного бюджета согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 15 сентября 2025 года № 187
Правила установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Областной молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области", финансируемого из местного бюджета Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунального государственного учреждения "Областной молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" (далее – Центр), финансируемого из местного бюджета (далее - стимулирующие надбавки), разработаны в соответствии подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и утверждает правила установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра, финансируемого из местного бюджета.

Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 15 қыркүйектегі № 187 қаулысы
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысынның 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2025 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 187 қаулысына қосымша
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Орталық) қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын (бұдан әрі – ынталандыру үстемеақылары) белгілеудің тәртібі мен шарттары, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің нормаларына, "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасының негізінде әзірленді және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу қағидаларын бекітеді.

2. В соответствии с подпунктом 37) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
3. Орган государственного управления – государственное учреждение соответствующей отрасли, являющееся уполномоченным органом Центра в соответствии с уставом.
4. Бюджетные средства на выплату стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра должны быть предусмотрены в плане финансирования (плане развития) государственной организации каждый финансовый год.
Глава 2. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра, финансируемого из местного бюджета
5. Орган государственного управления на основании установленного размера стимулирующих надбавок формирует потребность в дополнительных бюджетных средствах и направляет бюджетную заявку в местный уполномоченный орган по государственному планированию.
6. Местный уполномоченный орган по государственному планированию в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Республики Казахстан предусматривает необходимые для осуществления выплат стимулирующих надбавок бюджетные средства из местного бюджета Актюбинской области и направляет проект бюджета в маслихат Актюбинской области.
7. После установления уполномоченным органом размеров стимулирующих надбавок, руководитель Центра издает приказ о выплате работникам стимулирующих надбавок.
8. Руководитель Центра вправе пересмотреть в индивидуальном порядке размер стимулирующей надбавки своих сотрудников, в случае нарушения последними трудовой и/или исполнительской дисциплины.
9. Стимулирующие надбавки не выплачиваются:
1) в период нахождения работника на испытательном сроке;
2) в случае временного исполнения функций соответствующей категории должности.
Глава 3. Условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра финансируемого из местного бюджета
10. Стимулирующие надбавки являются выплатами, устанавливаемыми с целью мотивирования персонала и сохранения квалифицированного кадрового состава.
11. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников Центра, отраженные в настоящем постановлении, являются дополнительными выплатами к уже имеющимся видам материальной помощи и стимулирующих выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета".

2. Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 1-бабы 1-тармағының 37) тармақшасына сәйкес айлықақы – қызметкердің біліктілігіне, орындалатын жұмыстың күрделілігіне, санына, сапасы мен жағдайларына, сондай-ақ өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдерге байланысты еңбегі үшін сыйақы.
3. Мемлекеттік басқару органы-жарғыға сәйкес Орталықтың уәкілетті органы болып табылатын тиісті саладағы мемлекеттік мекеме.
4. Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеуге арналған бюджет қаражаты мемлекеттік ұйымды қаржыландыру жоспарында (даму жоспарында) әрбір қаржы жылында көзделуге тиіс.
2-тарау. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу тәртібі
5. Мемлекеттік басқару органы ынталандырушы үстемеақылардың белгіленген мөлшерінің негізінде қосымша бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырады және бюджеттік өтінімді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жібереді.
6. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес Ақтөбе облысының жергілікті бюджетінен ынталандыру үстемелерін төлеуді жүзеге асыру үшін қажетті бюджет қаражатын көздейді және бюджет жобасын Ақтөбе облысының мәслихатына жібереді.
7. Уәкілетті орган ынталандырушы үстемеақылардың мөлшерін белгілегеннен кейін Орталық басшысы кызметкерлерге ынталандырушы үстемеақылар төлеу туралы бұйрық шығарады.
8. Орталық басшысы еңбек және/немесе атқарушылық тәртіпті бұзған жағдайда, өз қызметкерлерінің ынталандыру үстемесінің мөлшерін жеке тәртіппен қайта қарауға құқылы.
9. Ынталандырушы үстемеақылар төленбейді:
1) қызметкер сынақ мерзімінде болған кезеңде;
2) тиісті лауазым санатының функциялары уақытша орындалған жағдайда.
3-тарау. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу шарттары
10. Ынталандырушы үстемеақылар персоналды ынталандыру және білікті кадрлар құрамын сақтау мақсатында белгіленетін төлемдер болып табылады.
11. Осы қаулыда көрсетілген Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар "Қазақстан Республикасы органдарының мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларына сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және үстемеақылар белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазакстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасы үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 каулысында көзделген материалдық көмектің және ынталандырушы төлемдердің бұрыннан бар түрлеріне косымша төлемдер болып табылады.

12. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра не является основанием для прекращения выплаченных видов стимулирования труда работников (премии, доплаты, надбавки за совмещение должностей, за расширение зоны покрытия, сверхурочные и др.).
13. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра осуществляется ежемесячно в течение календарного года.
14. Стимулирующие надбавки могут быть пересмотрены на ежегодной основе, исходя из анализа основных показателей оплаты труда, возможностей бюджета и в случае изменения законодательства Республики Казахстан.
15. Источником финансирования выплат стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Центра является местный бюджет Актюбинской области.
16. Орган государственного управления устанавливает размер стимулирующих надбавок к должностным окладам работников подведомственной организации на основании представления первого руководителя подведомственной организации.

12. Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеу қызметкерлердің еңбегін ынталандырудың өзге түрлерін (лауазымдарды қоса атқарғаны үшін сыйлықақылар, қосымша ақылар, үстеме ақылар, қамту аймағын кеңейткені үшін, үстеме ақылар және т.б.) төлеуді тоқтату үшін негіз болып табылмайды.
13. Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеу күнтізбелік жыл ішінде ай сайын жүзеге асырылады.
14. Ынталандырушы үстемеақылар еңбекақының негізгі көрсеткіштерін, бюджет мүмкіндіктерін талдауға негізделе отырып және Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда жыл сайынғы негізде қайта қаралуы мүмкін.
15. Ақтөбе облысының жергілікті бюджеті Орталық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлемдерін қаржыландыру көзі болып табылады.
16. Мемлекеттік басқару органы ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысының ұсынысы негізінде ведомстволық бағынысты ұйымның қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылардың мөлшерін белгілейді.