О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 августа 2017 года № 548 "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии МВД Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 сентября 2025 года № 678
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 августа 2017 года № 548 "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии МВД Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15640) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правила деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии МВД Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии МВД Республики Казахстан разработаны в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и определяют порядок организации деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии МВД Республики Казахстан.";
пункты 7 и 7-1 изложить в следующей редакции:
"7. Председателем жилищной комиссии является первый руководитель государственного учреждения либо один из его заместителей.
7-1. Заместителем председателя жилищной комиссии назначается руководитель службы курирующий социальную работу.".
2. Главному командованию Национальной гвардии МВД Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов

"Қазақстан Республикасы ІІМ Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 548 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 678 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ІІМ Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 548 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15640 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кірісіпесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 77-бабы 4-тармағының екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ІІМ Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы ІІМ Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидалары "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 77-бабының 4-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ІІМ Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссияларының қызметін ұйымдастыру тәртібін айқындайды.";
7 және 7-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тұрғын үй комиссиясының төрағасы мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы немесе оның орынбасарларының бірі болып табылады.
7-1. Тұрғын үй комиссиясы төрағасының орынбасары әлеуметтік жұмысқа жетекшілік ететін қызмет басшысы болып табылады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Саденов